Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Васильевский спуск слез не дождался

Студенты, зеваки и москвичи, работающие в муниципальных органах власти, провели часть среды на Васильевском спуске, где старательно делали вид, что болеют за столицу России, претендовавшую на проведение Игр-2012.

Еще во вторник стало известно, что в 6 июля в Москве будут закрыты некоторые библиотеки, а детей, которые пожелают почитать книжки, повезут вместо этого к Красной площади, чтобы они поддерживали Москву, которая стремилась получить право на проведение Олимпийский игр в 2012 году. Говорят, что в некоторых префектурах на рабочих местах остались лишь уборщицы и вахтеры, а остальные уехали в центр города.

И действительно, на Васильевском спуске было гораздо больше людей в возрасте, чем молодежи. Тут и там появлялись таблички «Северное Бутово», «Орехово-Борисово», «Останкино». Все это смешивалось с флагами «Единой России», ЛДПР и некой организации «Россия молодая». Не было ни «нашистов», ни «идущих». Так они рискуют навсегда выпасть из общественной жизни России.

Плакатов, поддерживающих столицу, было, впрочем, тоже не слишком много. Два, максимум три. То есть все отнеслись к этому событию довольно легкомысленно. Хотя организаторы праздника старались вовсю. Шарики людям раздавали, милицию попросили особо не буянить, солдаты в оцеплении были на редкость добрыми (на Красной площади были развернуты полевые кухни).

Праздничная часть открылась выступлением никому не известной музыкальной группы, а затем на сцену вышел поп-кумир Дима Билан. Толпа сразу оживилась (вернее, ее молодая часть). Самых терпеливых (солнце пекло довольно ощутимо) и дисциплинированных (надо было достоять до объявления победителя — почти полтора часа) развлекали группы «Сливки», «Хай-фай» и ведущий телеканала «Спорт» Дмитрий Губерниев.

Последний очень старался завести толпу. «Вам нужна Олимпиада?» — истошно кричал он в толпу. «У-у-у», — отвечала она ему. «Не слышу вас. Вы хотите Олимпиаду?» — упорствовала телезвезда. «Да», — стесняясь кричали в ответ. Хотя, где бы мне ни приходилось стоять, часть молодежи отвечала на вопрос ведущего отрицательно. Наверное, из озорства.

Самое смешное заключалось в том, что к тому времени Москва уже не являлась претендентом на проведение Олимпиады-2012. Потому что банально вылетела в первом туре голосования. Но ведущие шоу или не знали об этом, или другого сценария у них просто не было заготовлено. Короче, они держали публику за дураков. Хотя многие из собравшихся на Васильевском спуске посредством мобильной связи уже знали о поражении (за столицу России проголосовали лишь 15 членов МОК).

Затем Губерниев представил каждого конкурента российской столицы. Он делал это таким тоном, что казалось, никакие лондоны или парижи всерьез не могут претендовать на проведение Игр. Каждый город «получил» свой концертный номер. Танцевали англичане, пели испанцы. А Ирина Мирошниченко так отлично исполнила французскую песню («Сливки», понятно, рядом не стояли по уровню), что показалось, Париж и победит.

Наконец, на экраны вывели трансляцию из Сингапура. Некоторые вежливо хлопали клипам городов или хотя бы свистели (особенно порадовал ролик Лондона).

А вот представление Москвы было встречено гробовой тишиной. Никто и не понял, что это была презентация именно Москвы. Слишком уж невнятно.

И вот президент МОК Жак Рогге стал рвать конверт. Продавцы лимонадов поставили свои лотки на асфальт, милиционеры прекратили проверять документы, в общем, все устремили свои взоры на экран. «Лондон», — сказал Рогге. Васильевский спуск встретил это событие хладнокровно. Взрослые сразу же отправились с умом тратить неожиданно выпавший выходной, а молодежь пошла по местам, где можно выпить пиво. Васильевский спуск их ожиданий не оправдал, да и какой смысл веселиться в таком грустном месте.

Москва была не единственным городом, где прошло такое уличное шоу. Вздохом разочарования десятки тысяч людей, собравшихся в среду днем перед зданием парижской мэрии, встретили известие о том, что Париж уступил Лондону в споре за право проведения Олимпийских игр 2012 года.

За ходом заседания Международного олимпийского комитета пришедшие на площадь люди наблюдали на огромных экранах, на которых велась прямая трансляция из Сингапура.

Парижане криками радости приветствовали сообщения о том, что в первых турах из борьбы последовательно выбыли Москва, Нью-Йорк и Мадрид. Когда президент МОК Жак Рогге объявил победу Лондона, по площади прокатился вздох всеобщего разочарования, на глазах у многих людей появились слезы.

В столице России слез не было.

Новости и материалы
Россиянам могут разрешить подтверждать аккаунт «Госуслуг» из-за рубежа
Постпред Палестины высказался после вето США на резолюцию в СБ ООН
Премьер Украины назвал сроки поставок оружия Киеву в случае одобрения в США
Ученые раскрыли космическую тайну дюнных полей Титана
Боец ВСУ сбежал в российский плен из-за лудомании
В РФ авиабилеты в экономклассе подорожали на четверть
Россияне стали более разборчивы в выборе работодателей
У ВСУ появились БПЛА, способные долететь до Сибири
Ученые обнаружили, что канцерогены из ткани и пластика всасываются в кровь через кожу
Аббас назвал аморальным и несправедливым вето США в СБ ООН
Новую ракетную бригаду в Карелии вооружили ОТРК «Искандер-М»
Врач объяснила, почему бывает трудно набрать вес
Украинским уголовникам грозит немедленная отправка на фронт
Небензя прокомментировал вето США на предложение принять Палестину в состав ООН
Глава ЦРУ заявил, что ответственность за теракт в «Крокусе» лежит только на ИГ*
В России отказались от пиратских фильмов после ультиматума прокатчиков
В США считают Китай готовым к воссоединению с Тайванем
Ученые вырастили в лаборатории мини-легкие человека
Все новости