ЦСКА сравнялся с чемпионом

Во Дворце спорта ЦСКА состоялся товарищеский матч между армейцами и их земляками из «Динамо». Час равной игры не выявил победителя — 1:1. Голы забили Сергей Мозякин и Георгий Мишарин.

Смотреть летний хоккей одно удовольствие, особенно если на улице зной. Возможностью побывать в самом прохладном помещении города воспользовались не только немногочисленные болельщики (их было чуть больше сотни), но и специалисты.

Главным героем спарринга стал Александр Овечкин, со скандалом покинувший стан бело-голубых.

Все старались перекинуться с ним парой слов, пожать руку, взять автограф. Хотя его отъезд в «Вашингтон» запланирован лишь на конец августа.

Интересно, что Александр безбоязненно подошел к раздевалке своего родного клуба, где выслушал несколько дружеских советов и нотаций от находившихся там людей, в том числе и руководства клуба. Владимир Крикунов, главный тренер команды, пожал нападающему руку и посокрушался насчет того, что в газетах слишком много пишут.

Посмотреть на игру команд пришли тренер сборной Борис Михайлов, директор ДЮСШ ЦСКА Сергей Гимаев, вице-президент «Спартака» Сергей Каширский, Игорь Тузик, а также многочисленные агенты. Когда команды уже готовились выйти на раскатку, прибежал голкипер «Динамо» Сергей Звягин. Он испугался, что его накажут за опоздание, но никто, кажется, не заметил. На игру своего клуба пришла посмотреть Ольга Смородская, руководящая всеми спортивными подразделениями армейцев. Ее сопровождал охранник, а в VIP-ложе ее ждал богато сервированный стол (потому что ждали Валерия Шанцева, но он не приехал).

Едва пропустили в Дворец спорта Дениса Куляша, который покинул этим летом армейцев и перешел в «Динамо». Играть он не играл, а пропуск оставил в машине. Но в конце концов охранники смилостивились. Пришел и Виктор Тихонов со своим сыном.

При таком скоплении знатной публики показывать плохой хоккей стыдно. Впрочем, команды уже на ходу. ЦСКА победил на турнире в Финляндии, а динамовцы неплохо сыграли в Прибалтике, победив все местные команды. То есть, по идее, уже должны были притереться друг к другу.

На правах чемпиона игроки «Динамо» первый период провели активнее. Они заставляли хозяев фолить, но в большинстве забить не получалось. Надо отметить, что вратарь ЦСКА Петерис Скудра показал себя во всей красе. Впрочем, чтобы стать «первым номером», ему еще понадобится время.

Первый голевой момент в матче создал Андрей Никитенко. На третьей минуте встречи шайба после его броска врезалась в штангу. Бело-голубые ответили на это опасным выходом Спруктуса, но его бросок пришелся во вратаря. Динамовцы владели преимуществом, старались больше времени проводить в атаке, но армейцы крайне грамотно отбивались, а при случае и «кусали» соперника. Правда, было много брака, который, впрочем, можно списать на особенности летнего периода. Не стоит забывать, что у того же Владимира Крикунова игроки находятся под такими нагрузками, что едва не падают от усталости.

Вообще, первый период был самым интересным в матче.

Игроки были относительно свежими, и у них были силы «летать». Что касается реализации моментов, тот тут еще работать и работать. Так, гости трижды имели численное преимущество в стартовом отрезке игры, но ничего не смогли сделать. И на последних минутах пропустили. Кто-то из игроков споткнулся в центре площадки, кто-то оказался не готов к тому, что надо быстро возвращаться, а Паршин прошел по правому флангу и сделал классную передачу на Мозякина, которому Еремеев помешать не смог.

После перерыва хоккеисты уже были не такими активными. Но самое интересное, что забили те, кто стал иметь меньше моментов. За то, что Уппер и Гоголев были неточными в важных моментах, их наказал Мишарин. Динамовцы, играя в меньшинстве, поймали соперника на контратаке, и Максим Сушинский выдал идеальную передачу на Георгия, который поразил ближнюю «девятку» ворот соперника.

После этого по-настоящему голевых моментов практически не было. Армейцы раз попали в штангу, а потом выбили шайбу с линии своих ворот. Лучших в этой встрече определить было нельзя. Как, впрочем, невозможно сказать, кто из этих клубов был чемпионом прошлого года.

Что касается главного приобретения «Динамо», Максима Сушинского, то он сыграл в свою игру, но было видно, что форма его далека от идеала. Оба наставника остались довольны результатом, да и к ошибкам своих игроков были готовы.