Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Молот» избавился от президента

Администрация области Пермской области рекомендовала президенту «Молота-Прикамья» Олегу Кондратьеву покинуть свой пост. Вряд ли он откажется, ведь с ним у команды нет будущего.

Руководство Пермской области всерьез озаботилась судьбой профессиональных спортивных коллективов региона. Не так давно в Прикамье объединили баскетбольный и хоккейный клуб. Власти хотели взять под свое управление финансовые потоки коллективов, чтобы не получилось различных недоразумений.

Например, менеджеры баскетбольного клуба умудрились наделать крупных долгов, да еще и украсть 13 миллионов рублей (уголовное дело по статье «мошенничество» расследует областная прокуратура).

Не все гладко было и в хоккейном клубе, где случилась даже забастовка хоккеистов, измотанных многомесячной задержкой зарплаты.

При этом нищенское состояние команд никак не отражалось на жизни и благополучии спортивных руководителей. Они не отказывали себе ни в чем, например, в приобретении дорогих автомобилей. И вот теперь этому пришел конец.

Сначала в Перми разобрались с баскетболистами. В отставку был отправлен генеральный директор команды Павел Лях, новый руководитель (а им стал вице-губернатор области Аркадий Кац) провел ревизию, призвал затянуть пояса и почти вывел клуб из финансового ступора. А вот до хоккея руки не доходили.

Во-первых, среди тех, кто наделен властью в нынешней администрации Пермской области, нет серьезных любителей хоккей. И никто не рвался работать с командой. Во-вторых, команду возглавлял Олег Кондратьев — друг бывшего руководителя региона Юрия Трутнева (нынешнего министра в правительстве Фрадкова). И некоторые просто не хотели связываться.

Кстати, разговоры о том, что Кондратьев покинет свой пост, начались в этом году, сразу же после забастовки хоккеистов. Планировалось, что он оставит свой пост в марте, но в итоге все растянулось на три месяца. Надо отметить, что глава хоккейной команды потерял уже пост директора универсального дворца спорта «Молот», где играет команда.

Затем в команду пришла налоговая инспекция, опечатавшая остальные помещения, в которых располагается команда.

Олега Кондратьева лишили права подписи на документах, но он все равно вел переговоры с хоккеистами, которые должны прийти в коллектив в этом году.

Сам он планировал остаться работать в клубе, считая, что его опыт пригодиться новому руководству. В администрации решили, что такой «опытный» работник им не нужен. Они даже пригрозили, что если Кондратьев останется, то «Молоту» вообще никто никогда помогать не будет.

Олег Кондратьев возглавил клуб в 2002 году. Надо отметить, что в то время власти города ни в чем не отказывали команде, и у «молотобойцев» не было проблем с финансами. Планировалось, что коллектив уже в этом сезоне будет претендовать на место в плей-офф. Вместо этого руководитель клуба, постоянно вмешиваясь в работу тренера, довел клуб до вылета в высшую лигу.

Несмотря на то что через сезон команда выиграла турнир и вернулась в суперлигу, уже тогда в клубе начались серьезные финансовые проблемы. Некоторые хоккеисты не получали обещанных денег. «Молот-Прикамье» проиграл несколько дел в арбитражном комитете ПХЛ по поводу неисполнения контрактов. В прошлом году пермяки заняли последнее место в турнире.

Новости и материалы
Машков оценил потребность в фильмах про спецоперацию на Украине
В России выросло количество осужденных за коррупцию
Россияне рассказали о планах на майские праздники
Арабские делегации покинули зал СБ ООН во время выступления постпреда Израиля
Полянский раскритиковал вето США на вступление Палестины в ООН
Премьер Украины назвал сроки поставок оружия Киеву в случае одобрения в США
Ученые раскрыли космическую тайну дюнных полей Титана
Боец ВСУ сбежал в российский плен из-за лудомании
В РФ авиабилеты в экономклассе подорожали на четверть
Россияне стали более разборчивы в выборе работодателей
У ВСУ появились БПЛА, способные долететь до Сибири
Ученые обнаружили, что канцерогены из ткани и пластика всасываются в кровь через кожу
Аббас назвал аморальным и несправедливым вето США в СБ ООН
Новую ракетную бригаду в Карелии вооружили ОТРК «Искандер-М»
Врач объяснила, почему бывает трудно набрать вес
Украинским уголовникам грозит немедленная отправка на фронт
Небензя прокомментировал вето США на предложение принять Палестину в состав ООН
Глава ЦРУ заявил, что ответственность за теракт в «Крокусе» лежит только на ИГ*
Все новости