Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Лучше бы мы пропустили пораньше»

По мнению главных действующих лиц матча «Спартак» - «Шинник», решающую роль сыграло раннее удаление Погатеца. При этом хозяевам, помимо всего прочего, не хватило должной концентрации.

«Шинник» в премьер-лиге — команда особенная. Ярославль географически расположен недалеко от Москвы, поэтому в клубе, в основном, собрались футболисты, которые либо уже вдоволь наигрались в столице и заканчивают карьеру, либо не проходящие по игровым причинам в составы московских команд. Вот, например, Погребняк находится в «Шиннике» на правах аренды. Правда, по взаимной договоренности, против клуба, которому принадлежит, он играть не может.

Есть в ярославской команде и футболисты, которые в ближайшее время пойдут на «повышение» в столицу: Спахич в «Торпедо», а Бикей в «Локомотив». Так вот и живет «Шинник» в ожидании: что же еще перепадет ему из Москвы? Такая ситуация, тем не менее, позволяет волжанам каждый год регулярно отбирать очки у более богатых клубов: сложно играет в Ярославле ЦСКА, да и «Динамо» и «Зенит» частенько уезжают домой на щите. Другое дело «Спартак». За всю историю российских чемпионатов «Шинник» ни разу(!) не нанес поражение самому титулованному клубу страны.

По сравнению с матчем против «Торпедо» стартовый состав красно-белых претерпел два изменения: вместо травмированных Павленко и Йиранека сыграли Кавенаги и Погатец. Забегая вперед скажем, что «сыграли» — это громко сказано.

Долматов же не побоялся на выезде выставить двух нападающих. Как показал матч, он был прав.

«Спартак» быстро открыл счет. После выверенного паса Бояринцева Павлюченко, получивший мяч в штрафной площади, был сбит Бранко, и Петтай указал на «точку». При этом весьма любопытно отметить тот факт, что сразу после успешной реализации одиннадцатиметрового Видич подбежал к Егору Титову и поздравил того с голом.

Удачное для хозяев, развитие событий, буквально через минуту таковым уже не выглядело. Досрочно закончил карьеру в «Спартаке» Погатец. За фол против Харитонского, он мгновенно получил красную карточку и покинул поле, а вместе с ним и клуб. Правда, стоит заметить, что покидал поле Эмануэль под шквал аплодисментов публики.

Не претендуя на бесспорность, стоит заметить, что нарушение правил было грубым, но оно вряд ли тянуло на удаление, которое, как оказалось впоследствии, повлияло и на ход игры и на результат матча. В своем интервью «Газете.Ru» это признал и сам Погатец, но было уже поздно.

Конечно, у нас есть специальный судейский комитет, он безусловно оценит действия судьи, но когда в середине тайма в аналогичной манере сбили Калиниченко, Петтай нарушения не заметил. Да и не мог. Он ведь находился далеко от места событий. Впрочем, это сугубо субъективное мнение.

Лишившись своего левого крайнего игрока обороны, Старков не сделал замену и хозяева продолжали играть в три защитника. При такой мощной полузащите потеря крайнего защитника не слишком уж и большая беда. Другое дело, было необходимо перестраиваться по ходу матча, ведь Бояринцеву (первое время после удаления Погатеца именно он исполнял роль левого защитника) в одиночку отрабатывать по всему флангу становилось все труднее и труднее. Долматов это подметил и «Шинник» стал акцентированно проводить атаки через свой правый фланг. На подмогу Бояринцеву еще в первом тайме смещался Дедура, а во втором еще и Ковальчук. Вообще, решение Старкова ничего в первом тайме не менять выглядело оправданным. «Спартак» мог даже увеличить счет, но Кавенаги не сумел обыграть Сафонова.

После перерыва аргентинский форвард красно-белых на поле не появился: вместо него вышел Родригес. Стало ясно, что Старков сделал ставку на удержание победного для его команды счета. Также стало ясно это и Долматову. «Шинник» теперь шел вперед уже без оглядки - теперь можно было сосредоточиться на атаке. По сравнению с первым таймом, во втором к атаке смело подключались ярославские защитники, и хозяева вынуждены были просто отбиваться. Один раз в этом сезоне у красно-белых была примерно такая же ситуация — в Петербурге «Спартак», ведя в счете, играл откровенно на отбой и доигрался, пропустив гол. Доигрались спартаковцы и в отчетной игре. За 11 минут до конца гости заработали угловой. Бранко выполнил подачу, а ввязавшийся в верховую борьбу защитник Бикей ее выиграл. Хазов в упор расстрелял Ковалевского.

Сыграть, как в былые годы, по принципу «грудь в крестах или голова в кустах», «Спартак» не смог, а может и не захотел.

Старков успел зарекомендовать себя тренером осторожным и рациональным. Но все хорошо в меру. Если бы сейчас присуждался популярный ранее приз «Гроза авторитетов», то ярославская команда была бы одним из претендентов. Ведь в этом сезоне уже был бит «Зенит», чудом не обыгран ЦСКА, и вот теперь подножка «Спартаку».

После встречи мнения главных тренеров команд примерно сошлись в том, что на ход встречи повлияло раннее удаление Погатеца. Старков заявил: «Мы сейчас посмотрели видеозапись. Уверяю вас, злого умысла там не было. Погатец играл грубо, конечно, но без намерения нанести травму. Вообще-то мы ждали, что игра будет тяжелой и заранее настраивались на открытый футбол. Но после удаления поставили себе задачу не пропустить. При этом замечу, что лучше бы мы пропустили пораньше. Думаю, мы лучше бы сыграли в концовке».

Со своей стороны Долматов отметил: «Мы должны были отыграться, --заявил тренер. - Но, с другой стороны, неизвестно, как бы мы сыграли против «Спартака», если бы он играл в полном составе. Мы имели большие потери в составе, и это сказалось на взаимодействии игроков».

На вопрос, был ли он уверен, что обыграет «Спартак» в большинстве, Долматов сказал: «Хорошо, что все так получилось».

Вратарь девятикратного чемпиона России Войцех Ковалевский сразу после окончания встречи заметил, что в решающий момент игры «Спартаку» не хватило концентрации и веры в то, что все может закончиться удачно.

Новости и материалы
На Поклонной горе в Москве появилась трофейная техника НАТО
Союзники теряют веру в США из-за ситуации с задержкой помощи Украине
Неизвестные напали на британское судно у берегов Джибути
Стриптизер в костюме пожарного танцевал для 104-летней женщины в день ее рождения
Байден «оговорился по Фрейду» в момент критики Трампа
Apple резко сократила производство Vision Pro из-за низкого спроса
Стала известна причина подорожания хлеба в РФ
45-летняя Кортни Кардашьян снялась в купальнике после родов
Стало известно, почему Пугачева не реагирует на угрозы о конфискации имущества в России
Mash сообщил, где мог жить арестованный замглавы обороны Иванов в Москве
Замминистра обороны РФ Иванов отверг вину в получении взятки
Новосельцев рассказал, кто из россиян поставил бы смелый футбол «Спартаку»
Звезда «Эйфории» снялась в бикини в автомобиле Jeep Wrangler
Жители Ставрополья приглашали людей на работу и торговали ими
В Кремле высказались о позиции по санитарной зоне на Украине
Стало известно, как будет развиваться лунная программа России
Молдавский депутат назвал число оппозиционеров, подвергшихся обыскам в аэропорту Кишинева
Песков прояснил позицию Кремля по созданию VPN-сервисов в России
Все новости