Кучеревский восстал из пепла

Днепропетровский «Днепр» под руководством Евгения Кучеревского и донецкий «Металлург», наряду с земляками из «Шахтера», будут представлять Украину в первом раунде Кубка УЕФА.

Кроме российских и украинских клубов, республики стран бывшего СССР на этой стадии представлены не будут.

Украинские клубы будут представлены в первом раунде Кубка УЕФА, по итогам которого определятся участники группового турнира, тремя клубами. «Динамо» после бесславного поражения от «Туна» завершило свою европейскую эпопею нынешнего сезона, «Шахтер», проиграв в двухматчевом противостоянии миланскому «Интеру», попал в следующую стадию Кубка УЕФА еще в среду, а вот судьба «Днепра» и донецкого «Металлурга» решалась в ответных матчах 2-го квалификационного раунда. Хотя задачи перед этими командами стояли несложные. Главное было - не опозориться перед собственными болельщиками и довести до итогового успеха сделанное в гостях.

«Днепру» противостоял армянский «Бананц». Команда Евгения Кучеревского в чемпионате Украины после 6-го тура занимает лишь девятое место, хотя шансы побороться за призовые места пока еще не потеряла. Но провела последние три игры без своего титулованного тренера, который взял небольшой отпуск по состоянию здоровья. На официальном сайте «Днепра» 64-летний Кучееревский перед игрой насчет своего здоровья заметил: «Спасибо, нормально. Уже лучше. Решил взять паузу, немного отдохнуть. Даром ведь ничего не проходит: вот и у меня поднакопилось всего, что не преминуло сказаться на здоровье. Лечился я дома, наши врачи сказали, что ездить за границу нет смысла. Спасибо также ребятам: благодаря неплохим результатам в матчах, хоть и не с самыми сильными командами, но они помогли мне быстрее восстановиться».

Победа над «Бананцем», пожалуй, для Евгения Мефодьевича была бальзамом на больное сердце. Или, если хотите, рюмкой хорошего армянского коньяка на ночь в лечебных целях.

После победы в первом матче со счетом 4:2, конечно, Кучеревскому не надо было придумывать велосипед: при такой разнице команд в классе все было ясно заранее. Но отдыхать в ответной игре днепряне не стали и забили в ворота армянского клуба четыре безответных гола. И теперь с чистой совестью могут чувствовать себя на европейской арене сильнее киевского «Динамо». Оно уже давно вылетело, пусть даже и из Лиги чемпионов.

Крупной победе «Днепра» способствовало и удаление уже на 9-й минуте армянского защитника Артака Осеяна, после чего капитан хозяев Олег Шелаев реализовал пенальти. Еще в первом тайме Александр Рыкун и тот же Шелаев довели счет до разгромного в присутствии пяти тысяч зрителей. А на 70-й минуте Константин Балабанов, не успев выйти на замену, забил в ворота Темура Ганиева четвертый мяч. Бывший московский армеец Богдан Шершун провел на поле все 90 минут.

«Конечно, после домашнего поражения нашим друзьям-соперникам было тяжело настроиться на эту встречу. Настрой гостей был виден, ребята хотели показать себя, реабилитироваться, достойно сыграть. Но уже в начале матча случилось несчастье - пенальти, удалили игрока, молодой парень, видимо, растерялся, ну и перестроиться им было уже тяжело. Что касается нас, то ребята быстро сориентировались в возникшей ситуации и спокойно довели матч до победы. Вы сами видите, сколько людей у нас отсутствует по сравнению со вторым кругом прошлого чемпионата. Стараемся вводить новых ребят, как они себя проявляют, вы видите. Поэтому, чтобы команда заиграла так как год, два назад, нужно время. Никакой паники, агонии по этому поводу у нас нет.

Феникс еще восстанет из пепла», — заявил после матча Кучеревский.

Донецкому «Металлургу» пришлось также решать довольно простую задачу: удержать на своем стадионе победу со счетом 3:0 в первой игре в Венгрии с местным «Шопроном». При этом держа в уме предстоящую в понедельник встречу национального чемпионата с «Динамо» в Киеве.

И «Металлург» победил, пусть и малой кровью, заставив зрителей откровенно скучать. «Сразу после игры, сейчас в раздевалке, еще до того, как я поздравил ребят с победой, я сказал, что слово «профессионализм», наверное, все-таки, лежит в области психологии. К сожалению, я не могу сказать, что чтобы команда начала двигаться так во втором тайме пришлось немножко встряхнуть их в перерыве. Если ты чувствуешь свое превосходство над соперником, то это надо показывать на поле, а не своими действиями неактивными. Такими, например, как в первом тайме, — отметил после игры главный тренер дончан Александр Севидов. — Я уже говорил, что, скажем, знаете, подойдет это слово или не подойдет, уместно ли оно будет, «маневренность» - мы не можем сейчас на данный момент кому-то дать отдохнуть, чтобы вышел свежий игрок с самого начала.

Вы не так давно видели, как отработал в игре с «Черноморцем» Шищенко, но сегодня он был, выглядел уставшим».

Как передает официальный сайт «Металлурга», на вопрос о том, кого бы хотел увидеть своим соперником Севидов на пятничной жеребьевке, молодой специалист резонно отметил: «Я думаю, вы будете долго перечислять возможных соперников, их там не так мало».

Всего же в четверг состоялся 31 ответный матч 2-го квалификационного раунда, и команды, вышедшие в следующий круг, могут считать себя уже участниками основного турнира Кубка УЕФА, пусть до групповой стадии надо сыграть, и успешно, еще две игры. Зато 31 клуб, прошедший квалификацию, может уже чувствовать себя на равных с тем же ЦСКА, который сегодня будет играть за Суперкубок Европы, или с итальянской «Ромой», которая возглавляет рейтинг среди 80 команд, попавших в следующий круг. В целом же особых сенсаций в четверг не произошло. Помимо «Бананца» и БАТЭ, уступившего самарским «Крыльям Советов», завершил свои выступления в Кубке УЕФА «Нистру» и белорусский МТЗ-РИПО, проигравший в гостях чешскому «Теплице». А молдаванам путь перешел австрийский ГАК. Удивителен также итог противостояния македонского клуба «Башкими» с израильским «Маккаби» из Петах-Тиквы - 0:11 (0:5 и 0:6).

Матч первого круга Кубка УЕФА пройдут 15 и 29 сентября.

Названа неожиданная замена Клоппу в «Ливерпуле»