Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Бузникин забил два из четырех

В матче против пермского «Амкара» форвард «Ростова» Максим Бузникин четырежды посылал мяч в сетку ворот гостей. Засчитаны были только два гола.

Именно они позволили ростовчанам впервые за три с половиной месяца покинуть последнюю строчку турнирной таблицы.

Для футболистов «Ростова» наступило время «Ч». Для них чемпионат страны вышел на финишную прямую. Отрезок в девять оставшихся матчей команда должна пройти с максимальным ускорением. То есть набрать не меньше 14 очков. Только в этом случае ростовчане сохранят прописку в премьер-лиге.

Матч с «Амкаром» был первым на этом финишном отрезке. Всю последнюю неделю «Ростов» тренировался в усиленном режиме. 5 сентября в команду возвратился главный тренер Сергей Балахнин. В течение четырех предыдущих дней он находился в Москве на курсах «повышения квалификации». С понедельника игроки тренировались под его руководством.

Во время десятидневной паузы в чемпионате страны футболисты не только упражнялись с мячом и проводили теоретические занятия.

В воскресенье команда совершила водную прогулку в столицу донского казачества - станицу Старочеркасскую. По мнению руководства клуба, это помогло психологически раскрепостить игроков, создать хорошее настроение.

Накануне к команде присоединились уезжавшие в свои национальные сборные марокканский вратарь Абдельила Багги, узбекский защитник Николай Ширшов и форвард сборной Грузии Михаил Ашветия.

К встрече с «Амкаром» команда подошла практически в оптимальном составе. В последний момент неожиданно выбыл из строя защитник Орлов, получивший травму во время тренировки - после столкновения с голкипером Савченко.

Не смогли принять участие в субботнем матче восстанавливающийся после операции защитник Рогочий, травмированный уругвайский хавбек Омар Перес и испытывающий проблемы со спиной новичок - бразильский нападающий Альберто де Соуза.

Наставнику ростовчан Сергею Балахнину было из кого выбирать. Впервые в матче чемпионата страны в составе хозяев появился еще один новичок - чешский защитник Мартин Горак, который был признан лучшим игроком кубкового матча против владивостокского «Луча» .Он занял место в центре обороны рядом с Олениковым. Ширшов остался в запасе. А Крушчич, игравший до этого одного из стопперов, вернулся на свое привычное место левого полузащитника.

Гости были свободны от проблем, заботящих хозяев. В принципе «Амкар» обезопасил себя от расставания с премьер-лигой. Клуб занимает 11-е место, опережая ростовчан на восемь очков. И все же руководители команды очень осторожно высказываются в отношении своих перспектив на сохранение прописки в элите.

«До конца чемпионата еще девять туров. Дистанция более чем солидная, - сказал, отвечая в Ростовском аэропорту на вопрос корреспондента «Газеты.Ru» главный тренер <1>«Амкара» Сергей Оборин. - И я бы поостерегся утверждать, что наша команда гарантировала себе место в высшем дивизионе на будущий год. Взгляните на календарь оставшихся матчей. Нам предстоят встречи со всеми лидерами. Хоть и на своем поле».

Руководители пермского клуба не скрывали, что довольны итогами недавней дозаявочной компании. Состав «Амкара» пополнился тремя нападающими. Двое из них - болгары. К слову сказать, пермская команда - единственная в премьер-лиге, где играют выходцы из Болгарии.

Один из новобранцев - 32-летний Мартин Кушев, выступавший ранее за ярославский «Шинник», уже успел отличиться в составе пермяков. В предыдущем туре, в котором «Амкар» встречался с «Локомотивом», болгарский форвард дважды поразил ворота Сергея Овчинникова. Правда, это не спасло его команду от обидного поражения.

Не было в составе гостей двух игроков, обычно выходящих на поле в основе. Травмирован главный бомбардир Парамонов, а защитник Алексей Попов только-только вернулся из Германии, где ему была сделана операция.

Уже первый розыгрыш мяча позволил ростовчанам перевести игру на половину поля пермяков. Гости начали матч как-то робко, без видимых на то причин жались к своим воротам. Развязка наступила уже на десятой минуте. Зване отобрал мяч у Белорукова и с лицевой прострелил вдоль ворот. Голкипер Степанов нерасчетливо сыграл на перехвате, и Бузникину оставалось только подставить ногу.

