Киеву подсунули Постранского

Киевское «Динамо», разгромив в матче 10-го тура чемпионата Украины «Волынь» из Луцка со счетом 7:1, продолжает погоню за донецким «Шахтером». Сам лидер первенства ранее в субботу уверенно разобрался с «Закарпатьем» — 3:0.

Матчи очередного, 10-го по счету, тура чемпионата Украины по футболу серьезным образом на турнирные расклады не повлияли. Хотя некоторые результаты следует признать, как минимум, неожиданными. Главным итогом игрового дня стал тот факт, что хозяева поля, за исключением киевского «Динамо», не одержали ни одной победы.

Открывали программу в субботу футболисты «Закарпатья» из Ужгорода и донецкого «Шахтера». К разочарованию болельщиков местной команды, оказать достойного сопротивления закарпатская команда участнику Кубка УЕФА не смогла. Хотя по началу игры все говорило за то, что во встрече возможны сюрпризы.

Но уже на исходе первой трети матчи гости вышли вперед. Бразильский легионер «Шахтера» Элано, находясь спиной к воротам, решился пробить с разворота и не прогадал - мяч отправился точно впритирку со штангой. А в самой концовке первого тайма задача команды Мирчи Луческу и вовсе облегчилась: с поля был удален вратарь ужгородцев Худжамов.

И тут же «горняки» увеличили свое преимущество. Элано оформил дубль. Третий и последний гол в этой встрече футболисты «Закарпатья» забили уже в свои ворота: Лозинский неудачно пытался ликвидировать прострел Срны. В итоге, «Шахтер» добился своей восьмой победы в чемпионате и с 26 очками уверенно возглавляет турнирную таблицу национального первенства.

Главный преследователь «Шахтера», киевское «Динамо», учинил форменный разгром «Волыни».

Команда из Луцка подошла к очной встрече с киевлянами с грузом трёх поражений подряд. И, казалось, несмотря на всю силу соперника, коллектив Виталия Кварцяного, успевший в нынешнем сезоне зарекомендовать себя самой непредсказуемой командой чемпионата, способен удивить и на этот раз. Вышло же совсем наоборот.

Не успел раздаться стартовый свисток, как хозяева едва не вышли вперед. Гавранчич забросил мяч в штрафную «Волыни», где Шацких оказался с глазу на глаз с вратарем гостей Постранским. От верного гола футболистов «Волыни» спас зафиксированный у нападающего киевлян офсайд.

Но уже восемь минут спустя Ротань все же заставил Постранского вынуть мяч из сетки. В результате перехвата сразу два игрока «Динамо» вышли на последнего защитника «Волыни». Ротань решил не пасовать на Клебра и сам пробил с линии штрафной.

Гол заметно встряхнул гостей, и уже они на некоторое время завладели инициативой. А в одном из эпизодов они даже были близки к тому, чтобы сравнять счет. После навеса в штрафную с левого фланга Божич пробил головой. Мяч ударился о газон, чем до предела затруднил задачу Шовковскому. Но все же голкипер в прыжке сумел дотянуться до мяча и отвести угрозу.

Постепенно увлекшись атакующими действиями, «Волынь» прозевала быструю контратаку. Клебер, получив мяч на правом фланге, скинул его левее на Реброва, который отдал в центральную зону на Шацких. Выйдя один на один с Постранским, нападающий киевлян мощно пробил, и мяч рикошетом от перекладины влетел в сетку — 2:0.

И тут наступил настоящий праздник открытого футбола. В течение двадцати с небольшим минут динамовцы еще трижды поражали ворота соперника. В первом случае Ребров бросил в прорыв Гусева. Полузащитник «Динамо», не входя в штрафную, зряче навесил на ближнюю штангу, где уже дежурил Гавранчич. Затем Шацких, убежав по правому флангу и войдя в штрафную, обыграл Чеботаря и выкатил мяч на дальнюю штангу Диого Ринкону. Бразильцу оставалось лишь подставить ногу - 4:0. А в следующем моменте после розыгрыша углового Ребров слета вогнал и пятый мяч в сетку ворот гостей.

Избиение младенцев продолжилось и во втором тайме. Сначала Шацких на 60-й минуте записал на свой счет дубль, а затем Гавранчич и вовсе издевательски закинул мяч киперу «Волыни» за шиворот — 7:0. К чести гостей, следует отметить, что они нашли в себе силы забить хотя бы мяч престижа, автором которого стал Роман Степанов.

Правда, в последней атаке киевляне могли сделать счет и без того неприличным, но Белькевич угодил в перекладину. Таким образом, киевляне положили в свою копилку очередные три очка и по-прежнему не дают «Шахтеру» чувствовать себя комфортно.

Претендовавшая на роль центрального матча игрового дня встреча в Одессе, где местный «Черноморец» принимал днепропетровский «Днепр», таковой в итоге не стала и завершилась безголевой ничьей. С таким же счетом закончился и матч в Полтаве, где один из аутсайдеров чемпионата, «Ворскла», отобрал очки у «Кривбасса».

Похоже, постепенно выбираются из кризиса футболисты «Таврии».

Крымчане в Мариуполе в непростом поединке одолели «Ильичевец». Судьбу встречи решил единственный мяч, забитый в конце первого тайма нападающим гостей Мельником.

Столичный «Арсенал» на выезде переиграл харьковский «Металлист» со счетом 2:1, а еще две встречи тура завершились вничью - 1:1. Так сыграли «Сталь» и «Металлург» из Запорожья и их одноклубники из Донецка с ФК «Харьков».