Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Владиатор стал американцем

Бывший защитник сборной СССР Владимир Константинов получил американское гражданство, за которым он обратился около года назад.

Восемь лет назад хоккеист попал в автокатасрофу и до сих пор не вернулся к нормальной жизни.

Владимир Константинов родился 19 марта 1967 года в Мурманске, где и начал заниматься хоккеем. В 1983 году Константинов переехал в Москву и поступил на учёбу в школу олимпийского резерва ЦСКА. Через два года хоккеист, который мог сыграть как в защите, так и на позиции центрального нападающего, в составе молодёжной сборной СССР выиграл чемпионат мира в Канаде и закрепился в основном составе армейцев.

Удачная игра за лучший клуб страны помогла Владимиру пробиться в сборную СССР, где он был самым молодым игроком. Выступавший в роли форварда Константинов на чемпионате мира 1986 года в Москве в десяти матчах набрал два очка (шайба и результативная передача) и вместе с командой стал победителем мирового первенства. Подобного успеха он добивался также в 1989 и 1990 годах.

В 1989 году Владимир Константинов был задрафтован «Детройтом» и через два года отправился за океан.

Первый же сезон в НХЛ стал для экс-армейца триумфальным. Окончательно переквалифицировавшийся в защитника, Владимир вошёл в символическую сборную новичков.

По итогам сезона 1995-1996 годов Константинов, за неприступность получивший прозвище «Владиатор» (по аналогии с гладиатором) стал лучшим в НХЛ по системе »+-» (+60), а также вошёл во вторую пятёрку всех звёзд лиги и являлся кандидатом на «Норрис Трофи» (приз лучшему защитнику НХЛ).

Седьмого июня 1997 года «Детройт», в составе которого блистала «русская пятёрка» (Вячеслав Фетисов - Владимир Константинов, Сергей Фёдоров - Игорь Ларионов - Вячеслав Козлов), выиграл Кубок Стэнли, а через пять дней произошла трагедия.

Автомобиль, в котором ехали Фетисов, Константинов и массажист «Детройта» Сергей Мнацаканов, попал в автокатастрофу.

«Мы ехали по правой полосе при четырехрядном движении. Смотрю, машина идет с ускорением, будто нога шофера давит на газ. Или он педали перепутал, или уснул, а может, специально так сделал, я не знаю. Мы стали кричать, все трое: «Что ты делаешь?» - по-русски или по-английски, не помню… И в этот момент лимузин вылетает на разделительную полосу, впереди столб фонарный цементный, и мы - прямо на него. Но каким-то образом - или водитель успел отвернуть, или само так получилось - мы пронеслись мимо столба, но в следующее мгновение - в дерево! Бум! И сразу - темно. Мне повезло: я сидел с задранными ногами, и удар пришелся на бедро и грудь. А ребята полетели головами вперед, в перегородку, меня же сперва закрутило, и уже потом я на них упал», - вспоминал Вячеслав Фетисов в книге «Овертайм».

Как выяснилось, не справившийся с управлением шофёр Ричард Хнайда находился под воздействием марихуаны.

Фетисов отделался лёгкими повреждениями, а Константинов и Мнацаканов получили травмы, не позволившие им вернуться к нормальной жизни.

Несколько месяцев Константинов пробыл в коме, и лишь в начале 1998 года стал понемногу приходить в себя, восстановились речь и память, хотя передвигался хоккеист только в инвалидном кресле. В феврале Константинова вместе со всей командой принял в Белом доме тогдашний президент США Билл Клинтон. В 1998 году «Детройт» вновь завоевал Кубок Стэнли, и, по решению хоккеистов клуба, чести первым взять в руки почётный трофей, был удостоен Владимир Константинов, за которым в клубе навсегда закреплён 16-й игровой номер.

Сейчас 38-летний Владиатор вместе со своей супругой Ириной проживает в пригороде Детройта.

На церемонию предоставления американского гражданства бывший хоккеист пришёл, опираясь на специальное приспособление. «Физически я чувствую себя хорошо», - отметил Владимир Константинов, а проводивший мероприятие судья Джордж Мэтиш заявил: «США вряд ли могли получить более достойного гражданина, чем сегодня».

Новости и материалы
В Эквадоре объявили чрезвычайную ситуацию национального масштаба
В холодное время года россияне чаще настроены на брак, в теплое — на флирт
Стало известно, чем рублю поможет сохранение ключевой ставки на прежнем уровне
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
В России вновь вырос спрос на майские путешествия
В Смоленской области после атаки БПЛА загорелся объект ТЭК
В Британии заявили, что элитная бригада ВСУ находится в шаге от окружения
США тайно разместили ракеты против ядерных объектов Ирана
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Пророссийское подполье рассказало о пытках украинских спецслужб
Ученые превратили очистки граната в антимикробный препарат
Россиянам рассказали, где можно будет бюджетно отдохнуть летом
В США произвели почти центнер обогащенного урана
Все новости