Южный остался последним

Российский теннисист Михаил Южный в четверг вышел в четвертьфинал турнира АТР в Кицбюэле, одолев Андрея Павела из Румынии. Соперник россиянина, уступив в первом сете 2:6, при счете 0:1 во второй партии отказался от дальнейшего продолжения борьбы.

После поражений Николая Давыденко и Игоря Андреева Южный в одиночку продолжает отстаивать честь России в Кицбюэле. В четверг в третьем круге россиянин скрестил ракетки с представителем Румынии Андреем Павелом.

До нынешнего матча баланс встреч между россиянином и румыном был 4:1 в пользу Южного. На грунте соперники играли лишь однажды, и тогда, в 2004-м, на «Ролан Гаррос» Михаил выиграл в четырех сетах.

Исходя из нерадостной для румынского теннисиста статистики фаворитом в матче был Южный. Россиянин решил не откладывать дело в долгий ящик и уже в начале встречи без особых проблем сумел взять подачу соперника и повести в счете. До конца сета Михаил не дал сопернику ни малейшей надежды на спасение — 6:2.

Во втором сете, уступая по ходу 0:1, Павел отказался от продолжения борьбы из-за травмы. Таким образом, Южный вышел в четвертьфинал, где встретится с победителем матча Гастон Гаудио (Аргентина) — Робин Вик (Чехия).

Не сумел порадовать российских любителей тенниса Дмитрий Турсунов. Пробившийся в основную сетку проходящего в Лос-Анджелесе турнира Mercedez-Benz Cup из квалификации 22-летний теннисист во втором круге встречался с более титулованным соперником — Хуаном Игнасио Челой, занимающим 38-ю строчку в чемпионской гонке АТP.

Турсунов сумел оказать достойное сопротивление, уступив в трех сетах — 6:3, 4:6, 2:6.

По большому счету, выступление Турсунова в Лос-Анджелесе можно назвать успешным. К сожалению, пока Дмитрию редко удается преодолеть больше одного-двух кругов на подобных турнирах. Впрочем, и на челленджерах россиянин выступает далеко не блестяще.

Тем временем первый номер мирового тенниса Роже Федерер под грузом своего авторитета вынудил национальную теннисную федерацию уволить со своего поста капитана команды в Кубке Дэвиса Марка Россе.

Россе, пользующийся огромной любовью у российских любителей тенниса, был уволен по результатам голосования членов национальной команды. По словам бунтаря Федерера, мнения его партнеров по сборной были единогласными. Примечательно, что именно первый номер мирового рейтинга и сообщил Россе о решении команды.

«После поражения от голландцев в 1/8 финала Кубка Дэвиса назрела настоятельная необходимость поменять атмосферу внутри команды, — заявил Федерер. — Это решение — наше внутрикомандное дело».
В то же самое время Федерер заявил, что готов принять участие в предстоящем в сентябре матче против команды Великобритании.

Между тем британский теннисист Грег Руседски в скором времени станет отцом. В среду стало известно, что жена теннисиста Люси беременна. Предполагается, что первенец в семье Руседски родится в феврале следующего года.
«Руседски и его жена несказанно счастливы от того, что в скором времени у них будет ребенок», — сказал агент теннисиста.
Руседски встретил свою будущую жену на теннисном корте. Тогда 15-летняя Люси подавала мячи. Их брак длится уже шесть лет.

Руседски, который на данный момент занимает 41-е место в рейтинге ATP, ранее заявлял, что завершит карьеру, как только у них появится ребенок.

А вот шведскому теннисисту Йоахиму Юханссону повезло меньше. Он пропустит около восьми месяцев после перенесенной им недавно операции на плече.