Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Дацюк прикинулся «ястребом»

В понедельник в российской хоккейной суперлиге завершился период дозаявок. Итогом последнего дня стал переход защитника ЦСКА Дениса Куляша в «Динамо» и уход из того же «Динамо» нападающего Павла Дацюка, который следующий сезон проведет в «Авангарде».

Главным героем последнего дня дозаявочного периода в Российской хоккейной суперлиге стал «Авангард». Омские «ястребы» заключили однолетний контракт с нападающим сборной России Павлом Дацюком. Переговоры проходили в течение всего понедельника в Москве в формате «два на два». С одной стороны присутствовали сам игрок и его агент Гари Гринстин, с другой — президент «Авангарда» Константин Потапов и директор по правовой и агентской деятельности клуба Владимир Сараев. Стороны нашли общий язык, однако столичное «Динамо», цвета которого Дацюк защищал в прошлом сезоне, имеет право в течение 10 дней предложить хоккеисту соглашение, аналогичное тому, что предложил «Авангард», и попытаться сохранить права на форварда. В результате «Динамо» и «Авангарду» ПХЛ пошла на уступку. В виде исключения для них период дозаявок продлен на 10 дней.

Как стало известно «Газете.Ru», в контракте существует пункт, согласно которому Павел Дацюк может покинуть «Авангард» по ходу грядущего сезона.

Это означает, что заключение подобного договора с Омском может являться со стороны Дацюка обыкновенным шантажом. Дело в том, что предложенные «Детройтом» $5 млн годовых хоккеиста не устроили, в связи с чем Павел отказался возвращаться в НХЛ. Таким образом, крайним сроком окончания переговоров центрфорварда и руководства «Ред Уингз» станет 1 декабря. Вероятность того, что стороны в итоге договорятся, на данный момент можно оценить процентов в 99.

Однако, как сообщил близкий к руководству омского клуба источник, «такая возможность существует, но весьма маловероятна». Его бы устами...

В понедельник состоялось очередное заседание арбитражного комитета ФХР/ПХЛ, на котором было закрыто «дело Дениса Куляша». Чиновники лиги разрешили Куляшу перейти в московское «Динамо». Компенсацией ЦСКА за хоккеиста станут два игрока бело-голубых — Георгий Мишарин и Александр Ждан. Кроме того, ПХЛ обязала ЦСКА и «Динамо» самостоятельно урегулировать финансовый вопрос перехода.

Напомним, что арбитражный комитет не раз пытался регламентировать скандальный трансфер, разрешив защитнику сборной России, имеющему действующий контракт с ЦСКА, перейти в «Динамо». Однако стороны не нашли взаимопонимания, и разрешение спора раз за разом откладывалось.

Изначально динамовцы предлагали армейцам за Куляша двух своих защитников — Александра Ждана и Сергея Гимаева. Но ЦСКА вдобавок к двум игрокам потребовал еще и денежную компенсацию. Чемпион России предложил красно-синим вместо денег третьего хоккеиста, но руководство ЦСКА настаивало именно на финансовой компенсации.

Помимо разбирательств с Куляшом арбитражный комитет решил спор ЦСКА и «Северстали» по поводу перехода в Череповец Павла Траханова. В итоге защитник был заявлен за «Северсталь».

В результате кандидатура Мишарина вместо Гимаева плюс некая денежная сумма, которую стороны, естественно, держат в секрете, похоже, оставила довольными и тех и других.

В понедельник также стало известно, что 20 игр предстоящего хоккейного сезона суперлиги будут обслуживать иностранные арбитры. В программе по обмену судьями участвуют семь стран Европы. Помимо России это Финляндия, Чехия, Швеция, Словакия, Швейцария и Германия. Кроме того, два российских арбитра — Вячеслав Буланов и Александр Поляков — в новом сезоне обслужат по 10 матчей в европейских чемпионатах.

Р. S. C заявочными списками всех клубов российской хоккейной суперлиги вы можете ознакомиться здесь.

Новости и материалы
Экс-игрок ЦСКА ответил экс-тренеру «Осера» на обвинения в подкупе судей
Лукашенко пообещал обнародовать численность вооружений в Польше
В Кремле высказались об ответе РФ на возможное изъятие активов
В России отменили очередной концерт рэпера Xolidayboy
Россияне не могут найти управу на буйных соседей, устроивших пожар
Суд оштрафовал блогера Ивлееву за дискредитацию ВС РФ на 50 тыс. рублей
Новый iPad Air не получит улучшенный экран
В МИД опровергли сообщения о запрете на выдачу и замену документов россиян за рубежом
В Молдавии рассказали, что Запад поощряет Кишинев совершать беззакония
EA подняла цены на свои игры в турецком PS Store выше 10 тысяч рублей
Россиянин год «инвестировал» деньги в бизнес знакомого и лишился 18 млн рублей
Армения готова обсудить закупки газа с Азербайджаном
Лукашенко сравнил Украину с «наркоманом» на коротком поводке
Оуэн Уилсон отказался защищать О. Джея Симпсона в кино из-за личных убеждений
МИД РФ отреагировал на решение Латвии об отказе от преподавания русского
Представитель МакSим опровергла слухи о предстоящем туре певицы
Посольство РФ направило Турции ноту по полетам россиян в Мексику
Глава МИД Польши оценил заявления о планах Варшавы аннексировать часть Украины
Все новости