Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Казахи отдались в чужие руки

Сборная Чехии завершила групповой этап чемпионата мира со стопроцентным результатом, скромно победив в заключительном матче команду Казахстана — 1:0. А словенцы забили первый гол на чемпионате мира в ворота команды Латвии, но все равно уступили.

После того как казахстанская команда обыграла сборную Германии, считалось, что у нее прекрасные шансы выйти в следующий раунд турнира. Но команде не повезло со жребием. В этой группе был только один явный фаворит — сборная Чехия. Остальные соперники были одного уровня, способные переиграть друг друга в очных встречах.

И случилось самое страшное.

Географические соседи России уступили команде Швейцарии — 1:2 — и теперь рискуют стать жертвой закулисных игр.

Немцам достаточно обыграть швейцарцев с определенным счетом (достаточно будет 3:2, например), и они отправят команду Николая Мышагина в переходный турнир. Сборная Казахстана, безусловно, знала об этих расчетах.

И команда сыграла лучшую игру на этом турнире (даже лучше, чем со сборной Германии), сумев закрыть чешских звезд, не дав им развернуться и атаковать ворота из удобного положения. Равного хоккея и близко не было (счет по броскам — 39:16), и Виталий Колесник трудился в поте лица, но казахи не сдавались, стремясь получить желанную ничью, которая бы решила все их проблемы.

Стоит признать, что и чехи не сильно старались. Они-то все свои задачи на первом этапе решили. Теперь им надо было привыкнуть к хоккею без Яромира Ягра. Говорят, что у форварда «Авангарда» «травмированный» мизинец всегда был изогнутым, а домой он отправился из-за затяжного конфликта с тренером. В общем, чехи сумели забить только один гол: на 31-й минуте отличился Алеш Гемски. Хорошо это или плохо — непонятно. Конечно, невысокая результативность команды Владимира Ружички радует, но уж очень здорово команда играет в обороне.

Во втором матче дня несправедливо пострадавшая сборная Латвии (по мнению руководства, ее засудили во встрече с американцами) играла с командой Словении за последнюю путевку во второй этап.

В этой встрече случилось историческое событие. На 32-й минуте Юрий Голичич забросил первую шайбу словенской сборной на турнире. Хотя к этому времени его команда уже проигрывала 0:2, это событие радостное для всего хоккея страны. Возможно, этот гол окажет огромное влияние на популяризацию зимней забавы в Любляне и ее окрестностях.

Словенцы даже попытались развить успех: в третьем периоде они очень долго играли без вратаря, стремясь сравнять счет (ничья, впрочем, их тоже не устраивала), но в итоге Гиртис Анкипанс поразил пустые ворота.

В этой группе все предельно ясно.

Канада и США сыграют вечером за первое место и проверят, как они готовы к этому турниру, играя в серьезный хоккей.

А Латвия свою задачу-максимум уже выполнила, выйдя во второй круг. Сборная Словении вряд ли останется в дивизионе А, хотя с австрийцами они могут побороться.

Стоит отметить, что на турнире состоялся еще один допинговый скандал. И снова в нем замешан игрок из бывшего СССР. Нападающий команды Украины Александр Победоносцев уличен в употреблении нандралона. Удивительно, что он, как и белорус Филин, выступают в чемпионате Белоруссии. Страшный, выходит, это турнир.

Новости и материалы
В КНДР назвали санкции против страны петлей на шее США
Минздрав исключил антибиотики из стандарта лечения ОРВИ
В России продолжается нехватка медицинских работников
В посольстве России в США раскритиковали тайную передачу ATACMS Украине
Россияне рассказали, как домашний интерьер влияет на их ментальное здоровье
Захарова объяснила вето РФ на резолюцию США по ядерному оружию в космосе
20-летнему жителю Мордовии дали 15 лет тюрьмы за поджог подстанции
Ювелир заявил, что обручальное кольцо Николая Баскова стоит как московская квартира
В Гидрометцентре предупредили о надвигающейся песчаной буре из Ливии
В России заявили, что США давят на Мексику в вопросе полетов россиян на Turkish Airlines
Британия вступила в схватку за Среднюю Азию
Логопед объяснила, как распознать у ребенка ранние признаки задержки речевого развития
Чиновники в Вашингтоне не верят в успехи ВСУ на поле боя
В Одессе решили сохранить проспект Гагарина
Словацкий евродепутат пронес на заседание Европарламента голубя
Ученые ускорили производство синтетических алмазов в сотни раз
В России разрабатывается новая линейка морских беспилотников
В Иране состоялась премьера фильма «Опьяненные любовью» с Ханде Эрчел
Все новости