«Локо» не порадовал новое начальство

Московский «Локомотив» и «Зенит» из Санкт-Петербурга сыграли вничью, 0:0, в перенесенном матче 22-го тура чемпионата России по футболу. За несколько минут до начала встречи премьер-министр России Михаил Фрадков сменил председателя правления ОАО «Российские железные дороги».

За несколько минут до начала матча «Зенит» — «Локомотив» премьер-министр России Михаил Фрадков подписал распоряжение о назначении Владимира Якунина председателем правления ОАО «Российские железные дороги». Геннадий Фадеев, который до последнего времени занимал эту должность, назначен советником премьера.

Таким образом, «Локомотив», сыграв вничью, не смог порадовать победой новое начальство. Правда, многие футболисты, скорее всего, об этом событии не знали.

После этой нулевой ничьей «Локомотив» набрал 24 очка и сохранил за собой первое место. «Зенит» же с 19 очками переместился на чистое третье место.

Из двух перенесенных на среду матчей центральным, пожалуй, был поединок «Локомотива» и «Зенита», который должен быть сыгран в 22-м туре. Во-первых, просто потому, что и «Локомотив», и «Зенит» занимают места в верхней части турнирной таблицы. Тогда как ЦСКА и «Сатурну» туда еще взобраться надо. А во-вторых, «Локо» и «Зенит» — соперники более равные по классу, нежели армейцы и сатурновцы. Причем обижаться подмосковной команде на последнее высказывание совсем не надо. Ведь за силу ЦСКА говорят трофеи, выигранные командой в этом году.

Перенос матча «Локомотив» — «Зенит» был связан с участием железнодорожников осенью этого года в Лиге чемпионов. Причем он был заранее спланирован. В отличие от, например, всем известного примера с ЦСКА, чей успех в Кубке УЕФА стал сюрпризом для составителей календаря и после чего график выступления красно-синих пришлось серьезно корректировать.

Одна из главных интриг в поединке «Локомотива» и «Зенита» заключалась в противостоянии двух нападающих — Дмитрия Сычева («Локомотив») и Александра Кержакова («Зенит»).

Хотя, конечно, на старте первенства эти форварды национальной сборной результативностью не блистают. Сычев забил всего один гол, а Кержаков три. Правда, если железнодорожники сильно пока не страдают от «голевой засухи» Сычева, то «Зенит» далек от первого места. Команда Властимила Петржелы делит третье место с «Москвой» и «Рубином» и отстает от «Локо» на пять очков. Поэтому выиграть у прямого конкурента для «Зенита» было крайне важно.

Не обошлись соперники и без потерь. «Локомотив» по-прежнему не может рассчитывать на помощь Измайлова. «Зенит» во время матча в Черкизове не мог рассчитывать на помощь двух ведущих защитников — Флахбарта и Шкртела. Первый остался без футбола из-за дисквалификации, а второй из-за травмы.

В этом году «Локомотив» и «Зенит» уже играли друг с другом. Матч седьмого тура, прошедший в Санкт-Петербурге, победителя не выявил и закончился вничью — 1:1.

Тренеры обеих команд стартовыми составами не удивили.

Хотя, конечно, тот же Петржела определился с футболистами гораздо раньше, чем были заполнены стартовые протоколы. Главным нововведением чешского тренера стало возвращение в стартовый состав Валерия Цветкова, который не проходил в него в последние три года.

«Зенит» поставил в тупик защиту «Локомотива» уже на первой минуте. Кержаков по флангу ворвался в штрафную и скинул мяч под удар Денисову, который в ворота не попал.

Однако центральный эпизод, который повлиял на дальнейшее развитие событий, произошел через минуту после острой атаки питерской команды. В борьбе с Асатиани получил травму Александр Кержаков. Причем повреждение было столь серьезным, что заставило Петржелу внести первые коррективы в состав. Травмированного Кержакова заменил Гартиг.

После столь бурного начала игра успокоилась. Команды сосредоточили свои усилия на разрушении. В итоге на поле было много борьбы и неточных передач. Очень часто борьба переходила в откровенную грубость. Правда, некоторые фолы Гончар даже не заметил. В одном из таких эпизодов Евсеев грубо атаковал Быстрова, который на некоторое время выбыл из игры. А еще до перерыва желтой карточки удостоились Крижанац, Денисов и Гуренко.

К середине тайма преимуществом стали завладевать игроки «Зенита», в составе которого своей активностью выделялся Аршавин, умудрившийся за первый тайм нанести больше половины ударов команды по воротам Овчинникова. Однако все они в створ ворот не попали.

У «Локомотива» же игра в первой тайме не клеилась.

И если в защите железнодорожники справлялись со своей задачей, то у ворот Чонтофальски опасные моменты в стартовые сорок пять минут так и не возникли. Одной из причин этого была слабая игра в центре поля Лоськова и Хохлова, которые редко выводили своих форвардов на ударную позицию.

Первый же тайм все-таки остался за «Зенитом», футболисты которого играли гораздо живее и изобретательнее. После перерыва скорости возросли, и с ходу «Локомотив» создал три голевых момента. Во всех случаях на острие атаки был Билялетдинов, которому забить помешал Чонтофальски.

На 58-й вратарь «Зенита» сотворил чудо, отбив удар Хохлова, после которого мяч попал в штангу.

В дальнейшем преимуществом владели игроки «Локомотива». Дважды опасно пробил Лоськов. Однако по мере приближения матча к концу силы железнодорожников покидали, и опасные моменты становились редкостью. Последний из них упустил Лоськов, после того как Паркс обыграл двух защитников и сделал пас вдоль ворот. В итоге — 0:0, результат, способный удовлетворить и тех и других.

Поражение от «Ахмата» назвали психологическим ударом для ЦСКА перед дерби со «Спартаком»
Россияне потеряли интерес к недвижимости в Дубае
Депутаты предложили запретить штрафовать россиян за парковку чаще раза в сутки
Чибис приехал на съезд РСПП и рассказал о состоянии здоровья
Авиационную мину вынесло на пляж в Приморье во время шторма
Ирина Горбачева сыграет двух мифических птиц в новой российской сказке
Путин пообещал навести порядок в Донбассе
Путин рассказал о работе «народного ВПК»
В московском музее на школьницу упала статуя
Путин назвал причину успеха на поле боя
Вице-премьер России назвал санкции к российскому спорту подарком
Литовская партия использовала для агитации изображение горящего младенца из The Sims