Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Локомотив» дождался «Работничков»

Московский «Локомотив» начнет выступление в Лиге чемпионов встречей с македонским клубом «Работнички», который по итогам двух встреч в рамках первого отборочного этапа победил латвийский «Сконто» — 6:1.

В среду в Европе определялись последние девять участников второго отборочного этапа Лиги чемпионов сезона-2005/06. Российских болельщиков больше всего интересовала пара «Работнички» — «Сконто», из которой должен был выйти будущий соперник московского «Локомотива».

Впрочем, в исходе этого двухматчевого противостояния никто не сомневался: клуб из Македонии еще неделю назад разгромил в Скопье рижан со счетом 6:0, и ответная встреча превратилась для двух команд в пустую формальность.

Латвийские СМИ на ответный матч выделяли лишь одну задачу перед «Сконто» — достойно сыграть перед своими зрителями и победить, чтобы доказать, что случившееся в Скопье — лишь досадная случайность. Кроме того, победа пополнила бы очковый запас Латвии в футбольном рейтинге.

Красивой победы не получилось: хозяева на шесть мячей в Македонии ответили лишь одним в родных стенах. Единственный гол в матче на 90-й минуте забил Андрей Переплеткин. Причем он практически занес мяч в ворота собственной грудью после опрометчивого выхода вратаря гостей.

Похоже, что отыгрывать гандикап в шесть мячей в латвийской столице никто не хотел. Во всяком случае, расстановка 4-5-1 никак не располагала к остроатакующему футболу со стороны хозяев. Так что победа в один мяч при отсутствии в конце матча всякой заинтересованности со стороны гостей в удержании ничейного счета можно считать закономерным результатом.

Примечательно, что после македонского разгрома на тренерском мостике рижан произошли серьезные перестановки. Был вынужден покинуть свой пост главный тренер команды Юрий Андреев, сосредоточившийся теперь только на сборной. «Десять лет я работал с командой, а теперь буду наблюдать за матчем со стороны, — сетовал перед игрой Андреев. — В психологическом плане это станет для меня тяжелым испытанием. Даже не знаю, как это выдержу. Но на последней тренировке сказал ребятам, что они обязаны выиграть...»

Выиграли. Руководил командой временно и.о. главного тренера Юрий Шевляков. Впрочем, еще до ответного матча с «Работничками» стало известно, что рижский коллектив примет под свое начало англичанин Пол Эшуорт, россиянам знакомый по работе с «Ростовом», а в Латвии запомнившийся как тренер «Вентспилса».

Впрочем, чемпиону России на данном этапе куда более интереснее новости из стана македонской команды.

Ведь за все время выступления в еврокубках (не считая Кубка Интертото) российские клубы только однажды попадали на представителя Македонии.

И было это как раз на втором отборочном этапе Лиги чемпионов ровно два года назад. То свидание окончилось для вице-чемпиона России ЦСКА катастрофой. Армейцы не смогли пройти местный «Вардар», и само название македонского клуба надолго стало символом позора российского футбола.

Первая встреча железнодорожников с македонскими «Работничками» состоится 26 или 27 июля. Ответная — 2 или 3 августа.

Новости и материалы
Суд начал рассматривать дело о продлении срока ареста Блиновской
Врачи Подмосковья спасли пациентку с вросшей в слизистую бронхов скорлупой от фисташек
Адвокат Тимура Иванова опроверг информацию об обвинениях замминистра в госизмене
На Поклонной горе в Москве появилась трофейная техника НАТО
Союзники теряют веру в США из-за ситуации с задержкой помощи Украине
Неизвестные напали на британское судно у берегов Джибути
Стриптизер в костюме пожарного танцевал для 104-летней женщины в день ее рождения
Байден оговорился в момент критики Трампа
Apple резко сократила производство Vision Pro из-за низкого спроса
Стала известна причина подорожания хлеба в РФ
45-летняя Кортни Кардашьян снялась в купальнике после родов
Стало известно, почему Пугачева не реагирует на угрозы о конфискации имущества в России
Mash сообщил, где мог жить арестованный замглавы обороны Иванов в Москве
Замминистра обороны РФ Иванов отверг вину в получении взятки
Новосельцев рассказал, кто из россиян поставил бы смелый футбол «Спартаку»
Звезда «Эйфории» снялась в бикини в автомобиле Jeep Wrangler
Жители Ставрополья приглашали людей на работу и торговали ими
В Кремле высказались о позиции по санитарной зоне на Украине
Все новости