«Орел» побил Брянск ненормативной лексикой

30-й тур чемпионата России в первом дивизионе финишировал в понедельник двумя матчами, которые завершились с одинаковым счетом — 3:2. В Брянске местное «Динамо» проиграло «Орлу», а «Петротрест» на своем поле переиграл курский «Авангард».

Соперничество брянского «Динамо» и «Орла» является одним из самых принципиальных в первом дивизионе. Оба клуба были основаны в 1960 году и практически все время играли в одной лиге. Кроме того, географическое соседство городов Орел и Брянск придает встречам статус своеобразного дерби. За 45 лет, что существуют «Орел» и «Динамо», команды провели 54 игры, причем каждый из клубов одержал в этих встречах по 19 побед. 16 раз был зафиксирован ничейный результат.

55-й матч между командами проходил в Брянске, на местном стадионе «Динамо». К игре соперники подошли в разном настроении: динамовцы в предыдущем туре на своем поле обыграли еще одних соседей по географическому признаку — курский «Авангард» — со счетом 2:0. «Орел» же на выезде уступил аутсайдеру «Петротресту» — 1:2. Причем благодаря этой победе питерские футболисты ушли с последнего места в турнирной таблице.

В случае успеха брянские динамовцы могли сократить отставание от своих давних соперников до двух очков и покинуть при этом пятое место с конца, которое не дает права играть в первом дивизионе в будущем сезоне. К тому же бело-голубым явно хотелось взять реванш за поражение в первом круге нынешнего чемпионата (2:3). У «Орла» же были свои задачи: команда находится в опасной зоне и еще далеко не обеспечила себе спокойную жизнь на остаток сезона. В общем, несмотря на то что оба клуба уже не претендуют на высокие места, матч должен был получиться боевым. Так оно в итоге и вышло.

Уже на 3-й минуте Алексеев имел возможность открыть счет, но, оказавшись с мячом на ударной позиции, не смог переиграть своего однофамильца, защищавшего ворота «Динамо». Через две минуты последовал опасный удар Филиппенкова, причем мяч в ворота гостей мог подправить Були, но темнокожий полузащитник «Динамо» немного не дотянулся.

А вот в ответной атаке гости все же добились успеха. Алексеев со второй попытки все-таки смог переиграть голкипера брянского клуба.

Произошло это на пятой минуте. Отыгрались хозяева спустя 28 минут. Филиппенков со штрафного сделал навес на угол вратарской, и Шапкин без проблем поразил ворота соперника. Спустя три минуты ситуация повторилась практически один в один. Вновь был назначен штрафной в сторону ворот «Орла», вновь Филиппенков сделал точную передачу на Шапкина, и тот вывел свою команду вперед, оформив дубль.

До того как счет изменился в пользу «Динамо», обе команды провели ряд неплохих атак, а тренеры команд, как сообщает «Наш Брянск», даже пообщались друг с другом с применением ненормативной лексики. Кроме того, хозяева успели сделать замену: вместо Були на поле появился бывший московский динамовец Эдуард Косолапов.

Не успели футболисты «Динамо» и их поклонники как следует отпраздновать второй гол Шапкина, как пришел черед радоваться болельщикам «Орла». Алексеев, воспользовавшись передачей Шелеста, ударом из штрафной площади также оформил дубль.

В перерыве в составе «Динамо» произошла еще одна замена: вместе Санникова на поле вышел Розыев. Спустя шесть минут после начала тайма вместо Филиппенкова вышел Толстых. Игра продолжала радовать обоюдоострой борьбой, однако футболистам команд постоянно чего-то не хватало. Впрочем, так продолжалось недолго: на 60-й минуте на поле появился Букиевский. Вскоре после этого «Орел» провел затяжную атаку, которая закончилась назначением пенальти: обслуживавший матч Сергей Фурса назначил его за снос в штрафной хозяев именно свежего Букиевского.

Сам же пострадавший и реализовал одиннадцатиметровый. Произошло это на 64-й минуте.

После этого свое слово сказали брянские болельщики. Сначала несколько человек выбежали на поле, где постарались высказать судье все, что они о нем думают. А потом с трибун на поле полетели пластиковые бутылки — футболисты «Орла» отчаянно тянули время.

Конечно, бело-голубые активно атаковали, но их удары большой опасности для бывшего голкипера самарских «Крыльев Советов» Лавренцова, который ныне защищает цвета «Орла», не таили. Когда резервный арбитр показал, что главный судья матча добавил три минуты, болельщики уже давно начали покидать стадион. В итоге матч так и закончился со счетом 3:2 в пользу гостей, которые, таким образом, одержали 20-ю победу в своей истории над столь принципиальным соперником.

В другой встрече дня, в которой встречались «Петротрест» и «Авангард», зрители также увидели немало голов. Уже на пятой минуте счет открыл экс-армеец Коровушкин. На 42-й минуте лучший бомбардир питерской команды Ребров счет сравнял, но в конце первого тайма бывший спартаковец Ловчев вновь вывел курский клуб вперед.

После перерыва хозяева несколько активизировались, и в итоге на 64-й минуте Ребров великолепно исполнил штрафной удар, во второй раз сравняв счет. Но питерские футболисты во главе с Ребровым на этом не успокоились: на 75-й минуте лучший бомбардир «Петротреста» нанес сильный удар по воротам соперника, мяч попал в перекладину, ударился о землю и попал прямо к Брусникину, который сделал счет 3:2 в пользу хозяев.

В итоге после матчей, сыгранных в понедельник, «Авангард», брянское «Динамо» и «Петротрест» как были, так и остались на 17-м, 18-м и 21-м местах соответственно. Качественный скачок наверх удался лишь «Орлу», который с 14-го взлетел на 11-е место.

В заключение сообщим об изменениях, которые в понедельник команды первого дивизиона внесли в заявочные списки. Как сообщает официальный сайт ПФЛ, липецкий «Металлург» отзаявил защитника Дмитрия Коваленко, который отправился в «Елец», «Урал» расстался с полузащитником Александром Зиновьевым, а «Петротрест» — с защитником Виктором Лопатенком, который продолжит свою карьеру в вологодском «Динамо».