Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Лига несоветских чемпионов

Москве отказали в праве проведения финала Лиги чемпионов-2005–2006, а потом российский представитель впервые с 1997 года не смог пробиться в групповой этап этого турнира. Не будет в нынешнем розыгрыше лиги и других команд с постсоветского пространства.

Во вторник стартует групповой этап очередного сезона Лиги чемпионов. Впервые с 1997 года стартует, увы, без представителя России. Московский «Локомотив» не смог пройти квалификационный раунд, уступив по сумме двух матчей венскому «Рапиду», и Россия лишилась Лиги чемпионов. В этом году на групповой стадии этого евротурнира вообще не будет команд с постсоветского пространства.

Если в 1997-м после поражения «Спартака» от словацкого «Кошице» футбольную честь СССР поддержало киевское «Динамо» (и как поддержало — одно только 7:0 в двух матчах с «Барселоной» чего стоит!), то на этот раз не смогли преодолеть квалификационный раунд и украинцы. Еще год назад Украина имела двух представителей в групповом раунде лиги, всё те же «Шахтер» и киевское «Динамо» вышли на старт евротурнира и на этот раз, но вот пробиться в основную стадию лиги ни та ни другая украинская команда не смогла. «Динамо» проиграло швейцарскому «Туну», а «Шахтер» был бит миланским «Интером».

Пожалуй, отсутствие среди 32 участников команд из бывшего СССР — главная, хоть и горьковатая для нас изюминка нынешней Лиги чемпионов. Но свято место пусто не бывает. Вакансии постсоветских чемпионов заняли до этого неприметные на старосветской футбольной арене словацкая «Артмедия», швейцарский «Тун», а также давно не знавший больших успехов австрийский «Рапид». Но и маленький подвиг этих коллективов несколько тускнеет, если вспомнить, что и представители Австрии, и клубы из Швейцарии, и даже словаки (забыли «Кошице», обошедший наш «Спартак»?) на групповой стадии уже играли.

Толику своеобразия в антураж стартующего турнира могли добавить англичане, у которых вместе с участниками предварительной стадии в лиге-2005–2006 было пять представителей.

Эта пятерка образовалась из-за того, что УЕФА решил допустить к защите своего титула обладателя Кубка чемпионов «Ливерпуль», который, заняв пятое место в последнем чемпионате Англии, должен был выступать в Кубке УЕФА.


Но все пять «англичан» до групповой стадии так и не добрались. «Эвертон» проиграл в квалификационном раунде «Вильярреалю», и рекорд не состоялся.

Четыре других представителя английской премьер-лиги — «Челси», «Манчестер Юнайтед», «Арсенал» и «Ливерпуль» — попытаются оставить Кубок чемпионов на острове, причем «Челси» и «Ливерпуль» при жеребьевке попали в одну группу. Если мы ищем какие-то уникальные родимые пятна Лиги-2005–2006, то вот одно из них: клубы из одного чемпионата в одну группу Лиги чемпионов раньше ни разу не попадали. Однако УЕФА, допуская «Ливерпуль» до участия в лиге, сразу предупредил мерсисайдцев: под предварительный рассев от соотечественников «Лайвер» не подпадет. Жребий не преминул посмеяться над британцами: в одной группе оказались две команды, которые, представляя одну страну, в ходе прошлого сезона встречались аж пять раз — по два раза в чемпионате и Лиге чемпионов и однажды в финале Кубка английской лиги.

Вообще, изучая состав групп нынешней Лиги чемпионов, обнаружишь немало таких вот занятных совпадений. Так, участники другого прошлогоднего полуфинала ПСВ и «Милан» также оказались в одной группе. Как и год назад, в один квартет оказались помещены «Ювентус» и «Бавария», не в первый раз попадают в одну группу «Аякс» и «Спарта», а норвежскому «Русенборгу», кажется, на роду написано, попадая в Лигу чемпионов, всякий раз оказываться в одной четверке с греческим клубом (на этот раз «Олимпиакосом»).

Вообще говоря, группы, несмотря на присутствие на этом этапе нескольких «выскочек», получились вполне равные по составу. Особняком стоит лишь та, которая помечена литерой Н. Оказавшиеся в последней по счету группе «Рейнджерс», «Интер», «Порту» и «Артмедиа» по своему совокупному классу едва ли соответствуют статусу турнира. Так называемых же групп смерти на этот раз нет.

Во вторник турнир начнется матчами в группах с Е по Н.

Среди восьми поединков, которые состоятся в этот день, стоит выделить матч в группе F, где сойдутся чемпион Франции «Лион» и мадридский «Реал».
Интерес представляет и встреча ПСВ (Нидерланды) — «Шальке 04» (Германия). Клуб из Гельзенкирхена в своей трансферной политике во многом ориентируется на игроков из Голландии, отсюда и интрига этой встречи. Кстати, судить этот матч будет российская бригада арбитров во главе с Юрием Баскаковым. В среду первый тур Лиги чемпионов-2005–2006 завершится восемью матчами, которые будут сыграны в группах с А по D.

Завершится групповой турнир уже зимой, матчи заключительного, шестого, тура пройдут 6–7 декабря. По две лучшие команды из каждой группы выйдут в 1/8 финала, начиная с которой турнир пойдёт уже по олимпийской системе с выбыванием. Финал Лиги чемпионов-2005–2006 состоится 17 мая в Париже. Кстати, на проведение финала главного евротурнира претендовала и Москва, но ей еще в начале года в этом праве было отказано. Так что это была изначально не «наша лига».

Новости и материалы
Глушаков назвал самую большую зарплату в своей карьере
«Посинел»: российского дошкольника в тяжелом состоянии госпитализировали после игр с мячом
Задержанный замглавы Минобороны России присутствовал на заседании коллегии
Релокантам из России не будут приходить гонорары за «Мастера и Маргариту»
В российском регионе многодетным семьям ввели ежегодную выплату на школьную форму
Назван фаворит в серии «Ванкувера» Михеева и Задорова против «Нэшвилла»
В Воронежской области звучит сирена тревоги
Microsoft показала посвященный мультфильму по «Людям Икс» Xbox Series X
В сборной России опровергли, что выгнали спортсменку из-за нейтрального статуса
Легенда ЦСКА предрек команде огромные проблемы в дерби со «Спартаком»
Следователи раскрыли детали задержания замглавы Минобороны РФ
Xiaomi готовит к выходу большой и дешевый планшет Poco
В сенате США проголосовали за пакет законопроектов о помощи Украине
Названа неожиданная замена Клоппу в «Ливерпуле»
Зеленский ожидает от Дании помощи в поиске дополнительных систем ПВО
В Белгороде объявили опасность атаки БПЛА
В Кремле прокомментировали задержание заместителя Шойгу
На iPhone и Android вышло приложение Adobe со встроенной нейросетью
Все новости