Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Шевчук своих не «размочил»

Возвращение Владимира Шевчука на пост главного тренера «Сатурна» не стало триумфальным, хотя в игре с «Локомотивом» раменчане выглядели неплохо. Впрочем, нулевую ничью с чемпионом для клуба из Подмосковья неудачным результатом тоже не назовешь.

Воскресная встреча «Сатурна» и «Локомотива» в Раменском могла с полным правом претендовать на звание «игры тура». Лидер и чемпион страны на выезде встречался с потенциально сильным соперником, к тому же пережившим накануне игры смену тренера. В четверг вместо Александра Тарханова эту должность занял Владимир Шевчук, ранее уже работавший с раменским клубом. Символично, что возвращение пришлось на матч с «Локомотивом» - командой, за которую в бытность свою футболистом Шевчук сам играл, и с руководством которой он до сих пор поддерживает хорошие отношения.

На этот раз руководство «Сатурна» предоставило новому наставнику карт-бланш на два года - срок по меркам Раменского, где тренеры долго не задерживаются, неслыханный. Болельщики «Сатурна», видимо, воодушевленные возвращением Шевчука, вывесили на трибунах плакат «С возвращением, Михалыч!». В матче с «Локомотивом» фанам подмосковного коллектива было на что надеяться. После перестановок на тренерском мостике, футболисты, как правило, испытывают некоторый эмоциональный подъем.

На оптимистичный лад подмосковную торсиду должен был настроить и тот факт, что железнодорожники перед игрой в Раменском испытали серьезные кадровые проблемы. К залечивающему травму, полученную в игре со сборной Германией Измайлову в лазарете чемпионов добавился Билялетдинов. Набравший отличную форму полузащитник получил серьезное повреждение в предыдущей игре «Локо» с «Крыльями». Не было в центре поля у «Локомотива» волнореза Лимы, срочно уехавшего в Италию по семейным обстоятельствам, - на его место вышел Маминов.

Как и предполагалось, хозяева начали матч с большим воодушевлением, и уже в первые десять минут у ворот Овчинникова возникло нечто похожее на панику. Впрочем, «Локомотив» тоже к своим воротам не жался, атаковал охотно. На десятой минуте опасно было уже у ворот Кински. Чешский вратарь забрал мяч после неплохого удара Лоськова со штрафного.

Но по-настоящему голевыми эти моменты назвать все-таки было сложно, а к пятнадцатой минуте встречи игра и вовсе успокоилась.

Раменчане снизили активность, а железнодорожники в основном пытались достать ворота соперника дальними ударами.

Лишь на 33-й минуте у болельщиков «Сатурна» появился повод схватиться за голову. После прохода молодого Житникова по левому флангу мяч оказался у Павловича, который бил метров с одиннадцати. Но у аргентинца удар не получился, и мяч пошел выше ворот. Сразу после этого эпизода на трибунах стадиона «Сатурн» вспыхнула драка, в которой участвовало человек десять. Потасовку быстро погасили силами милиции, а игра после момента Павловича заметно оживилась. Хозяева вновь начали «поддавливать» игроков «Локо», а гости, в свою очередь, получили простор для развертывания контратак. Но голов до перерыва забито так и не было.

После перерыва Шевчук заменил получившего травму Павловича на Рогачева, Эштреков же замен делать не стал. Вторая половина матча началась с атак «Локомотива», но вскоре игра вошла в прежнее русло - атаковали больше по-прежнему хозяева, но остроты у ворот Овчинникова практически не создавалось. У «Локомотива» же мог отличиться Лебеденко, но на 58-й минуте форвард «Локо» не успел на прострел Лоськова. Через две минуты Лебеденко вынужден был покинуть поле, уступив место в атаке Парксу.

Уже в середине тайма создалось отчетливое впечатление, что игра вполне логично катится к нулевой ничьей. Общую монотонность действий взрывали лишь конфликты, время от времени происходившие на поле. На 69-й минуте, например, повздорили Онопко и Евсеев, но их быстро разняли. Этот инцидент на некоторое время вновь оживил игру - команды обменялись довольно острыми атаками. У «Локо» из-за пределов штрафной опасно бил Хохлов, а через минуту уже у «Сатурна» стрелял Быстров. В обоих случаях мяч проходил рядом с каркасом ворот.

После этой вспышки игра снова успокоилась. «Сатурн» атаковал поактивнее, чувствовалось, что футболисты из Раменского от души хотят ознаменовать возвращение Шевчука победой. За пять минут до конца неплохо с угла штрафной бил Житников, но Овчинников перевел мяч на угловой. Это был, пожалуй, последний шанс для команд «размочить» нули на табло.

Нулевая ничья стала вполне закономерным итогом этого поединка. «Сатурн» больше хотел победить, но хозяевам не хватило мастерства.

«Локомотив» же ничья, кажется, устраивала - чемпион в концовке явно играл на удержание ничейного счета.

После этой ничьи «Локомотив» продолжил возглавлять турнирную таблицу чемпионата России. Как и до 13-го тура чемпионы опережают идущий вторым «Спартак» на семь очков. «Локомотив» остается единственной командой, не проигрывавшей в нынешнем чемпионате, а ударная «сухая» серия Сергея Овчинникова, уже вторая в нынешнем сезоне, составляет уже 519 минут.

Новости и материалы
Экс-премьер Молдавии раскритиковал прозападный курс Кишинева
Блинкен заявил о работе стран G7 по использованию замороженных активов РФ
Кнайсль раскрыла роль России в современной геополитике
Два английских суперклуба заинтересованы в услугах российского футболиста
Стала известна дата встречи Путина и Алиева
Дело об убийстве из-за парковки в Москве передадут в центральный аппарат СК
В Гагаузии попросили не запрещать русский язык
Мужчина пригрозил взорвать себя у консульства Ирана в Париже
Ольга Орлова подбирала имена своим детям, представляя их в будущем учителями
В Белоруссии задержали мужчину, писавшего «стихи о свободе»
Две российские школьницы попали в больницу после прыжков на батутах в ТЦ
ЕС ввел санкции против израильских поселенцев
США не поддержали военную операцию Израиля в Рафахе
России предрекли рекордный экспорт гороха
Великобритания смягчила условия допуска россиян на турниры
СК потребовал ареста соучастника покушения на экс-офицера СБУ в Москве
В ФРГ заявили, что дипломаты РФ смогут попасть к задержанным «шпионам» только через суд
Возлюбленный Шараповой показал, как теннисистка встретила свое 37-летие
Все новости