Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Стартеры для Самары

«Газета.Ru» представляет белорусский БАТЭ, который по итогам пятничной жеребьевки стал соперником самарских «Крыльев Советов» во втором квалификационном раунде Кубка УЕФА.

В 1973 году в белорусском городе Борисове Минской области при Заводе автотракторного электрооборудования (который в настоящее время является ведущим производителем стартеров на территории СНГ) была основана футбольная команда, которая получила название по имени предприятия — БАТЭ.

Уже в своем дебютном сезоне футболисты клуба заняли первое место в восточной зоне второй группы первенства Белорусской ССР, а уже через год завоевали звание чемпионов республики. Впоследствии футболисты БАТЭ по итогам чемпионата Белорусской ССР не раз поднимались на пьедестал почета, а в 1976 году даже сделали золотой дубль, выиграв одновременно и чемпионат, и Кубок республики.

Однако в 1981 году клуб был расформирован. Город Борисов в турнире представляли другие клубы, а БАТЭ был возрожден лишь в марте 1996 года инициативной группой. Спонсором БАТЭ стала фирма «Сталкер», а главным тренером команды был назначен Юрий Пунтус. Команда дебютировала в подгруппе А второй лиги и, одержав победу в 24 из 27 сыгранных матчей, заняла первое место, добившись права играть в первой лиге.

Через год БАТЭ ожидал новый успех: команда заняла в чемпионате первой лиге второе место, уступив лишь «Гомелю», и получила право выступать в высшей лиге чемпионата Белоруссии. Весомый вклад в успех клуба из Борисова внес Николай Рындюк, который сначала становился лучшим бомбардиром второй лиги, а через год добился подобного достижения в первой. Успехи форварда были замечены скаутами московского «Локомотива», куда он впоследствии и перешел.

В 1998 году по итогам первого сезона, проведенного в высшей лиге чемпионата Белоруссии, БАТЭ завоевал серебряные медали и добился права участвовать в Кубке УЕФА.

Впрочем, первый блин борисовчан в еврокубках получился комом.

БАТЭ попал на все тот же московский «Локомотив», который разгромил белорусский клуб со счетом 12:1 по сумме двух матчей (7:1 в Борисове, 5:0 в Москве).

Встречи БАТЭ с железнодорожниками состоялись уже в 1999 году, который стал историческим для борисовского клуба, так как команда впервые в своей истории выиграла чемпионат страны.

В 2000 году БАТЭ завоевал серебряные медали и одержал первую победу в еврокубках: в первом квалификационном раунде Лиги чемпионов борисовский клуб обыграл армянский «Ширак» по сумме двух матчей — 1:1 и 2:1. Во втором раунде БАТЭ встречался со шведским «Хельсингборгом». Дома белорусские футболисты добились нулевой ничьей, а в гостях проиграли со счетом 0:3.

Год спустя БАТЭ завоевал бронзовые медали. В первом раунде Кубка УЕФА клуб обыграл тбилисское «Динамо» (1:2, 4:0), а в 1/64 финала уступил «Милану» (0:2, 0:4). После встреч с итальянцами белорусы лишились своего молодого нападающего Виталия Кутузова, который подписал с «россонери» пятилетний контракт.

2002 год считается самым успешным в истории БАТЭ.

Клуб во второй раз стал чемпионом Белоруссии и неплохо выступил в Кубке Интертото. Белорусская команда дошла до 3-го круга турнира, уступив в равной борьбе итальянской «Болонье» — 0:0 дома, 0:2 в гостях. Во втором круге футболисты БАТЭ встречались с немецким клубом «Мюнхен-1860» и одержали победу в обоих матчах — 1:0 в гостях и 4:0 дома.

В 2003 и 2004 годах БАТЭ завоевывал серебряные медали чемпионата Белоруссии. Причем по ходу каждого из сезонов в игре клуба наступал кризис, из которого команда благополучно выбиралась. Во многом это было связано с тем, что главный тренер клуба Юрий Пунтус не боялся отказываться от услуг «ветеранов» и делать ставку на молодежь. Отметим, что большая часть молодых футболистов БАТЭ принимала участие в финальной части молодежного чемпионата Европы (до 21 года), где сборная Белоруссии только из-за ошибок судьи не смогла выйти в финал. В эти два года БАТЭ не добился каких-либо запоминающихся успехов в еврокубках. Но все болельщики борисовского клуба долго еще будут вспоминать невероятный гол вратаря Юрия Жевнова, который сейчас выступает за футбольный клуб «Москва», в ворота тбилисского «Динамо».

В чемпионате Белоруссии 2005 года БАТЭ, который с нового сезона вместо подавшего в отставку после восьми лет работы Юрия Пунтуса возглавил тренер дублирующего состава команды Игорь Криушенко, занимает четвертое место после 13 туров, то есть после окончания первого круга. В активе борисовского клуба 22 очка (5 побед, 7 ничьих и 1 поражение). Лидером чемпионата является «Шахтер» из Солигорска, который набрал 31 очко и не потерпел в первенстве еще ни одного поражения.

В настоящее время за БАТЭ играет много молодых белорусских футболистов, возраст которых не превышает 25 лет. Но есть и ветераны, как, например, 31-летний вратарь Александр Федорович, 29-летний защитник Вадим Скрипченко, который известен по выступлениям за московский ЦСКА и элистинский «Уралан», полузащитник Александр Баранов, игравший в России за «Ростсельмаш» и нижегородский «Локомотив».

За последний месяц БАТЭ провел три игры в чемпионате Белоруссии: на выезде победил брестское «Динамо» (2:1) и сыграл вничью (1:1) с «Гомелем» и «Неманом». Единственное поражение борисовскому клубу в чемпионате нанесло жодинское «Торпедо».

В первом квалификационном раунде Кубка УЕФА-2005/06 БАТЭ обыграл грузинское «Торпедо» из Кутаиси — 1:0 и 5:0. Как сообщает «Белорусский футбол», после выхода в следующий круг главный тренер БАТЭ Игорь Криушенко заявил, что не хотел бы получить в соперники российский или украинский клуб. Однако его мечтам сбыться не удалось.

Матчи между БАТЭ и «Крыльями» пройдут 11 и 25 августа.

Новости и материалы
В администрации Байдена признали негативную тенденцию для ВСУ на фронте
Ветеран ЦСКА ответил на вопрос об увольнении Федотова
Родителям подсказали, как развивать у детей критическое мышление
Глушаков рассказал, кто должен возглавить «Спартак»
В Ингушетии задержали подозреваемого в оправдании терроризма
В Совфеде указали на лицемерие Запада после слов Сунака о Китае
Стало известно, какая команда в НХЛ не должна была выйти в плей-офф
Пассажир обстрелял таксиста из-за замечания о приеме пищи в салоне автомобиля
В посольстве РФ заявили, что новая военная помощь Украине канет в «черную дыру»
Медведев высказался о прогнозе научно-технологического развития России
Стал известен дефицит бюджета Украины за 2023 год
Фигурист Куница согласился со статусом «каблука» для Косторной
Названа причина, почему «Флорида» пройдет «Тампу» Кучерова в Кубке Стэнли
Мужчина спас пожилую пару из машины за пару секунд до взрыва
В Госдуме возмутились из-за того, что главной ценностью молодежи является жизнь
Город Токмак в Запорожской области попал под обстрел ВСУ
Путин наградил строителей Байкало-Амурской железнодорожной магистрали
В Москве избили мужа Поплавской
Все новости