Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Челси» заплатит по тарифу олигархов

Рекордному в истории английского футбола штрафу подверглись «Челси», его главный тренер Жозе Моуринью и защитник «Арсенала» Эшли Коул. За нарушение действующего в лиге законодательства они будут обязаны выплатить в общей сложности 600 тысяч фунтов стерлингов.

Причиной подобного решения стала тайная встреча Коула (на фото) с исполнительным директором «Челси» Питером Кеньоном и главным тренером клуба Жозе Моуринью, которая состоялась 27 января этого года в одном из лондонских отелей. Как утверждает местная пресса, на ней стороны заключили договор о намерениях, согласно которому защитник сборной Англии в конце текущего сезона перейдет в стан «аристократов» за 20 млн фунтов. При этом зарплата 24-летнего игрока, получающего на данный момент 27 тысяч фунтов в неделю, должна была увеличиться втрое.

Вся загвоздка заключалась в том, что футболист имеет действующий контракт с лондонским «Арсеналом» сроком до 2007 года и, согласно футбольным законам, «аристократы» не имели права вести с ним переговоры, не поставив в известность работодателя. Который, к слову, узнав о «тайной вечере», тут же обратился за юридической помощью к руководству английской премьер-лиги.

«Судя по тем фактам, которыми я располагаю, действия «Челси» были незаконными, - заявил вице-президент «Арсенала» <1>Дэвид Дейн. - Попытки, предпринятые клубом для установления контакта с целью подписания соглашения с игроком непосредственно или через третье лицо, являются нарушением существующих правил лиги».

После недолгих консультаций с представителями клубов чиновники решили начать официальное расследование подробностей инцидента.

При этом до последнего момента от комментариев обе стороны отказывались, ссылаясь на их неуместность. Показательным в этом плане было заявление самого Моуринью. «Для меня расследование ровным счетом ничего не значит, - сообщил португалец. - Я не слышал и не хочу слышать про эту историю. Меня она совершенно не беспокоит. Как и раньше, я стараюсь наслаждаться своей работой и своей жизнью».

В качестве возможного наказания за проступок рассматривались два варианта: крупный штраф и дисциплинарные меры в виде лишения клуба трех очков в сезоне-2005/06. В итоге руководство лиги решило остановиться на первом пункте. В среду чиновники премьер-лиги решили подвергнуть провинившихся рекордному в истории английского футбола штрафу. По итогам слушаний «Челси» был оштрафован на 300 тысяч фунтов стерлингов, Моуринью - на 200, а Коул - на 100.
При этом, если в следующем сезоне подобный проступок повторится, снятия трех очков клубу уже не избежать. На подачу апелляции у пострадавшей стороны есть две недели.

«Вердикт считаю вполне справедливым, - сообщил вице-президент «Арсенала» Дэвид Дейн. - Законы для того и созданы, чтобы им подчиняться. Если какой-то клуб этого делать не хочет, он должен быть наказан. Сожалею, что наказанию подвергся и сам Коул. Он отличный игрок, и мы очень хотим сохранить его в команде».

До сего момента самым серьезным наказанием, приведшим к 20-тысячному штрафу для клуба и 10-тысячному для игрока, являлся инцидент, случившийся в 2002 году с переходом немца Кристиана Циге в «Ливерпуль».

Новости и материалы
В КНДР назвали санкции против страны петлей на шее США
Минздрав исключил антибиотики из стандарта лечения ОРВИ
В России продолжается нехватка медицинских работников
В посольстве России в США раскритиковали тайную передачу ATACMS Украине
Россияне рассказали, как домашний интерьер влияет на их ментальное здоровье
Захарова объяснила вето РФ на резолюцию США по ядерному оружию в космосе
20-летнему жителю Мордовии дали 15 лет тюрьмы за поджог подстанции
Ювелир заявил, что обручальное кольцо Николая Баскова стоит как московская квартира
В Гидрометцентре предупредили о надвигающейся песчаной буре из Ливии
В России заявили, что США давят на Мексику в вопросе полетов россиян на Turkish Airlines
Британия вступила в схватку за Среднюю Азию
Логопед объяснила, как распознать у ребенка ранние признаки задержки речевого развития
Чиновники в Вашингтоне не верят в успехи ВСУ на поле боя
В Одессе решили сохранить проспект Гагарина
Словацкий евродепутат пронес на заседание Европарламента голубя
Ученые ускорили производство синтетических алмазов в сотни раз
В России разрабатывается новая линейка морских беспилотников
В Иране состоялась премьера фильма «Опьяненные любовью» с Ханде Эрчел
Все новости