Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Мутко устроил мини-праздник

Президент Российского футбольного союза Виталий Мутко признался, что мечтает о появлении профессионального праздника - Дня футбола, а также, покритиковав Вячеслава Колоскова, процитировал его.

Как водится среди первых лиц государства, главный герой пресс-конференции, посвященной старту чемпионата России по мини-футболу, президент РФС Виталий Мутко опаздывал на встречу с прессой. Через 20 минут организаторам стало неловко, они принесли ящик мороженого (оставшегося с последней пресс-конференции). Многие, конечно, угостились, только сняли обертку, как пришел Мутко.

Как оказалось, Виталий Мутко был на заседании в Росспорте, так что все вопросы по поводу его опоздания отпадают сами собой. В тех структурах тоже не славятся пунктуальностью.

Было видно, что глава РФС еще не перевел дух (ведь он теперь будет лично советовать Владимиру Путину, став членом Совета при Президенте Российской Федерации по физической культуре и спорту, как председатель комиссии Совета федерации по делам молодежи и спорту, а также президент РФС), а ему уже дали слово. «Мы будем поддерживать мини-футбол, - сразу же взял «быка за рога» Виталий Мутко. - Ведь у этого вида спорта есть большие успехи, как у национальной сборной, так и у клубов».

Руководители мини-футбольной лиги взяли инициативу в свои руки и рассказали, что этот сезон будет «проходным», поскольку крупных международных турниров не ожидается.

Президент Российской ассоциации мини-футбола Семен Андреев отметил, что в нынешнем сезоне лишь «Динамо» сыграет в Кубке УЕФА, а студенческая команда примет участие в первенстве мира. «Но борьба во внутреннем чемпионате ожидается жесткая, а местами даже жестокая», - вдохновил прессу президент суперлиги Константин Еременко.

Кстати, выяснилось, что телевизионные права мини-футбола выкупила вездесущая компания «Федком-медиа». Причем, даже непонятно зачем это им нужно. В первый год они будут работать себе в убыток, а затем рассчитывают на некую прибыль. «Сейчас мини-футбол занимает 7-е место в телевизионном рейтинге, опережая такие виды, как волейбол и гандбол, - отметил представитель этой структуры. - Но мы надеемся, что ситуация улучшится». Игры будут показывать телеканалы «Спорт» и «НТВ плюс», а обзоры туров будут присутствовать на всех ведущих телевизионных площадках.

Тут в разговор снова вступил Виталий Мутко. Он внезапно (уже и не ясно, какой вопрос его так вдохновил) признался, что мечтает о том, чтобы в России появился День футбола. Не красный день календаря, а что-то типа Дня учителя. Чтобы в этот день всех награждать и чему-нибудь радоваться. Причем, этот день должен быть в октябре-ноябре. И совсем непонятно почему.

Кроме того, Виталий Мутко, рассказывая о помощи сборной по мини-футболу, сказал, что денег мало, но он планирует эту ситуацию исправить.

«А то вот государство дает нам по 300 тысяч долларов в год на все сборные, а потом еще и критикует», - вздохнул он. Надо отметить, что Мутко практически в точности процитировал Вячеслава Колоскова. И где теперь Колосков?

Нынешний глава РФС не упустил возможности покритиковать своего предшественника, отметив, что у России нет никакого влияния в международных организациях ФИФА и УЕФА. «Это нам так преподносилось, что мы там на что-то влияем, - усмехнулся он. - На самом деле ничего подобного нет». Но в ближайшее время руководитель собирается это влияние, если не вернуть (его же не было), то хотя бы увеличить.

Кроме того, Виталий Мутко в очередной раз посокрушался насчет того, что коммерческие права РФС проданы до 2012 года. И тех 12 миллионов, которые по этому контракту будут давать, категорически не хватает. «Бюджет сборных должен превышать 70 миллионов долларов», - признался он.

Новости и материалы
Игрок «Вашингтона» заявил, что команда заводится из-за Овечкина
В Hugo Boss отреагировали на сообщения о продаже российского бизнеса
Лукашенко стал кандидатом на пост председателя Всебелорусского народного собрания
Фон дер Ляйен оценила последствия победы России на Украине в исторических масштабах
Власти Курганской области назвали число людей, эвакуированных из зон подтопления
Путин поручил проиндексировать размер выплат пострадавшим из-за паводков
Мужчина, застреливший щенка из охотничьего ружья, получил штраф в 40 тысяч рублей
Путин поручил отправить детей из пострадавших от паводков регионов в летние лагеря
Звезда «Великолепного века» прошлась по отелю в Дубае в нижнем белье
Россияне показали фотографии неба в Греции после жуткой песчаной бури
Дипломаты навестили россиянина на задержанном Ираном судне MSC Aries
«Не раскрыта роль главы»: в Курске оценили наказание мужчине, убившему щенка перед визитом губернатора
Игрок ЦСКА получил двухматчевую дисквалификацию из-за грубого фола в матче РПЛ
Россиянин взорвал гранату в гараже соседа, но подорвался сам
Стас Михайлов рассказал, поедет ли с гастролями за рубеж
Блиновскую оставили под стражей
Названа предварительная сумма ущерба от паводка в Курганской области
В Иваново мужчина с пистолетом угрожал юноше расправой из-за его антивоенных взглядов
Все новости