Тверь увидела первую победу

В заключительном матче третьего тура российской хоккейной суперлиги ХК МВД на своей площадке обыграл чеховский «Витязь» - 3:1. Эта победа позволила тверской команде подяться на восьмое место, а «Витязь», который пока не набрал ни одного очка, так и остался последним.

В Твери состоялся первый в истории матч суперлиги. Местный ХК МВД в заключительной встрече третьего тура на своей площадке принимал «Витязь» из Чехова. перед началом поединка на льду «Юбилейного» состоялось праздничное открытие сезона в городе.

Обе команды после двух туров находились в подвале турнирной таблицы. И если на счету ХК МВД были два набранных очка за победу над «Динамо», то в активе «витязей» не было ни одного балла. Более того, после стартовых матчей разница шайб команды Анатолия Богданова выглядела не самым лучшим образом - 3-13.

Поэтому от очного противостояния победителей турнира высшей лиги прошлого года многие ожидали упорной борьбы. В итоге встреча прошла с большим количеством опасных моментов, и завершилась закономерной победой «милиционеров». Кстати, на предсезонке команды встречались два раза. И тогда, в конце августа, хоккеисты ХК МВД выиграли одну игру, а вторая завершилась с ничейным результатом.

Главный тренер «Витязя» Богданов выставил на эту встречу заокеанского легионера - нападающего Рида Симпсона, за плечами которого более трехсот матчей в национальной хоккейной лиге.

В регулярном чемпионате Симпсон набрал 36 очков (18 шайб и 18 передач) и более 800 (!) минут провел на скамейке штрафников. В матче против ХК МВД Симпсон выходил в одной тройке с лидером чеховской команды Александром Королюком и запомнился несколькими бросками, острыми передачами и словесной перепалкой со своим коллегой по амплуа - защитником тверского клуба Андреем Срюбко. Однако до потасовки дело так и не дошло.

Первый опасный момент в матче создали гости. Королюк после прохода отдал пас на дальнюю штангу, но Кочегаров не сумел попасть в ворота. Голкипер хозяев Волков уже никак не успевал спасти своих партнеров.

А затем игроки ХК МВД взялись за осаду ворот Юрия Герасимова. Кипер «витязей» не раз вставал на пути шайбы, спасая свою команду от серьезных неприятностей. На 8-й минуте встречи упустил возможность открыть счет нападающий ХК МВД Цветков, не попавший в пустой угол. Через некоторое время на рандеву с голкипером гостей выскочил Лучинкин, но Герасимов с честью вышел из непростой ситуации. Однако на 16-й минуте и он оказался бессилен - в большинстве хозяева сумели затолкать шайбу в ворота. Капитан гостей Королюк сразу же ринулся атаковать арбитра Полякова, сигнализируя ему, что форвард хозяев Антоненко нарушил правила. Рефери отправился «смотреть кино» и по итогам «сеанса» взятие ворот отменил.

И все же за две минуты до сирены хозяевам удалось открыть счет в матче. Гости оказались в меньшинстве после удаления Решетникова, и здесь свою роль сыграл Разин, отдавший гениальный пас на Набокова, которому было нужно только попасть в пустой угол, что он и сделал.

В самом начале второго периода Юрий Буцаев мог сделать счет 2:0, но шайба после его броска угодила в штангу.

На 4-й минуте второго периода оборона хозяев забыла на пятачке юного нападающего Истомина, который в упор расстрелял Волкова - 1:1.

И тут же был удален с площадки форвард ХК МВД Вячеслав Буцаев. У гостей появилась возможность выйти вперед, однако они ей не воспользовались. Более того, оборона гостей прозевала рывок с центра площадки защитника Давыдова. Не самый скоростной игрок хозяев выскочил на рандеву с Герасимовым и с неудобной стороны крюка отправил шайбу в нижний угол - 2:1.

Во второй половине периода хозяева предприняли попытки отыграться. На 12-й минуте Королюк не использовал выход один на один, через несколько секунд лишь мастерство Волкова не позволило «Витязю» сравнять счет. Минуту спустя голкипер хозяев снова сорвал овации публики. Он отразил опасный бросок Решетникова и уже лежа смог остановить шайбу после добивания настырного Королюка.

Третий отрезок матча прошел в более спокойной борьбе. Хозяева контролировали ход матча и не давали «витязям» возможностей для опасных бросков. А в середине периода старший из братьев Буцаевых сделал счет 3:1. Несмотря на все старания гостей счет до финальной сирены не изменился.

Благодаря победе ХК МВД поднялся на восьмое место, а «Витязь» остался последним. На счету чеховской команды ни одного очка, да и игра пока далека от требований суперлиги.

Видимо, в первый период дозаявок состав команды претерпит некоторые изменения.

Между тем, президент «Динамо» Анатолий Харчук после возвращения команды из Омска, заявил, что вопрос с «Дацюком» будет решать Арбитражный комитет ПХЛ.

«После нескольких встреч с Павлом Дацюком и его агентом, мы пришли к выводу, что этот вопрос должен решать Арбитражный комитет, куда с заявлением обратился «Авангард». И мы все подчинимся решению, - сказал Харчук на официальном сайте клуба. - Хотя странно было узнать, что Павла не до конца поставили в известность, когда он подписывал бумаги с «Авангардом». Дацюк не знал, что это только предварительное соглашение, и оно будет направляться в адрес «Динамо», где мы будем рассматривать - повторить эти условия или нет. Когда Павел узнал, что он подписал не контракт, а предварительное соглашение, его позиция поменялась. Заявление Павла о том, что он хочет играть только в «Авангарде» я от него не слышал. Но окончательное решение будет за Арбитражным комитетом. Этот вопрос должен был рассматриваться сегодня, но поскольку все руководители ФХР и Арбитражного комитета сейчас в Португалии, рассмотрение будет перенесено на начало следующей недели».