Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Старшинов разрешил «Спартаку» драться

Уже в четверг хоккеистам московского «Спартака» предстоит провести первый матч чемпионата страны. Красно-белые стартуют в Ярославле матчем против местного «Локомотива». А накануне нового сезона руководство клуба провело встречу с болельщиками.

Такие встречи стали уже традицией. Однако на этот раз было выбрано не вполне удачное время — 12.30. Поэтому многие из тех, кто хотели приехать, были вынуждены пропустить это мероприятие. Но все же, несмотря на рабочий день, в пресс-центре дворца спорта «Сокольники» собрались около 20 поклонников клуба. «Спартак» представляли президент клуба Вячеслав Старшинов, главный тренер Валерий Брагин, а также хоккеисты Тайлер Мосс, Сергей Климович, капитан команды Андрей Поддякон, воспитанник клуба Дмитрий Сёмин, Илья Зубов и Михаил Якубов.

Открыл встречу Старшинов. Легенда советского хоккея рассказал о задачах, стоящих перед клубом в нынешнем сезоне (быть в десятке). «Ну а самая главная цель — возродить былую славу клуба», — сказал он. Президент «Спартака» попросил болельщиков сильнее поддерживать своих любимцев.

Примечательно, что Старшинов на протяжении всей встречи неоднократно шутил и балагурил, чем завоевал расположение болельщиков. Зато сидящий рядом с президентом канадский голкипер Мосс с интересом изучал обстановку. На выручку своему партнеру пришел Климович, имеющий опыт выступления за океаном, который переводил самое интересное.

Впрочем, проблема с языком у североамериканских легионеров «Спартака», скорее всего, будет носить временный характер. По словам Брагина, «Мосс и Линг начали учить русский. Словари с собой уже всюду таскают».

Помимо этого главный тренер «Спартака» заявил, что в нынешнем сезоне зрители не увидят ту безвольную игру, которая была в прошлом году.

«Я вам обещаю, что команда будет бороться со стартового вбрасывания до финальной сирены, — сказал он. — Мы можем выиграть, проиграть, но команда будет выкладываться до конца в каждом матче. Безволия я не потерплю».

Отвечая на вопрос, как он борется с ненужными удалениями у своих подопечных, Брагин сказал, что этим вопросом занимается серьезно. А в прошлом году из-за этого «Спартак» очень часто играл в меньшинстве. «Мы нашли метод, как бороться с ненужными удалениями, — сказал Брагин. — С нынешнего сезона у нас вводятся денежные штрафы, точную сумму я вам не скажу, но они будут очень значительны». Президент красно-белых добавил, что касаться они будут всех без исключения игроков, а размер штрафа будет зависеть от игровой ситуации. «Вот если будем вести в счете с приличной разницей, то тогда можно и удаляться безнаказанно и даже подраться», — сказал Старшинов. Наибольший интерес вызвали легионеры «Спартака».

У Брагина спросили, почему он остановил свой выбор именно на североамериканцах. «Что касается Мосса, Мрозека и Линга, то я в прошлом году очень много времени провел в Канаде и США и поэтому легко достал информацию об этих игроках, — сказал он. — Обращали внимание на статистику и на отзывы агентов. Ну и самое главное — это качества игроков из-за океана. В отличие от чехов и других легионеров из Европы они бьются с первых до последних минут и свои контракты полностью отрабатывают».

Болельщики также поинтересовались у Брагина о судьбе трех игроков, фамилии которых не попали в заявку, опубликованную на официальном сайте ПХЛ. «Что касается Дмитрия Уткина, Ильи Зубова и Игоря Мусатова, то они заявлены за вторую команду с правом играть за «Спартак», — сказал Брагин.

Болельщики красно-белых также поинтересовались у главного тренера о судьбе Ивана Новосельцева, который имеет действующий контракт с клубом. «В конце прошлого сезона Новосельцев получил травму и уехал на лечение в США, — сказал он. — Там он без нашего ведома сделал операцию. В октябре он вернется в Россию, и будем решать, что будем делать дальше. В любом случае у него подписан контракт со «Спартаком».

Отвечая на вопрос о задаче, которая будет стоять перед «Спартаком» в матче первого тура против «Локомотива», Старшинов заявил, что в идеале надо бороться за победу. «Так что рассчитываем набрать там от одного до трех очков, — сказал президент «Спартака». — Если не стремиться к победе в каждом матче, то невозможно решать серьезные задачи, так что мы будем бороться».

Болельщики красно-белых поинтересовались, кто из игроков клуба в ближайшее время может дорасти до уровня сборной. По словам Брагина, представители главной команды уже следят за несколькими спартаковцами. «Представители сборной уже интересовались нашими игроками, — сказал он. — Но вот фамилии я вам не скажу, а то вдруг ребята зазнаются».

Капитан «Спартака» Андрей Поддякон после встречи заявил корреспонденту «Газеты.Ru», что не дает интервью: «Вы меня извините, но один товарищ как-то такое написал...» Но все-таки на короткую беседу игрок согласился. «Честно говоря, капитаном стал впервые в карьере, — сказал он. — Как прошли выборы?

Дело было так: тренер предложил мою кандидатуру и партнеры ее поддержали.

Так что теперь привыкаю к новой роли. Понимаю, что это дополнительная ответственность. Постараемся с ветеранами — Михаилом Ивановым, Сергеем Климовичем и Сергеем Зимаковым — помочь молодежи».

Новости и материалы
Папа Римский призвал к мирным переговорам на Украине
Нападающего «Виннипега» Наместникова сравнили с конкурентами из «Колорадо»
Орбакайте вышла в свет в платье с арт-портретом Пугачевой
Названа сумма ущерба от паводка в Курганской области
Селена Гомес показала фигуру в облегающем платье
В Сургуте осужденный разбил стекло и напал с осколком на оперуполномоченного
Ученые нашли в горах Колумбии окаменелости гигантских черепах
Qualcomm обвинили в фейковых результатах теста процессоров Snapdragon
Центробанк Турции оставил ставку неизменной
ЦСКА и «Спартак» назвали средними командами
ВС РФ нанесли поражение ВСУ в трех областях
Армия России улучшила положение на Донецком участке фронта
ВС РФ поразили формирования иностранных наемников на Украине
В Минфине раскрыли детали грядущей налоговой реформы
Житель Калининградской области отправился в колонию за то, что сжег дом вместе с хозяином
Девятилетняя девочка переехала отца, пытаясь выехать из гаража
На Западе раскрыли, чем обернется пакет помощи от США для Украины
Подразделения «Южной» группировки уничтожили до 500 украинских военных
Все новости