Размер шрифта
А
А
А
Новости
Размер шрифта
А
А
А
Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Магнитка» забыла о Гончаре

Генеральный менеджер «Бостона» Майк О'Коннел предложило новые контракты двум Сергеям - Гончару и Самсонову. Минувший сезон защитник Гончар завершал в магнитогорском «Металлурге», который провёл первые матчи в межсезонье - с «Молотом-Прикамьем».

Отъезд Гончара и Самсонова за океан - вопрос практически решённый. Магнитогорский «Металлург», в котором выступал Гончар, удерживать одного из самых результативных защитников НХЛ не планирует. Новый главный тренер «Магнитки» Дэйв Кинг отказался участвовать в денежной гонке с клубами НХЛ и делает ставку на хоккеистов из суперлиги.

«Окончание локаута - благо для всех. В суперлигу это принесет определенную стабильность. Взрыв хоккейного рынка, который произошел у вас в минувшем сезоне, многих поверг чуть ли не в шок. Мне рассказывали, как руководители клубов, затаив дыхание, ждали, кончится локаут или нет. Все сидели как на пороховой бочке», - заявил Кинг.

Во вторник и среду «Металлург» провёл первые матчи в межсезонье - с «Молотом-Прикамьем».

Первая встреча завершилась в соответствии с прошлогодней табелью о рангах - со счётом 9:0, а вот в повторной была зафиксирована неожиданная ничья - 2:2. По свидетельству очевидцев, одним из главных виновников малоприятного для «Магнитки» итога стал её юный голкипер Худобин.

В среду состоялся ещё один товарищеский матч с участием клубов суперлиги - в Твери местный ХК МВД выиграл у московского <1>«Спартака» (Москва) со счётом 3:0. Дебютант из Твери, в отличие от «Магнитки», на хоккеистов из НХЛ рассчитывает. Спортивный директор ХК МВД Валерий Васильев сообщил, что клуб проявляет интерес к бывшим игрокам НХЛ: защитникам Олегу Твердовскому, Даниилу Маркову и Андрею Зюзину, а также нападающему Илье Ковальчуку. «Первые двое вообще больше не хотят играть в НХЛ, а Ковальчука мы хотим приобрести из-за того, что он воспитанник тверского хоккея», - сказал Васильев.

Ещё один клуб суперлиги - подмосковный «Химик» контрольные матчи лишь планирует.

Во время сбора в Чехии команда проведет четыре встречи, две из которых с чемпионом Словакии - «Слованом» (5 августа) и серебряным призером чемпионата Чехии - «Злином» (2 августа). Кроме того, команда Милоша Ржиги встретится с представителем первого чешского дивизиона - командой «Оломоуц» (29 июля), а также представителем экстралиги - «Зноймо» (4 августа).

Две команды суперлиги расстались с хоккеистами. По итогам «Кубка Паюлахти» из петербургского СКА освобождены защитник Алексей Литвиненко и нападающий Алексей Горшков, а нижнекамский «Нефтехимик» отказался от услуг белорусских форвардов Дмитрия Мелешко, Алексея Крутикова и Константина Захарова. Крутиков и Мелешко возвратятся в «Керамин», а их партнёр по тройке Ярослав Чуприс продолжает находиться на просмотре в «Нефтехимике». Здесь же тренируется воспитанник нижнекамского хоккея Алексей Угаров. 20-летний форвард заигран за сборную Белоруссии, а минувший сезон провёл в минской «Юности». С 3 по 6 августа Чуприс и Угаров получат шанс зарекомандовать себя на «Кубке «Прикамья».