ЦСКА в финале Кубка УЕФА

Столичные армейцы вышли в финал розыгрыша Кубка УЕФА по футболу, победив в ответном полуфинальном матче итальянскую «Парму» со счетом 3:0. Два гола забил Карвальо, еще раз отличился Василий Березуцкий.

Впервые в истории российского футбола наша команда вышла в финал еврокубка. 18 мая в Лиссабоне ЦСКА сыграет с португальским «Спортингом».

ЦСКА вышел на поле в ожидаемом составе. Окончательно восстановился после травмы Вагнер Лав, дисквалификацию отбыл Евгений Алдонин. Справа в полузащите играл Чиди Одия, сзади, как обычно, Игнашевич и братья Березуцкие. «Парма», как и ожидалось, выставила на игру полурезервный состав. Морфео отсутствовал даже в заявке на матч, Джилардино вышел на замену во втором тайме, Виньяроли был дисквалифицирован. Предпоследний перед Кубком УЕФА экзамен итальянской команды вновь сдавали «первокурсники»».

Уже в течение первых двух минут ЦСКА мог забить дважды. Сначала 36-летний голкипер Лука Буччи опередил Жиркова, а затем защитник в последний момент выбил мяч у Олича, который рвался к воротам по правому флангу.

«Парма» ответила парой неопасных атак и пропустила контратаку. Жирков прорвался слева и скинул мяч в центр штрафной. Там защитники итальянского клуба провалились, и Даниэл Карвальо без помех пробил под перекладину. Армейские болельщики отреагировали на гол тем, что выстрелили петардой в сторону Буччи, который долгое время держался за левое ухо, пытаясь доказать арбитру Алэну Хамеру из Люксембурга, что матч из-за беспорядков надо прекратить.

Хамер, естественно, игру продолжил, однако ЦСКА и черкизовский стадион подвергнут санкциям.

При этом вскоре контуженный Буччи был заменен на Себастьяна Фрэ, который, к слову, является основным голкипером «Пармы».

Лишь на 24-й минуте пармезанцы дали возможность размяться Акинфееву, который спокойно поймал мяч, пущенный с 23 метром Брешиано, который к тому же летел мимо ворот. Чуть ранее красивую атаку провел ЦСКА, но очередной прорыв Жиркова слева и пас в центр на Вагнера закончились ударом бразильца в защитника.

Казалось, подавляющее преимущество ЦСКА позволит армейцам уже в первом тайме все решить в свою пользу. Однако постепенно гости взъерепенились, и вот уже Франческо Руопполо имел реальный голевой момент, но после подачи углового направил мяч головой выше ворот с нескольких метров.

В начале второго тайма наставник «Пармы» Педро Карминьяни окончательно понял, что у его команды впереди ничего не получается, а ведь ей нужно было забивать как минимум один гол. И выпустил Джилардино — одного из лучших бомбардиров серии А. Ход сразу же оправдал себя… в обратную сторону. Забил ЦСКА. Вагнер протащил мяч по центру и откинул его направо Карвальо. Герой матча левой ногой спокойно послал мяч в дальний угол ворот Фрэ, огорчив, таким образом, обоих вратарей «Пармы».

Самым обидным для «Пармы» оказался третий гол, который забил Василий Березуцкий, который забивал за ЦСКА разве что на тренировках, да и то в тех случаях, когда в воротах стоял его брат. Василий замкнул головой высоченный навес со штрафного Карвальо, тем самым доказав всему миру, что в финале будет играть именно армейский клуб. Хотя Джилардино и пробил в «девятку» и заставил Акинфеева потрудиться (чуть ли не во второй раз за матч), все стало ясно окончательно. Такой ЦСКА не мог упустить преимущество в три гола. Тем более что чуть было не забил и четвертый, когда Фрэ с трудом «вытащил» мяч, посланный со штрафного Игнашевичем.

В концовке Валерий Газзаев даже позволил себе выпустить на поле совсем юного Салугина. Такое счастье должно быть для всех.