Буквально через пару минут форвард «Ростова» отправил в сетку ворот «Амкара» второй мяч. Трибуны зашлись от восторга. Но тут же восторженный гул сменился негодующим улюлюканьем. Арбитр увидел поднятый лайнсменом флаг и отменил взятие ворот. А Бузникин еще и удостоился желтой карточки за удар по воротам после свистка.

Хозяева продолжали атаковать. На 24-й минуте отлично сработала связка бывших форвардов московского «Локомотива». Ашветия грудью сбросил мяч Бузникину, и тот сходу хлестко пробил. Мяч просвистел над перекладиной.

Несколько раз брал на себя игру Зване. Южноафриканский хавбек, демонстрируя отличную технику, собирал порой вокруг себя трех, а то и четырех соперников. Но, вырвавшись на простор, не всегда точно распоряжался мячом.

И все же за три минуты до перерыва передача Зване нашла в штрафной площади того же Бузникина. Нападающий мгновенно освободился от опеки защитника и пробил в дальний нижний угол. Степанов запоздал с броском.

Самый опасный момент у противоположных ворот в первом тайме произошел, когда капитан «Амкара» Бахтин выстрелил с линии штрафной. Но начеку был Чичкин.

В начале второй половины игры гости предприняли ряд попыток найти пути к воротам хозяев. Но оборона ростовчан действовала предельно строго. Похоже, что с приходом экс-зенитовца Горака защитная линия обрела недостающую ей прежде прочность. Высоченные Олеников и Горак безраздельно хозяйничали на «втором этаже». Ничего не получалось у пермяков и «внизу». Болгарский дуэт нападающих Кушев-Йорданов потерпел полное фиаско. Последний был заменен Обориным почти сразу после перерыва.

Вторая половина прошла в атаках ростовчан. Были моменты у Осинова, Бузникина. Самый выгодный из них растранжирил Зване. Он бил с острого угла, находясь в штрафной. Но мяч миновал ворота и покатился к угловому флажку.

В конце Балахнин дал возможность Бузникину получить свою порцию аплодисментов. Замененный форвард уходил с поля под скандирование трибун «Молодец! Молодец!».

На послематчевой пресс-конференции Сергей Оборин заявил, что у него пока нет объяснений безобразной игре его подчиненных. «Команда сегодня не заслужила даже двойки, - сказал он. - Так играть нельзя. Полное безволие». Отвечая на вопрос, не повлиял ли на игру команды курьезный проигрыш «Локомотиву», Оборин подчеркнул, что футболисты «Амкара» - профессионалы. И выходя на очередной матч, обязаны забывать предыдущие неудачи, какими бы обидными они ни были.

Сергей Балахнин сказал, что посоветовал игрокам побыстрее забыть о сегодняшнем успехе и готовиться к следующей игре. «Положение обязывает», - подчеркнул наставник ростовчан.

Новости и материалы
Экс-тренер «Локо» назвал главную проблему команды
В Минобороны сообщили о количестве пленных солдат ВСУ за неделю
Россиянам рассказали, почему водители не включают поворотники
Премьер Финляндии и глава ЕК не стали общаться с русскоязычными жителями страны
Фигурант дела о подрыве машины экс-офицера СБУ не признал вину на допросе
В Подмосковье неделю ищут пропавшего подростка с особенностями здоровья
В Минобороны рассказали о групповых ударах по украинской инфраструктуре
Минобороны РФ сообщило о взятии под контроль Первомайского в ДНР
Трамп раскритиковал Евросоюз за недостаточную помощь Украине
Экс-премьер Молдавии раскритиковал прозападный курс Кишинева
Блинкен заявил о работе стран G7 по использованию замороженных активов РФ
Кнайсль раскрыла роль России в современной геополитике
Два английских суперклуба заинтересованы в услугах российского футболиста
Стала известна дата встречи Путина и Алиева
Дело об убийстве из-за парковки в Москве передадут в центральный аппарат СК
В Гагаузии попросили не запрещать русский язык
Мужчина пригрозил взорвать себя у консульства Ирана в Париже
Ольга Орлова подбирала имена своим детям, представляя их в будущем учителями
Все новости