Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Ешугов возглавил «Динамо»

Известный по работе с краснодарской «Кубанью» Софербий Ешугов получил новое назначение. Заслуженный тренер Адыгеи возглавит «Динамо», но не столичное, а брянское, выступающее в первом дивизионе. Официальное представление Ешугова в этом качестве команде должно состояться чуть позже.

Тренерские перестановки в брянском «Динамо» назревали уже давно, однако руководство команды не торопилось с кадровыми решениями. Хотя поводов для подобных мер было хоть отбавляй. Во-первых, динамовцы не блещут в чемпионате страны в первом дивизионе, занимая на данный момент 18-е место в турнирной таблице. Напомним, что в отличие от премьер-лиги из первенства в первом дивизионе вылетают не две, а пять команд.

Поэтому положение бело-голубых выглядит весьма критическим. Во-вторых, команда испытывает некоторые финансовые затруднения. Правда, в недавнем интервью официальному сайту клуба председатель совета учредителей «Динамо» Е. П. Синяев заверил, что это никоим образом не отразится на зарплатах игроков и персонала. Однако, как известно, дыма без огня не бывает.

Последней каплей стало безвольное поражение динамовцев в матче 18-го тура на своем поле от футболистов «СКА-Энергия» (Хабаровск) — 0:4.

Словно предвкушая дальнейший не самый удачный для себя ход событий бывший главный тренер «Динамо» Игорь Белонович на послематчевой пресс-конференции впервые публично озвучил свою возможную отставку. «Так в футбол играть нельзя. Это впервые в моей карьере. Лично для меня это трагедия. Будет разговор с руководством, если вопрос стоит обо мне, я готов подать в отставку», — заявил тогда Белонович.

И уже к состоявшейся накануне игре 1/32 финала Кубка России с ФК «Елец» брянский клуб готовил Виктор Зимин. А Игорь Белонович оказался в кратковременном отпуске по причине болезни…

Дебют Зимина на тренерском мостике бело-голубых получился вполне удачным: основное время кубковой встречи завершилось вничью — 1:1, а в дополнительное время победу «Динамо» принес Сантос. В результате, победив команду из Ельца, динамовцы вышли в 1/16 финала, где теперь встретятся с одноклубниками из Москвы. Эти матчи состоятся 6 и 13 июля соответственно. Однако, по мнению очевидцев, в прошедшей игре «Динамо» смотрелось довольно бледно для клуба рангом выше. И вот, как стало известно в четверг, новым главным тренером брянского «Динамо» назначен Софербий Ешугов.

Футбольная карьера Ешугова, в бытность игрока выступавшего на позиции крайнего защитника, началась в краснодарской «Кубани». После этого он несколько лет провел в узбекских клубах «Пахтачи» и «Янгиер», закончив выступления в майкопской «Дружбе». По окончании игровой карьеры Ешугов перешел на тренерскую работу. Его первой командой стал ФК «Урожай» (Краснодарский край).

Затем Ешугов перебрался в майкопскую «Дружбу», заняв кресло начальника команды. После ухода главного тренера «Дружбы» Евгения Ловчева в 1989 году Ешугов согласился возглавить команду. Там он проработал до 1992 года и поступил в Высшую школу тренеров, по окончании которой в 1994 году вновь вернулся на прежний пост. Кстати, под руководством Ешугова «Дружба» в 1991 году вышла в первый дивизион, за что тренеру было присвоено звание «Заслуженный тренер Адыгеи».

А в 1999 году Ешугов получил приглашение от родной «Кубани». И уже в этом сезоне краснодарцы смогли вернуться из второго дивизиона в первый.

Затем Ешугов успешно тренировал «Спартак» из Нальчика, пока опять не вернулся в Краснодар, где работал в клубе в должности помощника главного тренера Николая Южанина. Правда, вскоре, 4 мая 2004 года, после отставки Южанина, Ешугов вновь возглавил «Кубань», к тому времени игравшую уже в премьер-лиге. Правда, за три тура до конца сезона-2004 подал в отставку. Насколько пребывание Софербия Ешугова в Брянске окажется и для него, и для команды удачным — покажут ближайшие матчи динамовцев.

Тем временем палата по разрешению споров комитета РФС по статусу игроков на очередном заседании 22 июня запретила ФК «Алания» (Владикавказ) регистрировать новых футболистов вплоть до погашения задолженности по трансферному контракту перед ФК «Динамо» (Брянск) за переход Сергея Нарубина, одновременно обязав владикавказский клуб погасить этот долг в течение 30 дней.

Как сообщает официальный сайт ПФЛ, еще пять клубов предупреждены о необходимости в течение 30 дней погасить задолженности по трансферным контрактам: ФК «Факел» (Воронеж) обязан рассчитаться с ФК «Химки» за переход Камалутдина Ахмедова; ФК «Орел» — с ФК «Зенит» (Санкт-Петербург) за переход Константина Коноплева; ФК «Металлург-Кузбасс» (Новокузнецк) — с ФК «Химки» за переход Александра Макарова; ФК «Динамо» (Барнаул) — с ФК «Краснодар-2000» за переход Сергея Котрикадзе; ФК «Спартак-МЖК» (Рязань) — с ФК «Луч-Энергия» (Владивосток) за переход Евгения Дьячкова.

Новости и материалы
Россиянку, морившую голодом сына, приговорили к 12 годам колонии
Матвиенко прокомментировала возможность признания Украины государством-террористом
В Совфеде заявили, что Европа стала вассалом США
Матвиенко объяснила стратегию США по отношению к Европе
Касаткина призналась, что у нее нет коннекта с Шараповой
Любимого кота Куклачева не пустили в больницу к дрессировщику
«Историк дерется!»: в Кемерово учитель устроил драку в классе и попал на видео
Медведчук рассказал о плане Запада по Украине
В Уфе таксист напал на пассажира и распылил ему в лицо перцовый баллончик
Haval привезет в Россию внедорожник, похожий на Toyota Fortuner
Военный эксперт рассказал, что ВСУ делают в ДНР для осложнения штурма ВС РФ
Рогов заявил о доле правды в словах Буданова о проблемах на фронте
WSJ рассказал об отношении Трампа к Украине в годы его президентства
Стоимость машино-места в элитных новостройках Москвы перевалила за 20 миллионов рублей
«У меня болезнь, могу в 3 утра это делать»: Павлюченко о своем расстройстве
В Башкирии брат изнасиловал младшую сестру
Двух американцев, приехавших в РФ охотиться, арестовали на Камчатке
Стало известно о новых трудностях ВСУ на севере ЛНР
Все новости