Вортманна спасает португалец

Московское «Динамо» одержало первую победу под руководством бразильского тренера Иво Вортманна. В субботу в Раменском бело-голубые обыграли подмосковный «Сатурн» — 1:0. Единственный гол в матче забил Жоржи Рибейру.

С 1999 года подмосковный «Сатурн» выступает в высшем дивизионе чемпионата России по футболу. В мае того года в Раменском был открыт новый стадион, построенный в чисто английском стиле - без беговых дорожек. В первом матче, который «Сатурн» провел на своей новой арене, подмосковная команда принимала московское «Динамо». Та игра завершилась результативной ничьей - 3:3. С тех пор противостояние между командой, базирующейся в Раменском, и знаменитым московским клубом неизменно вызывает интерес. По крайней мере, зрители практически полностью заполняют стадион «Сатурн», когда хозяевами поля являются подмосковные футболисты.

В 2001 году болельщики «Сатурна» стали свидетелями самой крупной в истории любимой команды победы в чемпионате России со счетом 6:1 - пострадали от подмосковных футболистов как раз динамовцы. Но уже на следующий год «Динамо» обыграло «Сатурн» в гостях со счетом 3:0. Последние два года «Динамо» и «Сатурн» подходили к встрече друг с другом в Раменском, находясь рядом в турнирной таблице. В 2003 году эти команды вели борьбу за медали, и тогда «Динамо» за счет гола Коромана увезло из Раменского три очка. Год спустя команды встречались друг с другом в самом начале чемпионата и разошлись миром - 0:0.

Перед субботним матчем «Динамо» и «Сатурн» вновь находились рядом, занимая в турнирной таблице девятое и десятое места соответственно.

Разница между командами составляла всего одно очко, так что в случае успеха подмосковные футболисты могли обогнать бело-голубых.

В нынешнем сезоне «Сатурн» весьма удачно играет на своем поле. Три очка из Раменского смогла увезти лишь «Томь», неожиданно победившая подмосковных футболистов в седьмом туре. Нынешним летом же «Сатурн» на своем поле
отобрал очки у «Локомотива» (0:0) и у «Спартака» (1:1).

В матче первого тура «Динамо», которое тогда тренировал Олег Романцев, переиграло «Сатурн» за счет гола Владимира Бесчастных, который ныне защищает цвета клуба «Орел» в первом дивизионе. Предстоящая игра в Раменском должна была стать третьей для нового тренера бело-голубых - бразильца Иво Вортманна. Напомним, что в предыдущих двух матчах «Динамо» первым открывало счет, но затем игроки, как говорил сам Вортманн, «привозили два гола в свои ворота» и проигрывали матчи со счетом 1:2. «Сатурн» последние свои две игры также провел не очень удачно, проиграв в Перми «Амкару» со счетом 2:3 и сыграв вничью в Ростове - 0:0.

Травмированных игроков перед субботним матчем у «Динамо» не было. В лазарете у «Сатурна» по-прежнему находятся Павлович и Сабитов, поэтому их отсутствие в заявке на матч удивления не вызвало.

А вот то, что ворота «Динамо» защищал португальский голкипер Нуну, стало, конечно, небольшой неожиданностью.

Но, с другой стороны, этого голкипера вряд ли покупали для того, чтобы он был дублером Березовского. Хотя после покупки Нуну совершенно не ясны позиции в «Динамо» вратаря сборной Литвы Жидрунаса Карчемарскаса.

Однако речь не об этом. За исключением Нуну, составы «Динамо» и «Сатурна» не удивили. Отметим только, что в очередной раз у «Динамо» в запасе остался защитник сборной России Денис Колодин. Забегая вперед, скажем, что на поле в этот вечер он так и не появился.

Весь матч игра проходила в не очень высоком темпе, однако сказать, что матч получился неинтересным, было бы неверно.

Бело-голубым не хотелось терпеть четвертое поражение подряд в чемпионате, да и «Сатурн» тоже давно не испытывал вкус побед.

Хозяева более активно начали матч, но до опасных ударов по воротам Нуну дело никак не доходило. Гости же отвечали быстрыми атаками, которые не один раз заканчивались назначением штрафных ударов в сторону ворот Антонина Кински. Однако у Жоржи Рибейру и у Сейтаридиса сегодня не получалось направлять мяч туда, куда им хотелось.

На 35-й минуте хозяева создали первый по-настоящему серьезный момент у ворот Нуну. Паркс получил мяч от Есипова и, находясь в двух метрах от штрафной площади, ударил - мяч пролетел чуть выше ворот. На это динамовцы тут же ответили быстрой атакой, которую ударом головой завершил Дерлей - мяч прошел в считанных сантиметрах от штанги.

К этому времени Канчельскис из-за травмы был вынужден уступить свое место на поле Харитонову. В конце тайма команды активизировались и провели несколько опасных атак. Так, Кински отбил опасный удар Дерлея, а Нуну, своевременно выйдя из ворот, лишил возможностей нанести прицельный удар сначала Широкова, а затем Есипова.

Во втором тайме игра продолжилась в том же ключе, но уже довольно скоро счет был открыт.

Жедер почти у линии штрафной нарушил правила против Данни. Сам португалец решил исполнить штрафной, однако он не стал наносить прямой удар по воротам, а сделал пас в район 11-метровой отметки на Жоржи Рибейру (на фото), который несильным ударом послал мяч в ворота «Сатурна» мимо Кински.

Тут же хозяева поля провели замену: вместо Есипова на поле вышел Рогачев. Буквально через несколько минут у «Сатурна» была хорошая возможность сравнять счет, но мяч после удара Широкова попал в перекладину.

Оставшееся время матча ознаменовалось большим количеством желтых карточек, частым выходом на поле бригад врачей обеих команд и тем, что игроки «Динамо» явно стали потягивать время, что вызвало недовольство подмосковных футболистов. Из-за травмы покинул поле Жоржи Рибейру, уступив свое место на поле Точилину. Владимир Шевчук, в надежде отыграться, выпустил на поле третьего форварда - Фреди Барейро, — однако это не сказалось в сторону улучшения атакующих действий подмосковных футболистов. Более того, не соскочи мяч с ноги у Дерлея за пять минут до конца, счет стал бы 2:0 в пользу «Динамо».

К основному времени матча судья в итоге добавил сразу шесть минут, которые ознаменовались удалением Жана за вторую желтую карточку и выходом на поле Гьяна, заменившего Дерлея, который явно не торопился покидать поле.

В итоге Иво Вортманн одержал свою первую победу на посту главного тренера «Динамо». Несмотря на набранные три очка, бело-голубые по-прежнему занимают девятое место, однако отрыв от идущего на десятой позиции «Сатурна» увеличился до четырех очков.