Червиченко сравнялся с «КАМАЗом»

«Химки» продолжают уверенно подниматься в турнирной таблице первого дивизиона. После домашней победы над «Анжи» подмосковная команда поднялась на третье место.

При этом все ее главные конкуренты в среду очки потеряли. Любопытным также стал тот факт, что по голу забили все лучшие бомбардира чемпионата, кроме лидера - Романа Монарева из «КАМАЗа».

«Луч-Энергия» не смог выиграть в Орле, и отрыв от третьего место, которое как раз заняли «Химки», сократился до пяти очков. Нулевой ничьей завершилс\ матч между «КАМАЗом» и «Кубанью», а махачкалинское «Динамо» и вовсе проиграло - дома одноклубникам из Брянска. Потерял три очка и «Урал».

В Химках подмосковный клуб победил «Анжи» благодаря голу Александра Данишевского, который открыл счет второму десятку своих голов в нынешнем чемпионате. На 17-й минуте Данишевский использовал пас Андрея Тихонова. Два игрока «Химок» вышли на одинокого голкипера Рыжикова и реализовали это преимущество. «Химки» вновь играли без нескольких ведущих футболистов, в частности, Калачева, Ломая и Нахушева, однако уверенно удержали победу. Мало того, атакующий порядки хозяев в лице Данишевского, Тихонова и помогающим им с флангов Лебедкова со Смуровым (именно он начал голевую атаку) выглядели очень сильно. А в концовке на поле вышел и бывший футболист «Анжи» Евгений Савин, который на 86-й минуте мог забить второй гол, но Рыжиков отразил его удар в упор.

«Анжи» проиграл и практически лишился надежды на повышение в классе, которая возродилась после недавней победы в Набережных Челнах.

Этой команде тоже тяжело, лучшие игроки распроданы, и в запасе в Химках оказалось лишь три полевых игрока плюс вратарь Мищук.

Саратовский «Сокол» откровенно жалко. Команда уже перестала сопротивляться, и создается впечатление, что в ее составе по-настоящему бьется лишь один человек - голкипер Сергей Приходько. В третьем матче подряд 21-летний голкипер, отец которого в свое время успешно играл в Ленинграде, отражает пенальти. На сей раз Приходько справился с ударом Дмитрия <1>Акимова на 30-й минуте. Целый тайм держался аутсайдер против набравшего ход «Чкаловца», но играть на одном энтузиазме очень сложно. Во втором тайме саратовская команда, с которой даже не было главного тренера Александра Корешкова, развалилась. Акимов реабилитировался, забив свой 12-й гол в сезоне, а затем в течение двух минут Скороходов и Данилин довели счет до разгромного.

«Сокол», видимо, уже ничего не спасет. Даже большие деньги. А вот другие команды, входящие в стан аутсайдеров, пытаются бороться. Но с переменным успехом. Так, дома «Волгарю-Газпрому» неожиданно проиграл «Металлург-Кузбасс», три дня назад разгромивший «Сокол» со счетом 5:0. В Махачкале брянское «Динамо» выиграло первый тайм у своих одноклубников - гол забил бразилец Жуниор Сантос. Хозяева атаковали постоянно, но до опасных моментов дело практически не доходило. И лишь во втором тайме дагестанцы смогли переломить ход игры. Руслан Агаларов реализовал пенальти, забив уже свой пятый гол за «Динамо» после перехода из «Анжи». Тем не менее, гости в концовке смогли вырвать победу.

Победный для Брянска гол забил 20-летний Сергей Давыдов, который появился в команде лишь несколько дней назад.

Таким образом, брянское «Динамо» покинуло зону вылета и поднялось на 16-е место.

«Петротрест» долгое время держался в Нальчике, но в итоге два гола Сергея Овчинникова принесли южанам победу, при этом очередной гол записал на свой счет один из лучших бомбардиров дивизиона Порошин. При этом Овчинников упустил шанс сделать «хет-трик», не реализовав пенальти. В Воронеже вновь удивил всех перешедший из «Сатурна» 19-летний форвард Архипов, который забил во втором матче подряд два гола, принеся челябинскому «Спартаку» победу над «Факелом». А в соседнем Липецке вновь огрызнулся «Металлург», который победил «Урал» и заметно ухудшил шансы свердловского клуба на выход в премьер-лигу.

14 сентября в Набережных Челнах состоится матч, который может решить если не все, но многое. «КАМАЗ» принимает «Химки».