Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Бенефис ошибок принес победу ЦСКА

,
Столичный хоккейный клуб ЦСКА одержал первую победу в чемпионате России, обыграв нижнекамский «Нефтехимик» - 5:4. Команда Вячеслава Быкова проигрывала две шайбы, но сумела собраться и не развалилась.

А в это же время в Лужниках столичное «Динамо» разгромило чеховский «Витязь» со счетом 7:1. В этой встрече не играл Михаил Грабовский, которому временно запрещено играть в суперлиге, пока Высший спортивный суд не рассмотрит принятую в пятницу жалобу руководства «Ак Барса» с требованием дисквалифицировать белорусского форварда на два года за подписание двух контрактов. Руководитель пресс-службы ПХЛ Владимир Герасимов «Газете.Ru» сообщил, что рассмотрение дела пройдет в ближайшие дни, возможно, даже в понедельник.

В отсутствие Грабовского динамовцы легко расправились с аутсайдерами. Описывать эту игру смысла нет, настолько велико было преимущество чемпионов России. Расстроенным остался разве что голкипер «Динамо» Сергей Звягин, которого ветеран Сергей Золотов за четыре секунды до финальной сирены лишил «сухаря».

«Оборона у нас играла безобразно, - сказал после игры с ЦСКА главный тренер нижнекамского клуба Всеволод Елфимов. - Я бы вообще не стал выделять ни одного звена, все действовали отвратительно».

Самое интересное, что подобной характеристикой наградил своих хоккеистов и наставник ЦСКА Вячеслав Быков, хотя его команда и победила в этой игре.

Никакого противоречия или кокетства не было. Как еще оценивать действия игроков, которые в первом периоде забросили в ворота друг друга 7 шайб... Причем, голы появлялись ниоткуда. Только вроде бы зашли в зону - зажигается красный свет.

«Нефтехимик» первым воспользовался «праздником ляпов». Игроки этой команды забросили две шайбы за 29 секунд и могли бы дальше спокойно играть, не волнуясь об исходе. Защитники армейского клуба просто не знали, что делать у своих ворот, когда на них накатывались защитники в синей форме.

Но, оказалось, что преимущество в две шайбы ничего не значит. Игроки ЦСКА, надо отдать им должное, не развалились, а попытались отыграться и небезуспешно. Конечно, стоит отметить очень неуверенную игру голкипера «Нефтехимика» Андрея Царева. Из четырех пропущенных шайб - три явно на его совести. А задним числом кажется, что его должны были поменять уже после того, как армейцы быстро сравняли счет.

«Возможно, и надо было поменять вратаря раньше - кто знает, - Всеволод Елфимов, отвечая на вопрос задумался. - Хотя обвинять голкипера в поражении нельзя. Сопернику ведь давали отличные возможности для атаки. Я бы хотел сказать, что мы имеем серьезные проблемы с составом. У нас травмированы Галанов, Коньков и Краев - лидеры клуба».

В общем, армейцы не только сравняли счет, но и выиграли первый отрезок матча. А вот после перерыва голы уже получались редко, по одной шайбе в двадцать минут.

Хотя возможностей было не меньше, чем за стартовые двадцать минут.

Хоккей в исполнении ЦСКА и «Нефтехимика» оставил неоднозначное впечатление. Вячеслав Быков утверждает, что это типичный «осенний хоккей». Интересно только, как долго он продлится. Иногда складывалось впечатление, что играют две дворовые команды, абсолютно безбашенные, которые заботятся только о том, что бы забить, а пропускать не слишком обидно.

Ну с армейцами все понятно, команда вообще поздно начала межсезонье, из коллектива ушли несколько ведущих хоккеистов и теперь потребуется некоторое время, чтобы найти свою игру. Главный тренер утверждает, что они на правильном пути и ничего страшного не происходит.

Но вот «Нефтехимик» - самая техничная команда за последние три года - откровенно разочаровал. Нет той мягкости в действиях, обдуманности в игре, что отличало татарский коллектив от других и позволяло им без видимых усилий попадать в плей-офф. Нижнекамцы все больше уходят в сторону силового хоккея, этакое «бей-беги». Но хоккеисты-то привыкли действовать по-другому и видно, что перестраиваться они не хотят. Впрочем, не исключено, что когда в строй вернутся лидеры, то команда заиграет как прежде. «Мы и в прошлом году начали с двух поражений, - сказал после матча лидер команды Алексей Симаков. - А чем все в итоге закончилось?» Хорошо, если так, а то жалко терять последнюю «советскую» (это касается стиля игры) команду суперлиги.

Новости и материалы
Нюша снялась в бикини и с новым имиджем
Макрон высказался о будущих отношениях Европы и России
Алика Смехова похвасталась фигурой в откровенном купальнике после похудения
Макрон назвал поражение России на Украине «абсолютной необходимостью»
В ВТБ усомнились в охлаждающем действии ключевой ставки
Лукашенко оценил вероятность войны с Западом
Тренер Овчинников ответил на вопрос о фаворите матче ЦСКА — «Спартак»
Волочкова призналась в любви к Гаю Ричи
Песков рассказал о судьбе контрактов, начатых при замминистра обороны Иванове
Россиянка напала на новорожденного сына с маникюрными ножницами и нанесла 20 ударов
Торговля Таджикистана с Россией резко выросла
«Молимся друг за друга»: супруга Германа Стерлигова опровергла его заявление о разводе
В США слишком громкие цикады заставили местных жителей вызвать полицию
Беспилотники начнут использовать для мониторинга залогового имущества
В МИД отреагировали на мероприятия по продвижению «формулы Зеленского»
МИД назвал воровством заморозку активов РФ Швейцарией
Немецкий бизнесмен раскрыл, зачем США выделили военную помощь Украине
Стало известно о росте курса доллара в стрессовом сценарии
Все новости