«Кикбоксер» вместо «черного паука»

«Амкар» сумел взять у тольяттинской «Лады» реванш за поражение в первом матче Кубка России, одержав убедительную победу на классе. Пермяки отдали тольяттинцам игровую инициативу, однако умело контракатовали, забив необходимые для выхода в 1/8 финала два мяча и растранжирив дюжину голевых моментов.

Возможно, в любое другое время пермские болельщики равнодушно восприняли бы победу «Амкара» над представителем второго дивизиона, пусть и весьма амбициозным. Но только не теперь. С того момента как футболисты пермского «Амкара» вернулись на родное, обновленное, искусственное поле стадиона «Звезда» прошло почти два месяца. И ни разу на новом газоне пермяки не празновали победу: четыре матча - четыре унылые ничьи. За 360 минут игрового времени было забито всего 2 гола: в противостоянии пермяков с самарскими «Крылья Советов», завершившемся со счетом 1:1.

Главную роль сыграл пресловутый «более высокий класс». Гости больше владели мячом, имели так называемое территориальное преимущество, но никакой выгоды извлечь из этого не смогли. За весь матч «Лада» создала только один опасный момент - на четвертой минуте Харлачев решился на дальний удар, с огромным трудом парированный вратарем хозяев Левенцом. И все.

Cамое интересное отныне происходило только у противоположных ворот. Через три минуты после описываемых событий Леонченко мощно выстрелил в перекладину, Шутов устремился на добивание, но защитники тольяттинцев бесцеремонно завалили украинского легионера.
Стопроцентный пенальти реализовал все тот же Леонченко, не оставивший никаких шансов голкиперу «Лады», человеку с поистине вратарской фамилией Яшин.

Еще через три минуты он ассоциировался уже скорее с кикбоксером, чем со знаменитым «черным пауком». Защитники «Лады» в очередной раз куда-то подевались, и миниатюрный Яшин сам ринулся исполнять роль либеро. Функции полевого игрока молодой кипер «Лады» явно перевыполнил, не только выбив мяч, но и отправив в нокаут Александра Шутова. Украинский легионер «Амкара», с заляпанным кровью лицом, был эвакуирован на карете скорой помощи. Тольяттинские футболисты вообще не отличались корректностью - двадцать минут спустя наставнику «Амкара» Сергею Оборина пришлось провести еще одну замену, травму получил Максим Поворов.

Тем временем, к середине первого тайма «Лада» стала контролировать мяч, однако практической пользы из этого извлечь не могла. «Амкар» достаточно уверенно действовал в обороне, причем одним из лучших на поле был Павел Аликин - воспитанник пермского футбола, до этого проведший за основной состав «Амкара» лишь один официальный матч - с той же «Ладой» неделю назад. При этом Аликин не только удачно подстраховывал партнеров по обороне, но и несколько раз весьма остро подключался к атакам.

«Амкар» сосредоточился на контрвыпадах, однако ничего сверхестественного у яшинских ворот долгое время не получалась. Гол Волкова случился не то чтобы вопреки логике, но и особо закономерным не выглядел. После розыгрыша штрафного нападающий «Амкара», наконец-то восстановившийся от травмы, хлестко ударил в правую «шестерку». Яшин доказал, что до великого однофамильца он еще не дорос, хотя вина тольяттинского кипера была не столь очевидна.

Минимальный результат, необходимый для выхода в следующий этап, был достигнут.

«Амкаровцы» вроде бы и не хотели останавливаться на достигнутом, однако щедрость пермских игроков на завершающем этапе атаки не знала пределов. Один только Волков, явно соскучившийся по футболу, не реализовал еще по крайней мере три верных момента. А Бахтин умудрился с двух метров не попасть в ворота уже потерявшего контроль над ситуацией Яшина.

Кстати, тольяттинский «кикбоксер» во втором тайме едва не совершил еще один «подвиг», в безобидной ситуации сбив с ног сменившего Шутова Макарова. К счастью для пермского клуба, на этот раз пермский игрок сумел прийти в себя.

Все, что смогла добиться «Лада» до конца матча - несколько дальних ударов, либо летящие в небеса, либо издевательски легко пойманные Левенцом. «Амкар» провел один из немногих в этом сезоне матчей, когда желаемый результат удалось-таки удержать.

На послематчевой пресс-конференции, главный тренер «Амкара» Сергей Оборин хвалил «Ладу», сравнивая ее с «Амкаром» трех-четырех годовой давности, а также Сергея Волкова, который «хорошо сыграл для того состояния, в котором сейчас находится». Рулевому «Лады» Владимиру Евсюкову было не до хвалебных речей, однако победу пермского клуба он признал заслуженной.