Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Чернышова спасли латвийцы

Несмотря на поражение от португальцев со счётом 0:1, молодёжная сборная России остаётся фаворитом в борьбе за дающее право на стыковые матчи второе место в третьей отборочной группе.

Российских футболистов в этом матче преследовало жуткое невезение.

В случае победы над португальцами молодёжная сборная России практически обеспечивала себе путёвку в плей-офф чемпионата Европы. Потеря же очков (при условии, что словаки не оступятся в Латвии) делала угрозу пролёта мимо финала первенства континента весьма реальной: для того чтобы упустить второе место, команде Чернышова достаточно проиграть в Братиславе.

Резво начавшие португальцы могли открыть счёт уже на третьей минуте, однако защитников сборной Росси подстраховал Габулов, здорово сыгравший на выходе. Кстати, именно оборона заботила Чернышова больше всего: травмирован ведущий центральный защитник Ильдар Ахметзянов. Впрочем, опасения оказались напрасными: россияне прочно завладели инициативой, и нагрузка на защитников выпала небольшая.

Роль лидера взял на себя Александр Самедов, на 13-й минуте блеснувший индивидуальным мастерством: полузащитник «Локомотива» обыграл нескольких соперников, вышел один на один с Вале Бруну, однако проиграл дуэль голкиперу.

На 24-й минуте издали пробил Денисов — вратарь гостей вытащил мяч из «девятки». К середине первого тайма у португальцев начала получаться контригра, однако в непосредственной близости от ворот голкипера благодаря уверенным действиям Кирилла Набабкина и Александра Шешукова опасности не было.

Россияне действовали острее, и перед самым перерывом Никита Баженов просто обязан был забивать. Получив пас от своего одноклубника Александра Павленко, спартаковец вышел один на один с голкипером, со второй попытки обыграл его, но, находясь прямо напротив ворот, пробил мимо.

После перерыва скорости увеличились. Здорово вошёл в игру полузащитник «Шинника» Виктор Мягков, уже на 47-й минуте выведший на ударную позицию Денисова, который замешкался и мяч потерял. Португальцы во втором тайме стали действовать гораздо смелее, что позволяло россиянам рассчитывать на быстрые контратаки.

На 56-й минуте одна из них вполне могла завершиться голом, но выведенный Денисовым на ударную позицию капитан команды и единственный легионер Иван Саенко исполнил невразумительный удар-прострел, загубив выгодный момент. Через четыре минуты в штрафной Вале Бруну упал Баженов. Как показал арбитр, без помощи соперника (что спорно).

На 71-й минуте Чернышов решил усилить атаку, выпустив на поле Игоря Лебеденко, однако заменил тренер почему-то Самедова, едва ли не лучшего в российской команде. С уходом Александра как-то сразу потерялись на поле его бывшие одноклубники по «Спартаку» Павленко с Баженовым, и действия российской молодёжки впереди стали совсем беззубыми.

Португальцы же своего добились.

На 86-й минуте Мануэль Фернандеш неотразимо пробил в левую от Габулова «девятку», оформив девятую подряд победу своей команды.

Россияне могли отыграться уже в добавленное арбитром время, но Нахушев попал в перекладину, а Торбинский — в штангу.

Португальцы досрочно заняли первое место в группе, а команда Андрея Чернышова, несмотря на поражение, остаётся фаворитом в борьбе за второе. Помогла россиянам молодёжная сборная Латвии, на родном стадионе сыгравшая вничью со счётом 0:0 со словаками.

7 октября словаки примут эстонцев, а россияне — сборную Люксембурга. Если фавориты одержат победы, запланированный на 12 октября матч Словакия — Россия обретёт статус решающего. Команду Чернышова устроит даже поражение с разницей в три мяча — ведь основным критерием при равенстве очков являются очные встречи, а первая завершилась со счётом 4:0 в пользу российской сборной.

Новости и материалы
Microsoft показала посвященный мультфильму по «Людям Икс» Xbox Series X
В сборной России опровергли, что выгнали спортсменку из-за нейтрального статуса
В Белгороде объявили опасность атаки БПЛА
В Кремле прокомментировали задержание заместителя Шойгу
На iPhone и Android вышло приложение Adobe со встроенной нейросетью
Российские фельдшеры спасли женщину с мгновенно развившейся аллергией на антибиотики
ВСУ сбросили с дрона взрывчатку на машину с мирными жителями Запорожской области
Украина разорвала соглашение о модернизации гражданской авиации
Иностранный игрок «Ахмата» раскрыл, чего ему не хватает в России
Заместителя министра обороны РФ задержали по подозрению в получении взятки
Археологи нашли тайник со спиртным первого президента США
Легенда ЦСКА назвал удивившую его команду в 25-м туре РПЛ
ВСУ обстреляли рынок и жилые дома в Херсонской области
Стало известно, кто виноват в невыходе Малкина в плей-офф НХЛ
В Екатеринбурге проходит спасательная операция в охваченном огнем доме
Российские подростки обстреляли окна студенческого общежития
Стало известно, почему Овечкин не смог забить в матче с «Рейнджерс»
В Армении начали задерживать активистов, перекрывших дорогу к Грузии
Все новости