Украинское троевластие

После второго тура чемпионата Украины три клуба не имеют потерянных очков, находясь во главе турнирной таблицы. Стопроцентный результат показали «Таврия», «Металлист» и «Шахтер».

Киевское «Динамо», потерявшее очки в первом туре в матче с «Волынью», на этот раз максимально собранно подошло к встрече со своими земляками из «Арсенала». Блеснул дебютант команды Руслан Ротань, перешедший не так давно из «Днепра». На 41-й минуте встречи он, получив мяч недалеко от штрафной прямо по центру ворот, не раздумывая, ударил. И в итоге попал в самую «паутину». Вратарь Байрашевский был бессилен.

Нельзя сказать, что у самого титулованного клуба страны не было проблем, но голевых моментов они имели больше.

В первом тайме мог забить Шацких, но мяч после его удара головой с десяти метров попал в перекладину. «Канониры» же, в основном, грамотно оборонялись, не давая гостям приблизиться к своим воротам. И если бы не шальной удар Ротаня, то еще неизвестно, чем бы все закончилось.

В конце матча «Динамо» снова забило. Александр Алиев, заменивший мужа экс-солистки группы «Виа Гра» Валентина Белькевича, отчаявшись ждать от партнеров острой передачи, сам пошел в обводку и был сбит в штрафной. Пробивать пенальти вызвался сам виновник, получивший в итоге главный приз.

Главный конкурент «Динамо» - донецкий «Шахтер» - победил с таким же счетом, что и их «друзья». Причем один мяч они также забили с пенальти. Днепропетровский «Днепр» после нескольких неплохих сезонов начал испытывать финансовые проблемы, да еще и лидеры клуба решили попробовать себя в других командах.
Многие предрекают бывшему чемпиону СССР тяжелую борьбу за выживание в дивизионе.

Но для этого команде надо сыграть с середняками.

Пока же календарь свел клуб с симферпольцами (поражение - 1:3) и вот теперь с донецким коллективом. Команда Евгения Кучеревского сгруппировалась у своих ворот и переходила центр поля очень редко. Правда, первую атаку в матче провели именно они. Но удар Сергея Корниленко отразил вратарь.

После этого футболисты «Шахтера» взялись за дело серьезно, но забили только на 48-й минуте встречи. Срна прострелил с правого фланга в штрафную, Сейхан, обработавший мяч грудью, скинул его под удар Воробью, и нападающий сборной не промахнулся.

На 62-й минуте дела «Днепра» стали еще хуже. Руслан Костышин не выдержал и зачем-то ударил в центре поля по ногам Тимощука, у которого очень давно не было мяча. Арбитру ничего не оставалось, как показать грубияну красную карточку.

После этого судья мог оставить днепропетровцев и в более явном меньшинстве, но он решил ограничиваться устными беседами с футболистами, потерявшими контроль над эмоциями. На 80-й минуте он назначил пенальти, отреагировав на падения Воробья в штрафной площади хозяев. Жадсон доводит счет до 2:0. На последних секундах «Шахтер» мог забить еще, но Брандау с шести метров попал во вратаря.

Два других лидера, «Металлист» и «Таврия», одержали победы над «Кривбасом» - 1:0 и ФК «Харьков» - 2:1, соответственно. Оба клуба проводили свои игры дома, но им еще надо серьезно постараться, чтобы убедить в серьезности намерений всю футбольную общественность.

В остальных матчах тура «Закарпатье» сыграло вничью с донецким «Металлургом» - 0:0, «Сталь» уступила «Черноморцу» - 0:1, «Металлург» (Запорожье) уступил «Волыни» - 0:1, а «Ильичевец» обыграл «Ворсклу» - 3:2.