Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Давыденко отомстил за Сафина

Российский теннисист Николай Давыденко вышел в четвертьфинал турнира в Гамбурге, обыграв испанского теннисиста Хуана Карлоса Ферреро - 3:6, 6:2, 6:1. Ранее испанский спортсмен выбил из борьбы Марат Сафина. В четвертьфинал женского турнира в Риме вышла Мария Шарапова, обыгравшая француженку Мари Пьерс.

У Николая не очень хорошо началась игра, в первом сете он допускал очень много ошибок, отчего-то нервничал, но затем собрал свою волю в кулак. Интересно, что пару раз в первой партии ему просто не везло на ракетки. Они рвались в самый неподходящий момент, а мяч летел в аут. Но, разобравшись с инвентарем, российский спортсмен, фактически на своем домашнем поле (он живет в Германии), легко разобрался с соперником.

В четверг играли и некоторые представительницы слабого пола.

Росиянка Мария Шарапова обыграла француженку Мари Пьерс - 7:6, 6:4, и вышла в четвертьфинал турнира в Риме.

Напомним, что если Шарапова выиграет соревнования с столице Италии, то она со следующей недели возглавит рейтинг WTA. В четвертьфинале Мария сыграет со своей соотечественницей Еленой Бовиной, которая обыграла Паолу Суарес из Аргентины - 3:6, 6:3, 7:6.

Десятая ракетка мира Вера Звонарёва встречалась с Католиной Кастано из Колумбии, которая чуть ли не замыкает первую сотню (95 место).

Первый сет россиянка, как и полагается при встрече теннисисток разного класса, выиграла, что называется, в одну калитку - 6:1, однако во втором неожиданно уступила - 5:7.

Россиянка смогла взять лишь 37% очков на подаче соперницы, сама же допустила сразу две двойные ошибки. В третьем сете всё встало на свои места - 6:2 в пользу Веры, следующей соперницей которой будет Франческа Скьявоне. Звонарёва выиграла у итальянка 24-летней итальянки два матча из двух, в том числе и год назад на этом же турнире со счётом 6:3, 6:3.

Порадовала российских болельщиков Евгения Линецкая, обыгравшая Гизелу Дулько из Аргентины. 18-летняя россиянка проиграла более опытной сопернице первый сет со счётом 5:7, однако была сильнее в двух следующих 6:4, 6:4. В продолжавшемся два часа и 39 минут Линецкая сделала 2 эйса против 5 у соперницы, зато допустила лишь две двойные ошибки (у Дулько их аж 8). В четвертьфинале юную россиянку поджидает 13-я ракетка мира Патти Шнидер из Швейцарии.

Ещё одна россиянка - Надежда Петрова - снялась с турнира из-за травмы правой ноги. Её соперница в третьем круге испанка Кончита Мартинес без борьбы вышла в четвертьфинал, где сыграет со второй ракеткой соревнования Амели Моресмо из Франции.

Первая ракетка турнира в Праге Динара Сафина без каких-либо проблем вышла в четвертьфинал, обыграв хозяйку кортов Михаэлу Пастикову. «Сафина провела фантастический матч, и если она продолжит в том же духе, без труда выиграет этот турнир», - заявила Пастикова после игры. <1>Следующей соперницей Динары будет ещё одна чешка - Ивета Бенесова, с которой Сафина на турнирах WTA ещё не встречалась.

В матче второго круга турнира российская пара Елена Лиховцева - Вера Звонарева встречались с Джанет Ли и Шуай Пенг. Матч закончился победой российского дуэта со счетом 6:2, 7:5. В четвертьфинале турнира россиянки встретятся с парой Дулько - Венто-Кабчи.

Из теннисного мира есть и курьезная новость. Первая ракетка мира Роже Федерер из Швейцарии и немец Томми Хаас разыграли необычную партию в Гамбурге, где на этой неделе проходит теннисный турнир серии «Мастерс».
Федерер и Хаас сыграли в теннис на плавучем корте, который был прицеплен к барже и двигался по Эльбе. Это событие совпало с празднованием 816-летия гамбургской гавани.
Несмотря на сильный ветер и волны, теннисисты около 20 минут перебрасывали мяч с одной стороны корта на другую. За необычным матчем с берегов Эльбы наблюдало порядка 15 тыс. зрителей.

Теннисный корт был уложен на 30-метровом понтоне, который, в свою очередь, был прикреплен к барже-тягачу.

«Этот матч был очень забавным, я получил настоящее удовольствие от игры с Томми, - поделился впечатлениями Федерер. - Мы чувствовали волны, корт буквально качался под ногами. Было немного ветренно, но тем удивительнее то, что посмотреть на этот матч собралось около 15 тыс. человек. Это фантастика!».

В свою очередь, Томми Хаас заявил после поединка, что он играл в таких экстремальных условиях в первый раз. «И, надеюсь, что не в последний, поскольку это было действительно здорово», - заявил германский теннисист.

Стоит отметить, что для Федерера это не первый случай игры в теннис в непривычных условиях. Несколько месяцев назад он сыграл мини-партию с американцем Андре Агасси на вертолетной площадке одного из отелей в ОАЭ.

Новости и материалы
В Одессе произошел взрыв
В Армавире пенсионерка избила соседа самурайским мечом
В Запорожье слышны взрывы
В Совфеде уличили Евросоюз в лукавстве по вопросу российского газа
У Курильских островов произошли два землетрясения
Российской армии предложили быстрые укрытия для зоны боевых действий
В холодное время года россияне чаще настроены на брак, в теплое — на флирт
Стало известно, чем рублю поможет сохранение ключевой ставки на прежнем уровне
Потомок Наполеона Бонапарта будет кандидатом на выборах в Европарламент
Уровень Тобола за прошедшие сутки слабо изменился
Саперы тысячами разминируют боеприпасы в Авдеевке
Воздушную тревогу объявили в нескольких областях Украины
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
В России вновь вырос спрос на майские путешествия
Все новости