«Металлургу» без Шевченко лучше

Донецкий «Металлург» разгромил новичка высшей лиги «Сталь» со счётом 5:0, а «Днепр» уступил «Таврии» — 1:3 в первом туре 15-го чемпионата Украины по футболу.

Во вторник стартовал 15-й чемпионат Украины по футболу — первый, в котором действует лимит на легионеров. Несмотря на то что сыгравшие в воскресенье на Суперкубок сильнейшие команды страны — «Шахтёр» и «Динамо» — проведут свои матчи в среду 12 июля, соскучившимся по футболу болельщикам тоже было на что посмотреть. Особый интерес вызывали встречи с участием двух команд — донецкого «Металлурга» и «Днепра». Дончане, у которых в межсезонье сменился главный тренер (вместо россиянина Виталия Шевченко команду возглавил Александр Севидов), в минувшем чемпионате не раз выпускали на поле команду, состоявшую исключительно из легионеров, а днепропетровцы лишились двух ведущих игроков — Вячеслав Шевчук перешёл в «Шахтёр», а Руслан Ротань — в киевское «Динамо».

Сразу скажем, что «Металлург» без проблем разгромил новичка — алчевскую «Сталь», а «Днепр» своих поклонников не порадовал, на родном стадионе уступив «Таврии».

В стартовом составе «Металлурга» появились сразу шесть украинцев (по лимиту на легионеров их должно быть минимум три). Однако первый опасный момент в матче создали не они, а хорошо известный российским болельщиком Георгий Деметрадзе. Уже на второй минуте грузинский форвард поразил ворота гостей, однако, как показал арбитр, из офсайда. Уже через шесть минут Деметрадзе вновь отправил мяч в ворота Гаврюшова, на сей раз по правилам.

Второй гол также «сделал» Георгий, обыгравший на правом фланге защитника и выдавший ювелирный пас Ристичу, которому оставалось лишь подставить голову. Вскоре после перерыва Деметрадзе реализовал пенальти, назначенный за игру рукой.
Четвёртый и пятый голы записал на свой счёт Сергей Шищенко при непосредственном участии отлично сыгравшего Егише Меликяна.

«Днепр», в стартовом составе которого вышел лишь один легионер — форвард сборной Белоруссии Сергей Корниленко — матч с «Таврией» начал с атак, однако уже к десятой минуте гости инициативу перехватили, а на 15-й открыли счёт. Ковпак головой замкнул навес с правого фланга.

Отыгрались хозяева поля усилиями своего единственного легионера: Корниленко удачно исполнил штрафной, с 27 метров послав мяч в обвод «стенки».

Во втором тайме гости выглядели предпочтительнее и заслуженно забили два мяча. Сначала Андрей Корнев, получив мяч в центре поля, обыграл нескольких защитников, вышел один на один с Кернозенко и спокойно поразил дальний угол ворот хозяев, а за несколько минут до окончания встречи схожий номер исполнил Гоменюк. В составе победителей весь матч провёл бывший защитник киевского «Динамо» и сборной Украины Александр Головко.

А бывший защитник сборной России Евгений Варламов, избранный капитаном «Металлиста», помог своему клубу в Мариуполе обыграть местный «Ильичёвец». Россиянин очень уверенно сыграл в центре обороны, а голы забили завершавшие контратаки его Лаша Джакобия и Новичок «Металлиста» Руслан Ярош.

Три оставшиеся встречи вторника завершились вничью.

Новую ракетную бригаду в Карелии вооружили ОТРК «Искандер-М»