Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Сатурн» сошел с латиноамериканской орбиты

Сразу три латиноамериканских легионера «Сатурна» — аргентинец Даниэль Монтенегро, уругваец Хавьер Дельгадо и перуанец Мартин Идальго — вынуждены искать себе новую работу. Таков итог резко ухудшившихся в последнее время результатов команды.

Поводом для кардинальных мер, которые, к слову, затронули не только футболистов, но и административный штат клуба, послужили три подряд поражения, нанесенные команде Александра Тарханова в рамках чемпионата и Кубка страны. Причем, что касается первенства России (кубковое поражение от ЦСКА было во многом случайным), неудачи эти были, мягко говоря, необязательными. В шестом туре подмосковная команда оступилась а Пятигорске, проиграв аутсайдеру «Тереку», а через неделю «Сатурн» потерпел неудачу в домашнем матче с «Томью», результат которого и стал для наблюдательного совета клуба руководством к действию.

«Монтенегро — высококлассный игрок, который может держать мяч, дать пас, но с учетом заплаченных за него денег и ежемесячной зарплаты, а также идеологической работы, проводимой им в команде, мы от него отказываемся и выставляем на трансфер, как и Дельгадо. Нам такие игроки не нужны», — эта фраза принадлежит главе наблюдательного совета команды Валерию Аксакову, по словам которого, присутствие этих людей в команде наверняка не позволит «Сатурну» выполнить задачу на сезон — попасть в зону УЕФА. Чуть позже выяснилось, что новую команду будет вынужден искать и еще один легионер — Идальго.

Вкратце напомним предысторию. О внутренних проблемах в «Сатурне» стало известно 26 апреля, когда по итогам встречи Тарханова с Аксаковым, на которой также присутствовал гендиректор клуба Игорь Дмитриев, было принято решение о переводе Монтенегро (на фото) и Идальго в дублирующий состав.
Причем, по словам главного тренера, претензии у руководства были не только к означенным персонажам, но и к некоторым другим игрокам.

Впрочем, Тарханов подчеркнул, что данная мера преследует сугубо воспитательные цели, не исключающие суровых дисциплинарных санкций в будущем.

Интересно, что, несмотря на ссылку, в матче седьмого тура с «Томью» Монтенегро участие все-таки принял, выйдя на замену. Но сыграл он лишь потому, что ситуация была безвыходной: к тому моменту хозяева проигрывали со счетом 0:2, и других козырей в колоде у Тарханова не было. И не будет. По крайней мере, до грядущего периода дозаявок. А другого столь высококлассного атакующего игрока середины поля в нынешнем «Сатурне» нет.

Серьезно пошатнулись позиции и самого Тарханова, которого, по некоторым данным, может заменить занятый ныне в ЦСКА Владимир Шевчук, уже имеющий опыт работы в Раменском. «Кредит доверия Тарханову есть, но вместе с тем «Сатурн» — это команда, у которой на данный момент есть все, — заявил Аксаков. — Ждем, когда будет отдача. В целом я думаю, что Александр Федорович сделал определенные выводы, которые приведут к изменениям в основном составе. Будет кредит доверия молодым ребятам. Думаю, вскоре мы увидим, как «Сатурн» заиграет по-другому».

История с Монтенегро, Идальго и Дельгадо стала очередным звеном в цепи отхода «Сатурна» от «заокеанского курса». Напомним, что еще в прошлом сезоне подмосковная команда являлась самой «латиноамериканизированной» в России.

В ее составе числилось аж 12 футболистов, приехавших в Россию из Латинской Америки. Минувшее межсезонье сократило эту цифру больше чем на треть. Вместо уехавших Барихо, Диаса, Гиньясу, Алешандре, Леандро, Режиса и Бастии Тарханов взял лишь троих — Барейро, Ианьеро и Идальго. Что же касается основного состава, то твердыми его игроками в текущем сезоне могли себя считать лишь незаменимые Жедер и Жан, а также Монтенегро с Барихо. Остальные довольствовались редкими выходами на замену.

В заключение стоит отметить, что своего поста лишился и пресс-атташе команды Игорь Мещанчук. Кроме того, по неподтвержденным пока данным, из клуба уволен заместитель гендиректора Александр Чернышев.

Новости и материалы
Украина вышла из еще одного соглашения с Россией
На Украине назвали катастрофой ситуацию с набором в ВСУ
В Москве вынесли приговор пенсионеру за препятствие проведению выборов
В Германии признали, что в экономике страны есть проблемы
Власти Молдавии объяснили, почему они опасаются вводить визовый режим с Россией
Названа категория водителей, которая чаще других попадает в ДТП
Петербургский заключенный пронес телефон в колонию в заднем проходе
«В волосах живут бесы»: учительница затравила ученика православной гимназии
Назван гонорар Дмитрия Нагиева
К Пасхе на кладбищах Белгорода построят укрытия от обстрелов
Синоптик рассказал, какая погода ожидает россиян на майских праздниках
Apple теряет долю на крупнейшем рынке
Театроведа Дмитриевскую оштрафовали за дискредитацию российской армии
США готовят новый пакет военной помощи Украине
Генсек НАТО отверг возможность появления ядерного оружия в Польше
В Москве пытаются госпитализировать 300-килограммовую женщину, потребовалась помощь МЧС
Власти Британии заявили о переходе оборонной промышленности страны в режим войны
«Авито» привлек внимание к проблеме аутизма
Все новости