Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Алкогольная благотворительность

28 мая во Владивостоке будет дан старт британо-российской легкоатлетической эстафете «Великий русский путь», которая финиширует 8 сентября в Санкт-Петербурге. По словам организаторов, участникам придется бороться не только с ливневыми дождями, пожарами и клещами, но и с традиционным русским «гостеприимством».

Ожидаемый по случаю проведения легкоатлетической эстафеты глава Федерального агентства по физической культуре и спорту Вячеслав Фетисов в ИТАР-ТАСС так и не приехал. А ведь он был заявлен в распространенном пресс-релизе как «официальный патрон» мероприятия. Видимо, у патрона нашлись более важные дела, чем пропаганда здорового образа жизни в регионах…

Впрочем, это даже к лучшему. Пресс-конференция получилась совсем не официальной, хоть и очень затянутой. Сначала президент Всероссийской федерации легкой атлетики Валентин Балахничев рассказал о пользе, которую принесет эта эстафета. Поблагодарил участников, которым за 3,5 месяца придется преодолеть от Владивостока до Санкт-Петербурга 11 тысяч километров, сменить восемь часовых поясов, пробежав одну треть земной окружности. А затем предложил ее сделать традиционной.

И тут слово взял один из организаторов мероприятия, директор благотворительного оздоровительного фонда Клуб «Приключение» Дмитрий Шпаро.
Выяснилось, что сначала участники будут бороться с ливневыми дождями. Затем под «прикрытием» МЧС миновать пожароопасные участки, задыхаясь от едкого дыма. А потом мучиться от укусов беспощадных комаров и клещей.

Но главным испытанием, которое выпадет в первую очередь иностранным участникам эстафеты, станет русское гостеприимство, связанное с обязательным употреблением алкоголя. «Сухого закона у нас не будет», - вдруг заявил Шпаро. Но одна из журналисток все-таки убедила не спаивать «слабых» британцев. Впрочем, как оказалось, из Британии в Россию едет боевая команда. А некоторые участники - даже бывшие спецназовцы!

Тут же закралась мысль, что для иностранной стороны эстафета является лишь прикрытием для каких-то других целей. Но представитель британской части команды Ричард Халдейн тут же успокоил журналиста имеющей непосредственное отношение к силовым структурам «Красной звезды», который на удивление настойчиво распрашивал: «Когда они приедут? Куда? И в каком количестве?
Похоже, британским спецназовцам разгуляться в России все-таки не дадут.

Две команды - российская и британская - будут пробегать каждый этап (всего 15) за одну неделю. Количество официальных участников - 280 человек, однако все любители бега и легкой атлетики могут присоединиться к эстафете и испытать себя в экстремальной ситуации.

По ходу эстафеты состоится сбор средств на благотворительность. Организаторы надеются собрать не менее $250 тысяч для российских бездомных детей и детей сирот.

Новости и материалы
«Большая семерка» пообещала усилить санкционное давление на Россию
Московский зоопарк временно закрыт для посетителей из-за непогоды
Украинская чиновница помогала уклонистам получать липовые справки, ее задержали
Широков: я передал «Спартаку» чемпионский дух
Названа причина смены ректора в Институте Пушкина
Взрыв произошел в Одессе
Звезда Первого канала вернулась с семьей в Россию: «Вырвались из хаоса»
Экс-игрок «МЮ» не верит, что Джикия вернется в основу «Спартака»
Власти российского города хотят убедить пенсионерку убраться в квартире с крысами
Прокуратура утвердила заключение по делу Беркович и Петрийчук
Лавров заявил, что Москве нет смысла нападать на страны Европы
Звезда «Слова пацана» подтвердил роман с Яной Енжаевой
Лавров заявил о стремлении президента Молдавии «втащить» страну в НАТО
В России дети с редкими заболеваниями будут быстрее получать необходимые лекарства
В G7 предупредили Иран о последствиях из-за ракет для России
В России представили новый российский кроссовер Evolute
Путин обсудил с членами Совбеза две темы
Канадская компания вместо утилизации старых iPhone продавала их в Китае
Все новости