Инопланетный гость испортил Уралу праздник

В среду в Екатеринбурге определился очередной участник 1/8 финала Кубка России. Местный «Урал», выступающий в первом дивизионе, принимал на своем поле подмосковный «Сатурн». Матч завершился трудной победой представителя премьер-лиги - 2:1.

Первый матч, прошедший на стадионе «Сатурна» 13 июля, завершился неожиданной ничьей - 1:1. Таким образом уральцам для успеха достаточно было отстоять нулевую ничью. Подмосковному же клубу нужно было во что бы то ни стало забивать.

На ответный матч команда Владимира Шевчука прибыла за день до матча. В Екатеринбург, для которого эта игра доджна была стать матчем года (команды российской элиты не гостили в столице Урала на протяжении трех лет), главный тренер «Сатурна» привез 18 футболистов. Не смогли помочь своему клубу уехавшие в национальные команды Кински, Джяукштас, Дельгадо и Паркс. В то же время еще два игрока, получившие вызовы в сборную - Сабитов и Рогачев - все же смогли отправиться на игру.

Кроме того в строй вернулся самый опытный игрок «Сатурна» Канчельскис, который после долгого перерыва, связанного с травмой, был включен в заявку на матч. Что касается новобранца команды, бразильского форварда Жана Карлоса, то он остался на базе в Кратове и в ожидании трансферного сертификата тренируется вместе с дублем. В среду он был включен в официальную заявку клуба.

Матч начался с отчаянных атак гостей, в связи с чем команде Александра Побегалова пришлось бросить все силы на оборону своих ворот.

Уже на третьей минуте Рогачев скинул мяч под удар Широкову, и тот метров с десяти попал в перекладину. Шесть минут супстя уральцев спас голкипер хозяев Малышев, который отразил выстрел в упор в исполнении Жана Феррейры.

«Сатурн» продолжал давить. И вот уже Барейро из выгодного положения пробил мимо пустых ворот. Счет был открыт лишь в самом конце тайма. Харитонов после подачи с фланга Быстрова головой с линии вратарской отправил мяч точно в «девятку». В самом начале второй половины Широков мог во второй раз огорчить Малышева, но удар у хавбека «Сатурна» не получился.
<1>
«Урал» тоже не дремал.
На 56-й минуте вышедший на замену Пичугин нанес опасный удар с двадцати метров, но мяч разминулся со штангой.

Пристрелка у игрока явно прошла успешно. Спустя десять минут он вновь пробил из-за пределов штрафной, и мяч от рук Чижова юркнул в ворота.

Теперь уже Шевчуку пришлось пойти на изменения в составе. Вместо автора первого гола Харитонова на поле вышел Канчельскис, а чуть позже и Есипов, заменивший Широкова. Валерий тут же отметился опасным ударом - Малышев с трудом перевел мяч на угловой.

И все же именно Есипов стал главным героем матча. На 84-й минуте опытный полузащитник замкнул прострел Барейро с фланга. На последней минуте встречи экс-волгоградец еще раз серьезно угрожал воротам Малышева, но промахнулся.

В 1/8 финала «Сатурн» сыграет с пермским «Амкаром».

Пока команда гостила в Екатеринбурге, губернатор Московской области Борис Громов удовлетворил просьбу об отставке генерального директора клуба Игоря Дмитриева. В ближайшее время этот пост займет Михаил Воронцов, ранее работавший заместителем руководителя аппарата правительства области. Представление нового генерального директора состоится в субботу.