Украина и Казахстан закончили достойно

Сборные Канады и Словакии с трудом победили на чемпионате мира соответственно Украину и Казахстан. Но эти матчи так и не определили соперника команды России по четвертьфиналу.

Все определится в вечернем матче между Швецией и Латвией. Мало того, второй групповой турнир получился настолько напряженным, что никто не знает ни одной четвертьфинальной пары. Пока можно с уверенностью сказать, что в «венской» группе первое место заняла Россия, а четвертое — Швейцария. В Инсбруке же все запуталось окончательно. Финляндия, скорее всего, займет четвертое место и поедет в Вену на рандеву с Россией, но если шведы проиграют Латвии, то экзаменовать команда Владимира Крикунова будет именно прибалтов.

Не исключен и вариант, при котором в дни 60-летия Победы фиаско потерпят одновременно и Германия, и Австрия, которые могут покинуть дивизион А.

Диспозиция перед дневными матчами вторника была простой. Украина и Казахстан уже лишились шансов на выход в четвертьфинал, тогда как Канада и Словакия решали сугубо локальные задачи. Победа и даже ничья Канады гарантировала чемпионам мира как минимум второе место в группе, что позволяет им остаться в Инсбруке.

Хорошо это или плохо — другой вопрос. В Тироле меньше журналистов и болельщиков, но лучше лед.

Так что любой соперник канадцев по четвертьфиналу, переехавший из Вены, изначально будет в неловком положении. Столько времени потратить на привыкание к теплому льду, а тут…

Сборная Словакии с Казахстаном и вовсе играла практически за «спасибо» своих болельщиков. Выше третьего места Словакия может подняться лишь в случае, если вечером Чехия проиграет Белоруссии, во что с трудом верится. Так что словакам в любом случае предстоит переезд в Инсбрук и, скорее всего, встреча с Канадой.

На уже мало что решавшую игру со словаками (Казахстан мог рассчитывать разве что на повышение до итогового 11-го места) Николай Мышагин выставил голкипера Сергея Огурешникова из хабаровского «Амура», который в понедельник в матче с Россией сыграл третий период. А вот наставник словаков Франтишек Госса сделал ход конем, срочно заявив своего сына Марцеля — он заменил Владимира Орсага.

Обоюдоострая игра пошла с первых же минут, и Мирослав Шатан пробил Огурешникова. Но тут же двойной малый штраф заработал Жедник, и на 10-й минуте после длительного штурма Андрей Огородников сравнял счет. В итоге первый период завершился с достойным для Казахстана результатом и на табло, и по броскам — 7:13.

Но в начале второго периода все встало на свои места. Удаление Владимира Антипина реализовал лучший бомбардир словацкой сборной Жигмунд Палффи. И лишь мастерство Огурешникова спасает Казахстан от разгрома уже к середине игры, ведь третий период команды начали при показателях по броскам 33:12 в пользу Словакии. И тут же забил Гандзуш, окончательно решив исход встречи в пользу своей команды. В итоге по воротам Огурешникова словаки нанесли 50 бросков, тогда как соперник ответил лишь шестнадцатью.

Украина и Канада начали матч не так шустро, но голами в первом периоде также обменялись. На 7-й минуте счет открыл Брендан Моррисон, которому ассистировал Хитли. Но Украина руки не сложила, и вот уже боец команды Украины Андрей Срюбко счет сравнивает.

При этом украинские хоккеисты продолжали творить чудеса в самоотдаче, а Константин Симчук, как и в понедельник в матче против США, был бесподобен.

При этом если в матче с американцами Украина в основном защищалась, сделав лишь 9 бросков по воротам соперника, то с Канадой украинцы играли на равных.

Класс Канады, которая сейчас владеет всеми главными трофеями мирового хоккея — титулом олимпийских чемпионов, Кубком мира и званием чемпиона мира, который «кленовые листья» не отдают никому уже два года подряд, сказался на 50-й минуте, когда свой 9-й гол на турнире забил Рик Нэш. В свое время Илью Ковальчука постоянно сравнивали с молодой порослью НХЛ, которая играет в Северной Америке так же результативно, как и он. Речь шла о Хитли, Нэше, Игинле, Торнтоне… Эти ребята и на чемпионатах мира играют результативнее, чем Илья, не говоря уже о завоевании ими вышеперечисленных титулов. Ковальчук вряд ли догонит на ЧМ-2005 Нэша по результативности, но может стать чемпионом. И тогда девять и даже 29 шайб 20-летнего канадского форварда станут простой бутафорией.

Но самый удивительный матч прошел в рамках турнира за 13–16-е места, в котором должны определиться два главных неудачника. После победы над Словенией со счетом 9:1 казалось, что Германии уже ничто не угрожает. Однако немцы умудрились проиграть Дании со счетом 2:3, и скандинавы оставили себя в элитной группе на четвертый год подряд. Теперь все решится в среду. Играют Австрия — Словения. Чтобы спастись, хозяевам чемпионата надо побеждать с разницей более чем в восемь шайб. Словении достаточна победа с любым счетом.

Так что не исключен вариант, при котором в дни 60-летия Победы фиаско потерпят одновременно и Германия, и Австрия.