Размер шрифта
А
А
А
Новости
Размер шрифта
А
А
А
Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Ливерпуль» армейцев уже обыграл

Выиграв в Софии у ЦСКА со счётом 3:1, «Ливерпуль» практически обеспечил себе выход в групповой этап Лиги чемпионов. Победитель киевского «Динамо» «Тун» в гостях обыграл «Мальме», а возглавляемый Олегом Протасовым «Стяуа» на родном стадионе не смог справиться с «Русенборгом».

Действующий победитель Лиги чемпионов «Ливерпуль» для попадания в групповой этап турнира должен пройти лишь одного, зато самого опасного, соперника - софийский ЦСКА. «Это команда гораздо более высокого уровня, чем ТНС и «Каунас». Футболисты болгарского клуба хорошо держат мяч, они быстры и цепко играют в обороне», - заявил перед первым матчем третьего отборочного раунда Лиги чемпионов с ЦСКА главный тренер мерсисайдцев Рафаэль Бенитес.

В Софии рулевой «Ливерпуля» не мог рассчитывать на травмированных Петера Кроуча и Будевейна Зендена. Впрочем, и без них «Ливерпуль» выглядел более чем уверенно, уже в первом матче сняв все вопросы об итогах двухраундового противостояния.

Несмотря на заявления Бенитеса о «силе соперника», гости вышли на встречу с двумя форвардами, и уже к 31-й минуте вели со счётом 2:0.

На 25-й минуте Стивен Джеррард блестящим пасом вывел Джибриля Сиссе к воротам молдавского голкипера Евгения Хмарука. Несмотря на то, что угол был острым, форвард шанса не упустил. Вскоре Фернандо Морьентес головой замкнул навес того же Джеррарда.

Подобный счёт был не совсем по игре, и перед самым перерывом Велизар Димитров, один мяч отыграл, откликнувшись на подачу марокканского легионера Мурада Хидиуада.

Через 13 минут после возобновления встречи комбинация Джеррард - Сиссе - Морьентес завершилась ударом испанца, и мяч, не без помощи совершившего детскую ошибку Хмарука, в третий раз побывал в воротах армейцев.

В концовке болгарские футболисты «подсели», и если бы не «сейв» реабилитировавшегося Хмарука, чудом спасшего свою команду после удара Морьентеса из убойной позиции, могли потерпеть поражение с крупным счётом.

Ведомый Олегом Протасовым чемпион Румынии «Стяуа» в родных стенах не смог обыграть «Русенборг» - 1:1. На гол Константина Якоба точным ударом в ворота Василия Хомутовского за шесть минут до финального свистка ответил защитник Торстейн Хельстад. Надо сказать, что «Стяуа» встречался со скандинавами в удобное время - «Русенборг» переживает кризис.

В чемпионате Норвегии команда занимает лишь восьмое место, а в субботу, после поражения от «Лиллестрема», лишилась главного тренера. Пер Йоар Хансен подал в отставку, а его место занял Пер Матиас Хегме, в своё время работавший с «Тромсе». К 23 августа, когда состоится ответный матч, Хегме наверняка найдёт общий язык с футболистами «Русенборга», и команде Протасова придётся очень непросто.

Выбивший из Лиги чемпионов киевское «Динамо» швейцарский «Тун» на достигнутом не остановился и сделал серьёзную заявку на выход в групповой этап, обыграв в гостях шведский «Мальме». Победу «Туну» принёс точный удар бразильского легионера Адриано Пименты.

Хорошие шансы на продолжение борьбы на групповой стадии имеет и «Аякс». Возглавляемая бывшим защитником сборной Нидерландов Данни Блиндом команда в гостях сыграла вничью с датским «Брондбю» - 2:2, причём отыграться хозяева поля смогли лишь на последней минуте встречи - отличился Мартин Ретов.

Разгромивший во втором отборочном раунде на родном стадионе «Селтик» со счётом 5:0 словацкий «Артмедиа» не смог проделать подобного трюка с белградским «Партизаном».

Нулевая ничья в гостях оставляет клубу из Сербии и Черногории возможность в ответном матче решить исход дуэли в свою пользу.

Учитывая тот факт, что в Шотландии «Селтик» смог отыграть четыре мяча, сделать это будет не слишком сложно.

«Вердер», считавшийся безоговорочным фаворитом в противостоянии с «Базелем», к 52-й минуте пропустил в Швейцарии два безответных мяча, поставив себя в крайне затруднительное положение. По голу в ворота Андреаса Райнке забили Давид Даген и аргентинец Хулио Эрнан Росси. К радости болельщиков немецкого клуба, Мирослав Клозе смог сократить разрыв в счёте, позволив гостям с оптимизмом смотреть на ответный матч.

Пару «Спортинг» - «Удинезе» многие справедливо называли самой сильной, а в поединке равных многое решает фактор своего поля. Именно он, согласно большинству прогнозов, должен был стать решающим. Действительность опровергла прогнозы.

«Спортинг» имел игровое и территориальное преимущество, но проиграл. На 29-й минуте Мигель Гарсия в штрафной португальцев сбил бразильского легионера «Удинезе» Баррето, и Винченцо Якинта реализовал пенальти. Под занавес первого тайма тот же Якинта мог удвоить счёт, но, выйдя один на один с Рикарду, голкипера не переиграл.

После перерыва преимущество португальцев стало подавляющим. Более того, «Спортинг» дважды поразил ворота Моргана Де Санктиса, но, как показал арбитр, из офсайда.

Реклама ... Рекламодатель: TECNO mobile Limited
Erid: 2RanynFDyWp