Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Русский опыт нужен НХЛ

Опытные российские хоккеисты по-прежнему пользуются спросом в НХЛ. Накануне выгодные контракты c заокеанскими клубами заключили Владимир Малахов, Олег Твердовский и Алексей Жамнов.

В четверг генеральный менеджер клуба НХЛ «Нью-Джерси Дэвилз» Лу Ламорелло объявил о заключении контракта с 36-летним российским защитником Владимиром Малаховым. Малахов подписал соглашение с «Нью-Джерси», где он уже выступал в 2000 году, в статусе неограниченно свободного агента. По условиям годового соглашения россиянин, проведший последний сезон в «Филадельфии», получит $3,6 млн.

Ожидается, что Малахов станет адекватной заменой ушедшему в «Анахайм» Скотту Нидермайеру, речь о котором пойдет чуть ниже. «Владимир — прекрасный защитник, — сообщил Ламорелло. — Кроме того, его возможности хорошо знакомы нашему тренеру Ларри Робинсону, с которым они большие друзья».

Решил вернуться за океан проведший два последних сезона в Омске Олег Твердовский, для которого грядущий чемпионат НХЛ станет десятым в карьере. По словам генерального менеджера «Каролины Харрикейнз» Джима Рутерфорда, по условиям трехлетнего соглашения, которое будет подписано в ближайшие дни, 29-летний защитник получит $7,5 млн.

«Олег весьма одаренный защитник, дебютировавший в лиге в юном возрасте (Твердовский дебютировал в лиге в 1994 году — «Газета.Ru»), — отметил Рутерфорд. — Сейчас он находится на пике своей карьере.
Его скоростные данные и умение играть в большинстве нам очень пригодятся».

Алексей Жамнов договорился с клубом НХЛ «Бостон Брюинз». Контракт будет подписан на три года. «После того как наши лучшие форварды Майк Модано и Петер Форсберг решили отказаться от предложенных им контрактов, мы решили подстраховаться, — сообщил генеральный менеджер «медведей» Майк О`Коннелл. - При этом нам нужен был форвард высокого класса, а Алексей является одним из немногих свободных агентов, кто принадлежит именно к этой касте». Следующий сезон станет для Жамнова 13-м в карьере игрока НХЛ.

А теперь о других важных сделках дня. Ключевой защитник «Нью-Джерси» Скотт Нидермайер отказался продлить контракт с клубом, заключив соглашение с клубом Сергея Федорова «Анахайм Майти Дакс». И это при том, что «дьяволы» предлагали своему 32-летнему лидеру на $1 млн больше. Сам Нидермайер объяснил свое решение покинуть Ист-Рутерфорд желанием поиграть вместе с младшим братом Робом. По условиям четырехлетнего контракта Нидермайер получит весьма приличные $27 млн.

«Детройт Ред Уингз» перезаключил соглашения с защитниками Крисом Челиосом (на один сезон) и Мэтью Шнейдером (на два года), а также с нападающим Йоханом Франзеном (на один год). Стартующий осенью сезон станет для 43-летнего капитана хоккейной сборной США Челиоса уже 22-м в НХЛ и 7-м в «Детройте». Финансовые условия договоров не разглашаются, за исключением ранее публиковавшейся информации о зарплате Шнейдера, который получит по своему контракту $6,6 млн.

«Торонто Мэйпл Ливз» заключил первый после окончания локаута контракт.

Счастливчиком стал известный тафгай Тай Доми. Кулачный боец подписал с канадским клубом двухлетний договор, по условиям которого он получит $2,5 млн.

«Чикаго Блэк Хокс» заключил контракты с двумя свободными агентами — Мартином Лапойнтом и Ярославом Шпачеком. 31-летний Лапойнт, известный по выступлениям за «Бостон» и «Детройт», подписал с новым клубом трехлетний контракт, по которому он получит $7,2 млн. Чешский защитник Шпачек заключил однолетнее соглашение. Его зарплата в новой команде составит $2,25 млн.

Новости и материалы
В Ростовской области сбили три украинских дрона
Стала известна дата испытаний космического солнечного паруса
Стоматолог объяснил, как правильно чистить зубы
Небензя призвал полностью восстановить финансирование БАПОР
В Белгороде и его пригороде во второй раз за ночь звучит ракетная тревога
Операторов обяжут сообщать об изъятии номера
Евросоюз осудил Иран за атаку на Израиль и пообещал ввести новые санкции
Ученые назвали главные источники загрязнения атмосферы свинцом и мышьяком
В Киевской области произошел взрыв
В Киеве заявили о возможной нехватке электроэнергии на Украине 18 апреля
Родителям ответили, стоит ли бить тревогу, если ребенок постоянно сидит в телефоне
В России появилась ассоциация киберспортсменов
Путин поручил достроить новый стартовый стол для «Ангары» на Восточном
На саммите ЕС призвали срочно помочь Украине с ПВО
Москвичей предупредили о мокром снеге
Ракетную тревогу в Белгороде и Белгородском районе отменили
Ученые нашли останки крупнейшего морского динозавра в истории
СК РФ начал расследование дела нейрохирурга, чьи пациенты стали инвалидами
Все новости