Сычев увидел победу «Авангарда»

Хоккеисты омского «Авангарда» в заключительном туре Турнира памяти В.Блинова победили новосибирскую «Сибирь» со счетом 4:2. С трибун за игрой своих земляков пристально наблюдал Дмитрий Сычев.

А в Череповце «Северсталь» впервые смогла порадовать местных болельщиков, взяв верх над «Локомотивом».

Еще за тур до окончания проходящего в Омске Турнира памяти Виктора Блинова хоккеисты «Авангарда» и «Сибири» обеспечили себе участие в финале. Однако, согласно регламенту соревнований, командам предстояло выйти на лед в уже ничего не решавшем матче в группе.

Стартовый период на правах хозяев активнее провел «Авангард». Правда, несмотря на все старания дружины Валерия Белоусова, поразить ворота Дитера Кохана «ястребы» смогли лишь однажды. Коваленко переадресовал шайбу к синей линии на Дмитрия Рябыкина, который в касание перевел ее на Дмитрия Затонского. И нападающий «Авангарда», штампующий в этом межсезонье одну шайбу за другой, вывел свою команду вперед.

Вторая двадцатиминутка прошла в более напряженной борьбе. Как результат, новосибирцы смогли счет сравнять. Точным броском при игре в неравных составах отметился Сергей Акимов.

А в середине периода страсти на льду, несмотря на всю формальность встречи, накалились до предела.

Хоккеисты стали действовать друг против друга в довольно грубой манере, что привело к серии потасовок на площадке. В одной из них Розаков сошелся в боксерском поединке с Поповым.

Данный эпизод завел обе команды, которые тут же обменялись опасными моментами. Сначала Попов убежал один на один с Коханом. Эффектно уложив вратаря новосибирцев на лед, он бросал, казалось, в пустой угол. Но Кохан каким то необъяснимым движением сумел поймать шайбу в ловушку. А затем уже Головин выдал идеальную передачу на Гуреня, но тот не сумел переиграть Маракла.

Развязка встречи наступила в заключительном периоде. Сначала Затонский из-за ворот выложил как на блюдечке шайбу Калюжному, и тот свой шанс не упустил — 2:1. Когда же до финальной сирены оставалось играть всего три минуты, хозяева получили возможность увеличить счет, играя «4 на 3». Но вместо этого прозевали контратаку новосибирцев. Кознев воспользовался ошибкой Трощинского и восстановил равновесие. В этот момент зрители на трибунах, среди которых был замечен и приехавший погостить в родной город Дмитрий Сычев, расстроенно вздохнули. Как оказалось, напрасно.

Сначала Рябыкин «зарядил» от синей линии и шайба, срикошетившая от ноги кого-то из хоккеистов «Сибири», заползла в сетку. Гости кинулись отыгрываться, сняв вратаря. Но в итоге поплатились. За три секунды до окончания матча Чубаров отправил четвертую шайбу в уже пустые ворота. В итоге встреча, в которой дебютировал чешский форвард «Авангарда» Милан Крафт, закончилась победой хозяев льда 4:2.

В четверг эти же команды вновь сойдутся в очном поединке. На этот раз, чтобы выявить победителя турнира.

А ранее в Омске состоялся еще один матч. Для «Нефтехимика» игра с новокузнецким «Металлургом» с точки зрения турнирной мотивации не представляла особого значения. При любом исходе нижнекамцы не попадали в финал. Поэтому рулевой «Кузни» Андрей Пятанов не нашел ничего другого, как проверить в деле всех своих вратарей, дав право выйти с первых минут молодому Базылееву.

По ходу всего матча новокузнецкие хоккеисты владели игровые преимуществом и, благодаря шайбам Стасюка и Капуша, довольно быстро вышли вперед. Но, надо отдать должное нижнекамцам, которые не опустили руки и смогли отыграться. Обе шайбы у «Нефтехимика» забросил Дмитрий Семенов, сменивший это межсезонье Новосибирск на Нижнекамск. Матч так и завершился вничью 2:2.

На проходящем параллельно турнире в Череповце хоккеисты «Северстали» одержали свою первую победу. Хозяева площадки начали матч с места в карьер, и уже на 40 секунде забросили первую шайбу в ворота ярославцев. Правда, довольно быстро «Локомотив» смог счет сравнять. Отличился Владимир Антипов.

После этого команды заметно сникли, и на льду стало больше борьбы, нежели осмысленных действий.

Вялотекущий сюжет встречи нарушил Сергей Пискунов, заставивший Стивена Валикетта во второй раз вынуть каучуковый диск из сетки своих ворот.

В результате, матч так и закончился — 2:1 в пользу «Северстали». Правда, это стало лишь слабым утешением команде Владимира Плющева, откровенно провалившей домашний турнир.

Зато близок к победе в Череповце СКА. В другой встрече дня питерцы встречались со своими одноклубниками из Москвы. В первом периоде зрители заброшенных шайб не увидели. Зато во втором команды разразились сразу четырьмя. Сначала Виктор Александров вывел питерский клуб вперед. Но вскоре Сергей Мозякин восстановил статус-кво, воспользовавшись игрой в большинстве.

Однако в пятиминутном интервале Сергей Москалев и Руслан Хасаншин еще по разу зажгли красный свет за воротами Сергея Борисова. А финальный аккорд во встрече поставил Евгений Муратов, к слову признанный организаторами турнира лучшим в прошедшем матче. В составе ЦСКА такой участи был удостоен Егор Башкатов.