Россияне снова не доплыли до медалей

На чемпионате мира по водным видам спорта установлено два мировых рекорда - Аарон Пирсол проплыл 200 метров на спине за 1 минуту 54, 66 секунды, а Лизель Джонс - 200 метров брассом за 2:21,72. Россияне, как и днём ранее, остались без медалей.

Первыми на дорожку бассейна вышли девушки, которым предстояло разыграть медали на дистанции 100 метров вольным стилем. После 50 метров лидировала Марлеен Велдхуис из Нидерландов, опережавшая график мирового рекорда, однако взятого темпа не выдержала. На последних 25 метрах здорово прибавила мировая рекордсменка Джоди Хенри из Австралии, которая и стала чемпионкой. Велдхуис же заняла лишь пятое место.

Аарон Пирсол (на фото), в течение четырёх лет не знающий себе равных на дистанции 200 метров на спине, борется не с соперниками, а лишь со временем. На сей раз эта борьба завершилась мировым рекордом - 1:54, 66. «Я чувствую, что знаю о превратностях этой дистанции всё. Выигрываю независимо от того, в каком физическом состоянии нахожусь, хотя соперники, особенно ставший вторым Маркус Роган, были хороши», - заявил после финиша довольный американец.

В этом виде программы участвовал и россиянин Аркадий Вятчанин, финишировавший седьмым.

Следующий финальный заплыв - на 200 метров брассом у женщин - также завершился мировым рекордом, причём весьма неожиданным. В отсутствие американки Аманды Бирд, до первенства планеты в Монреале считавшейся королевой данной дистанции, на первые роли вышла Лизель Джонс из Австралии. Взявшая с места в карьер Джонс за 50 метров до финиша опережала график высшего мирового достижения на 1, 75 секунды. На заключительном отрезке дистанции темп резко упал, однако мировой рекорд всё же состоялся - 2:21, 72.

«Я не верю в произошедшее до сих пор», - только и смогла промолвить новоявленная рекордсменка. Занявшая второе место Анне Полешка из Германии отстала от победительницы более, чем на четыре секунды.

На дистанции 200 метров брассом победил американец Брендан Хансен, а россиянин Григорий Фалько занял шестое место.

Шестой была сборная России и в эстафете 4Х200 метров вольным стилем. Выиграли эту дисциплину американцы, второе место, к радости местной публики, заняли канадцы, а австралийцы, в отсутствие Иана Торпа, довольствовались третьим местом.

С седьмым временем вышел в финал на дистанции 50 метров вольным стилем Андрей Капралов, а ещё один россиянин - Евгений Лагунов, занял в полуфинале последнее, 16-е, место и в решающий заплыв не попал.

Результаты полуфиналов на 100 метров баттерфляем дают российским болельщикам повод для оптимизма: Игорь Марченко показал третье время, а Евгений Коротышкин - четвёртое.

Четвёртой стала в полуфинале и главная надежда российской сборной Станислава Комарова на дистанции 200 метров на спине, а вот Василиса Владыкина (50 метров баттерфляем) в финал не квалифицировалась.

Российские ватерполистки в матче за бронзовые медали уступили канадкам со счётом 3:8. Главным творцом победы хозяек площадки стала Энн Доу, забросившая четыре мяча. Доу, кстати, признана лучшей ватерполисткой мирового первенства. Чемпионками же стали венгерки, лишь в дополнительное время обыгравшие сборную США - 10:7.