Не день «Реала»

Мадридский «Реал» со счетом 0:3 потерпел крупное поражение от французского «Лиона» в первом туре Лиги чемпионов.

Первые восемь матчей нового розыгрыша Лиги чемпионов оказались весьма результативными. Уже в первом тайме счет во всех играх был открыт, ну а в общей сложности в стартовый день турнира было забито 22 гола.

Самый неожиданный результат был зафиксирован во Франции, где «Лион» принимал мадридский «Реал». На перерыв команды ушли при счете аж 3:0 в пользу хозяев поля! На 21-й минуте Мичел Сальгадо сыграл рукой в 20-ти метрах от ворот, судья дал испанцы «горчичник» и назначил штрафной. К мячу подошел Жуниньо, который нанес хороший удар. Темнокожий норвежец Карью головой чуть подправил мяч, дезориентировав Касильяса. Так счет стал 1:0.

«Реал» ответил опасной атакой: Роберто Карлос нанес сильный удар с левого угла штрафной - вратарь «Лиона» отбил мяч. и тот попал в штангу. На добивание пытался сыграть Рауль, но его удар в упор Купе умудрился также парировать.

Ну а затем Рауль поспособствовал второму голу в ворота своей команды. Он нарушил правила, и Жуниньо прекрасным ударом со штрафного в 30-ти метров отправил мяч впритирку со штангой. Еще через 5 минут отличился Вильтор, который мощным ударом из пределов штрафной завершил быструю и красивую комбинацию «Лиона».

Совсем неприличным сделать счет мог Жуниньо. В ворота «Реала» был назначен пенальти, но Касильяс смог отбить сильный удар лидера «Лиона» с одиннадцатиметровой отметки.

Во втором тайме «Реал» владел подавляющим преимуществом, но так ничего и не смог сделать с защитой клуба, который является чемпионом Франции.

Впрочем, даже такое сокрушительное поражение на старте турнира вряд ли помешает «Реалу» занять в группе F место ниже второго. Соперники хоть и достойные, но «королевскому клубу» вполне «по зубам»: греческий «Олимпиакос» и норвежский «Русенборг».

Во втором матче группы F, который был сыгран во вторник, «Олимпиакос» принимал «Русенборг» на своем поле. На 19-й минуте хозяева вышли вперед - гол в свои ворота провел Лаго. Но хотя греки и владели преимуществом на протяжении всей игры, они умудрились проиграть. На 42-й минуте Шелбред сравнял счет. На 49-й минуте грек Маврогенидис забил ответный автогол, и вывел норвежцев вперед. Ну а на четвертой добавленной минуте Сторфлор воспользовался тем, что «Олимпиакос» практически в полном составе пошел на половину поля «Русенборга», и убежал один на один с вратарем греческого клуба. В итоге «Русенборг», который за весь матч нанес лишь два удара по воротам «Олимпиакоса», выиграл у греческого клуба со счетом 3:1, и вместе с «Лионом» после первого тура возглавил турнирную таблицу.

В матче группы E «Милан» на своем поле принимал турецкий «Фенербахче». Счет в матче на 18-й минуте открыл Кака, который после розыгрыша штрафного бильярдным по точности ударом с 25-м метров отправил мяч впритирку со штангой.

Вроде бы игра развивалась по сценарию «Милана», но на 63-й минуте судья назначил сомнительный пенальти в ворота «россонери». Алекс отправил мяч в один угол, а вратарь «Милана» Дида полетел в другой…

После гола турецкий клуб воодушевился и пытался развить успех.

Возможности у «Фенербахче» были, но реализовать их туркам не удалось, и в итоге итальянцы выиграли эту игру.

На 87-й минуте Кака убежал от всей обороны соперника и с угла вратарской послал мяч в сетку ворот гостей. Ну а на 89-й минуте многоходовую комбинацию «Милана» дальним ударом завершал Сержиньо, вратарь мяч отбил, но тот попал в Шевченко, которому никто не помешал забить третий гол.

В другом матче этой же группы полуфиналист последнего розыгрыша Лиги чемпионов — голландский ПСВ — переиграл на своем поле немецкий «Шальке-04» со счетом 1:0. Единственный гол в матче на 33-й минуте после подачи углового забил Веннегор. Отметим, что эту встречу судил россиянин Юрий Баскаков.

Весьма результативным получился матч группы H в Глазго, где «Рейнджерс» на своем поле принимал португальский «Порту». Летом португальский клуб покинули его ведущие игроки Манише и Коштинья, которые отправились в московское «Динамо». Да и вообще нынешний «Порту» имеет мало общего с тем клубом, который в 2004 году под руководством Жозе Моуринью выигрывал Лигу чемпионов. Однако все равно с этим клубом считаются в Европе, так что легкой прогулки шотландцам никто не обещал..

На 35-й минуте Ловенкрандс после передачи из глубины поля вывел хозяев вперед - 1:0. Но на второй минуте второго тайма Пепе ударом головой после розыгрыша углового сравнял счет.

На 59-й минуте после розыгрыша штрафного мяч попал к Пршо, который находился во вратарской «Порту». Могучий хорват перепрыгнул Витора Байю и головой вновь вывел хозяев поля вперед. Но через 12 минут Пепе вновь после подачи углового, но на этот раз грудью (!) забил второй гол.

И все-таки победы добились хозяева. На 85-й минуте Кириакос головой забил победный для «Рейнджерс» гол - 3:2.

В другом матче этой группы чемпион Словакии — клуб «Артмедиа», который на предварительном этапе на своем поле разгромил шотландский «Селтик» со счетом 5:0 — проиграл «Интеру» со счетом 0:1. Словаки старались изо всех сил, большую часть второго тайма они играли в большинстве (на 56-й минуте был удален Верон), но так и не смогли отыграть гол, который на 17-й минуте забил Рикардо Крус.

В среду в Европе пройдут еще восемь матчей первого тура Лиги чемпионов 2005/06.