Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

В Перми появился «Молот-Грейт»

В Перми решились на довольной смелый эксперимент. В этом городе решено объединить баскетбольный и хоккейные клубы — «Урал-Грейт» и «Молот-Прикамье». Никто от этого не выиграет, просто финансы команд будут на особом контроле администрации региона.

В последние годы пермский спорт переживает не самые лучшие времена. После того как в баскетбольный ЦСКА уехал основатель баскетбольного клуба «Урал-Грейт» Сергей Кущенко, команда начала довольно быстро идти ко дну, а в прошлом сезоне едва не наступило полное банкротство команды. Только усилие областных властей спасло клуб от снятия с чемпионата России.

Похожие проблемы испытывает в последние годы и «Молот-Прикамье».

В прошлом году аутсайдер Суперлиги чемпионата России тоже был близок к снятию с чемпионата. В команде даже прошла забастовка, так как игрокам не платили зарплату.

Позора удалось избежать, лишь призвав хоккеистов из молодежной команды.

Ситуация с большим спортом в Пермской области ухудшилась после того, как губернатор Юрий Трутнев переехал в столицу, заняв пост в кабинете министров российского правительства. Новые власти региона сразу же заявили, что не заинтересованы в содержании профессиональных команд, и не сделали ничего, чтобы помочь им выбраться из кризиса. Более того, в прошлом году депутаты Законодательного собрания региона едва не лишили команд последних бюджетных крох, взамен пообещав это сделать в самое ближайшее время.

Нельзя сказать, что руководители клубов не искали пути спасения. Они пытались «соблазнить» спонсоров, ведь Пермская область не самый бедный регион в стране. И найти деньги даже на три команды мастеров (пермский «Амкар» выступает в футбольной премьер-лиге) там вполне возможно. Но взамен они ничего предложить не могли, а власти совсем не собирались этого делать.

Весь минувший сезон баскетболисты и хоккеисты старались понять, как жить дальше. «Урал-Грейт» сумел «призвать» под свои знамена Аркадия Каца, который одно время работал в администрации области. Он сумел несколько «подлатать» систему, отказался от неоправданных затрат и сумел убедить бизнесменов помочь команде. В итоге дела команды стали налаживаться, она хотя бы начала гасить долги.

А вот у хоккеистов никаких изменений не было. Дело в том, что во главе клуба находится Олег Кондратьев — человек, неоднократно копрометировавший себя на посту руководителя команды. Под него отказывались давать деньги. От команды отворачивались даже самые преданные поклонники хоккея, но сам он не спешил покидать насиженное место. И это несмотря на катастрофическую ситуацию — хоккеистам «Молота-Прикамья» должны за прошлый год и четыре месяца нынешнего.

Но вот не так давно руководитель «Урал-Грейта» Аркадий Кац вернулся в администрацию области и снова на должность вице-губернатора. Ему не вменили в обязанность отвечать за региональный спорт (он специализируется на экономике), но он решил не бросать баскетбол. И более того — взял под свое крыло хоккей. Вероятно, теперь «Молоту» удастся привлечь деньги, ведь за их распределение не будет отвечать Олег Кондратьев. Что вероятнее всего означает, что он теперь не сможет приобрести себе очередной автомобиль престижной марки.

Интересно, что пермский «Молот-Прикамье» и «Урал-Грейт», у которых сейчас единый президент (а впоследствии возможно более тесное объединение) не скрывали своей антипатии друг к другу.

Болельщики команд никогда не жили в мире, у клубов разная аудитория, да и боссы команд считали друг друга конкурентами и даже пытались мешать работать. Одно время представители баскетбола требовали от областных властей закрыть хоккейную команду, а все имущество передать им. Кстати, обе команды выступают в одном Дворце спорта.

Пока неизвестно, собираются ли команды менять название. «Угри (прозвище баскетболистов) вряд ли могут быть совмещены с «медведями» (символ хоккеистов). Но вряд ли подобная реорганизация окажет существенное влияние на финансовое положение команд. Задача баскетбольного клуба на будущие сезоны «строить коллектив», то есть наигрывать молодых и перспективных. А перед наставником «Молота» Олегом Савчуком поставили задачу попасть в 16 лучших. Из 18 команд.

Новости и материалы
В центральной части Украины произошли взрывы
В России могут запретить торговлю вейпами в интернете
Россияне рассказали, что больше всего ценят в искусственном интеллекте
Эксперт рассказала, как решать конфликты между мужчинами и женщинами на работе
В четверг в Москве воздух прогреется до 22 градусов
Уровень Оби в Новосибирске приблизился к опасной отметке
Вильфанд рассказал об аномальной жаре на юге России
Суд не увидел факта фальсификаций на президентских выборах в Санкт-Петербурге
На границе с Белгородской областью сорвали попытку создания огневой точки ВСУ
В «Ахмате» заявили, что Киев может попытаться нанести удар ATACMS по Крымскому мосту
В Новосибирской области при столкновении маршрутки и грузовика пострадали девять человек
В США назвали дату обсуждения вывода американских войск из Нигера
Украина может больше не получить помощи до выборов в Соединенных Штатах
Зеленский призвал Запад направить авиацию на Украину
Экономист заявил, что курс доллара упадет после передачи российских активов Украине
Британия закупает рекордные объемы российской нефти у посредников
Остров в океане остался без света по неизвестной причине
Уровень реки Тобол в Кургане снизился за ночь на 7 см
Все новости