Казань не покорилась и «Торпедо»

Московское «Торпедо», сыграв вничью 1:1 с «Рубином», продлило свою безвыигрышную серию до восьми матчей. В последний раз черно-белые завоевали три очка 16 апреля, когда была повержена «Томь» (3:0).

Казанский «Рубин» по-прежнему остается главным специалистом по московским командам. После матча 14-го тура на счету «Торпедо» стало 17 очков при 13 встречах. «Рубин» имеет в своем активе больше проведенных игр и набранных очков. На данный момент казанская команда сыграла 14 матчей и набрала 23 очка.

То, что Казань - главный специалист по московским клубам, тренер «Торпедо» Сергей Петренко наверняка знал. Высказанную гипотезу подтверждает и статистика. Из всех столичных команд положительный баланс встреч с «Рубином» не имеет никто. ЦСКА и «Спартак» в пяти матчах с казанцами проиграли трижды. У «Торпедо» (+2=2-2) наряду с «Локомотивом» (+1=3-1) довольно равные и мирные взаимоотношения. «Москва» так и вовсе проиграла четыре раза.

Возможно, именно этот факт заставил черно-белых с первых минут пойти в атаку большими силами. При этом торпедовцы имели огромное желание прервать злосчастную серию из семи встреч, в которых им никак не удавалось выиграть.

Однако стартовый навал «Торпедо» результата не принес. Причем опасных моментов футболисты Сергея Петренко так создать не смогли. За время стартового отрезка запомнился лишь дальний удар Зырянова, да падение в штрафной Семшова. Последний игровой эпизод главный судья встречи Лапочкин из Санкт-Петербурга оставил без внимания.

Справившись с атаками «Торпедо» и отодвинув игру от своих ворот, «Рубин» принялся искать слабину в обороне соперника. И несколько вылазок казанской команды получились очень опасными. В одном случае прострел Силлы прервал Степанов, а в другом, не хватило удачи Ялланду.

Но это был лишь тревожный звоночек для Петренко, чьи футболистов должных выводов из этих выпадов Рубина не сделали. «Гром грянул» на 26-й минуте. Очередной навес с фланга элегантным кивком головы замкнул Орестас Буйткус.

Забив гол, «Рубин» успокоился и предоставил большую часть поля и инициативу в распоряжение игроков в черно-белой форме.

На первых порах у торпедовцев мало что получалось в атаке. Да и предложить хозяева поля практически ничего не могли. Единственную опасность для «Рубина» таили навесы. Один из них и привел к ответному голу.

После подачи углового и серии рикошетов мяч попал к Андрею Степанову, который думать долго не стал и пробил. На беду «Рубина», по пути к воротам мяч снова попал в ногу одного из футболистов казанской команды и влетел в противоположный от Павла Харчика угол.

В оставшееся до перерыва время голов зрители не увидели, как, впрочем, и опасных моментов.

Вторые сорок пять минут встречи вновь начались с атак «Торпедо». Но вновь, как и в первом тайме, первыми были близки к успеху гости.

Сначала выход два в одного «запорол» неточным ударом Ральф. Затем автор первого гола в матче Буйткус после прострела с фланга попал в перекладину.

Возникшие опасные моменты заставили торпедовцев вспомнить об атаке. Поэтому оставшаяся часть матча протекала на половине поля «Рубина». И взяться за голову хозяевам было от чего. В одном из моментов вышедший на замену 18-летний Евгений Луценко из района вратарской головой пробил рядом со штангой. Затем в аналогичной позиции не попал в створ Зырянов. Однако счет на табло в этот вечер так и не изменился.

1:1 - ничья, которая, скорее всего, не принесла радости ни тем, ни другим.