«Реал» унижен и оплеван

Мадридский «Реал» крупно проиграл японскому клубу «Токио Верди», а Дэвид Бекхэм, по его утверждению, был оплеван игроком соперника Казуюки Тода.

В понедельник «Реал» проводил свой очередной матч в ходе коммерческого дальневосточного турне. Соперником «королевского клуба» была команда «Токио Верди». До этого мадридцы четыре дня гостили в Китае, где помимо ряда рекламных акций сыграли матч с клубом «Пекин Гуоянь». На ту игру, состоявшуюся в субботу под проливным дождем, «королевский клуб» вышел без Дэвида Бекхэма, потянувшего бедро в одном из матчей предыдущего турне по США.

«Реал» выиграл матч у команды из столицы Китая — 3:2, попутно здорово обидев китайцев. Обиделись хозяева не на поражение своей команды, а как раз на то, что «Реал» выиграл без самого «распиаренного» своего футболиста, Дэвида Бекхэма.

В матче с представителем Японии англичанин на поле вышел, но после игры обижаться было впору уже футболистам «Реала».

«Королевский клуб» со счетом 0:3 был разгромлен негостеприимными японцами, а сам Бекхэм, по его словам, был оплеван полузащитником хозяев Тодой. Как утверждает Дэвид, незадолго до перерыва, после одной из стычек в центре поля, бывший игрок «Тоттенхэм Хотспур» Казуюки Тода незаметно от судьи плюнул в Бекхэма. В перерыве оскорбленный Бекхэм вместе с Рональдо и Мичелом Сальгадо попытался прорваться в раздевалку хозяев, чтобы поквитаться с Тодой. Но дальше словесных оскорблений в адрес владеющего английским японца дело не дошло.

После матча Бекхэм апеллировал уже к журналистам: «Тода плюнул мне в лицо. Подобное и в обычное жизни кажется омерзительным, в футболе же это просто недопустимо». На вопрос, что же произошло в раздевалке в перерыве, Бекс отвечал уже с привычной улыбкой на губах: «Да ничего особенного там не было. Поговорили просто немного — и всё».

Бекхэма поддержал и наставник «Реала» Вандерлей Лушембургу: «Тода вел себя откровенно грязно. Ведь до плевка он еще и толкнул украдкой Дэвида. Не удивительно, что в перерыве мои футболисты были перевозбуждены».

Что же касается самого Тоды, то японец матч до конца так и не доиграл, будучи заменен из-за травмы: в одном из подкатов он неудачно оперся рукой на газон и получил растяжение. По поводу же инцидента с Бекхэмом японский полузащитник заявил следующее: «Это Бекхэм толкнул меня. В ответ я закричал на него, и слюна невольно вырвалась у меня изо рта, но в него не попала. И вообще, игроки «Реала» сегодня очень часто фолили против меня. Особенно досаждал мне Бекхэм».

Бекхэм, несмотря на взвинченность и эпизод в раздевалке, все-таки вышел на второй тайм и был заменен лишь через пятнадцать минут после его начала. Помочь своей команде он, однако, не смог. «Токио Верди» открыл счет уже на седьмой минуте, после точного удара Дайго Кобаяси. Через двадцать минут после этого счет стал уже 2:0. На этот раз забил бразильский легионер «Токио» Вашингтон.

«Реал» мог отквитать один мяч еще до перерыва, но Майкл Оуэн на 35-й минуте не реализовал выгоднейший момент.

Наконец, на 53-й минуте Такуда Ямада и вовсе довел дело до разгрома.

Любопытно, что опозорить испанского гранда «Токио» удалось под руководством временно исполняющего обязанности главного тренера Нобухиро Ишидзаки. Предыдущий наставник «Верди», знаменитый аргентинец Освальдо Ардилес, был уволен со своего поста после того, как команда пропустила в шести последних матчах 26 голов.

Это был четвертый матч «Реала» в его предсезонном азиатском турне. После матча с «Токио Верди» «королевский клуб» встретится с другим японским коллективом «Джубило Ивата», а затем перелетит в Таиланд, где проведет заключительный матч в этой поездке.