Размер шрифта
А
А
А
Новости
Размер шрифта
А
А
А
Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Шахматы вновь не узнают сильнейшего

27 сентября в аргентинском городе Сан-Луис открывается новый чемпионат мира по шахматам, организованный ФИДЕ. Очередное детище Кирсана Илюмжинова обещает стать самым ярким событием шахматного мира последних лет.

Вот только в нем не примут участия один из самых известных гроссмейстеров мира Владимир Крамник, а также Гарри Каспаров, который приостановил свою спортивную карьеру, дабы начать политическую.

Как бы ни хотел президент ФИДЕ Илюмжинов объединения шахматного мира, ничего у него пока не получается. Турнир в Сан-Луисе выявит наверняка очень сильного чемпиона мира, вот только что делать с Крамником? Человек пусть и пять лет назад, но победил Гарри Каспарова, затем защитил свой неофициальный титул чемпиона мира по классическим шахматам в сложнейшем поединке с Петером Леко и теперь имеет полное право рассчитывать на то, чтобы именно его считали лучшим. Согласиться на условия, предложенные ФИДЕ участникам чемпионата в Сан-Луисе, Крамник никак не мог. Остальным было некуда деваться. Лишь через этот турнир они могли получить право официально считаться лучшими в мире.

Пока таковым является Рустам Касымджанов из Узбекистана, который победил на последнем первенстве мира в Триполи. ФИДЕ официально оставляет за собой право определять чемпиона мира, так что никуда не деться от того, чтобы ставить Касымджанова, при всем к нему уважении, в один ряд с Ласкером, Капабланкой, Петросяном или Каспаровым. Но Касымджанов наверняка упустит в Сан-Луисе свой титул.

Слишком уж сильные и амбициозные у него соперники. Среди которых даже присутствует обаятельная женщина.

Юдит Полгар, несомненно, самая импозантная из восьми участников турнира в Сан-Луисе. Обаятельная венгерка попала в Аргентину не ради экзотики, а как один из сильнейших гроссмейстеров мира. Но фаворитом она считаться не будет: напротив нее будут сидеть не менее стильные и умные гроссмейстеры, при этом мужчины. Вишванатан Ананд, Веселин Топалов, Петер Леко — именно эти шахматисты и должны разыграть чемпионский титул. Ананд в 2000 году в Тегеране уже выигрывал чемпионат мира ФИДЕ, но все-таки прошлые нововведения Илюмжинова были каким-то суррогатом.

После того как заартачился Каспаров и ФИДЕ перестала быть организацией, которая держит в своих руках управление шахматным миром, Илюмжинов принял соломоново решение. Тогда оно действительно было единственно правильным: ведь помимо действительно лучшего шахматиста мира Каспарова были еще сотни гроссмейстеров, которые имели право на существование и претензии на чемпионский титул. От традиционной системы матчей претендентов радикально избавились, предложив всем равные условия — турниры по нокаут-системе. Вскоре чемпионом стал Ананд, и это тоже после более ранней победы Карпова воспринималось как должное: индиец реально считается одним из лучших в мире. Однако когда на первые роли вышли никогда не хватавшие звезд с неба Пономарев и Касымджанов, а чуть ранее Халифман, за шахматы стало страшно.

Это вам не футбольная Греция, которая удивила всех, став чемпионом Европы по футболу. Там система проведения чемпионата выработана годами, и оспаривать ее по крайней мере глупо.

В шахматах же стали говорить о том, что случайные люди не должны носить официальный титул «чемпион мира».

И наступила «пражская весна», которую, в отличие от событий 1968 года, задавили не советские танки, а безденежье и распри внутри самих революционеров. Из всего намеченного провели лишь матч между Крамником и Леко в швейцарском Бриссаго, Пономарева благополучно отстранили от чемпионства, на только что коронованного Касымджанова денег так и не нашли, а Каспаров, устав от всего, грустно плюнул на доску: бороться с Путиным ему показалось интереснее, чем с Илюмжиновым.

Президенту ФИДЕ ничего не оставалось, как отказаться от своего принципа «равной игры» и пригласить на новый чемпионат мира не сотни разношерстных гроссмейстеров, а восьмерку действительно лучших на данный момент.

Исключая, повторюсь, Крамника, который считает себя единственным легитимным чемпионом мира и рассчитывает, что победитель Сан-Луиса сыграет затем с ним за объединительный титул.

Чтобы успокоить остальную шахматную братию, Илюмжинов пригласил более сотни гроссмейстеров в Ханты-Мансийск, где в декабре пройдет розыгрыш кубка мира с немалым призовым фондом. Там можно заработать и в рейтинге, и в материальном плане. Вот только ни аргентинский турнир, ни соревнование в Югре не дадут ответа на самый важный вопрос: кто же действительно на данный момент является чемпионом мира по шахматам? Даже во времена Стейница, который нередко проигрывал Михаилу Чигорину, и Ласкера, регулярно уступавшего Таррашу и Пильсбери, звание чемпиона мира оспаривалось именно за доской в традиционных матчах. Ставший классическим матч между Каспаровым и Карповым, который длился более полугода и прекратился личным решением тогдашнего президента ФИДЕ Кампоманеса, уже не считается нонсенсом. А тому же Крамнику, если мировые шахматы все-таки не объединятся, грозит судьба попасть в анналы как «великому без титула». Каковыми в свое время были Морфи или Андерсен. Вот только их оправдывает то, что в середине XIX века титул чемпиона мира еще не разыгрывали.

Но на дворе уже XXI век, а шахматы нацелились на Олимпийские игры.