Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Шахматная корона пошла по кругу

В среду лучшие гроссмейстеры мира начнут борьбу за титул чемпиона мира по шахматам. Который с 15 октября будет наконец-то принадлежать лишь одному человеку.

Как это было на протяжении более сотни лет, пока в шахматном мире не произошел раскол. С тех пор чемпионы мира появлялись, как грибы после дождя, и про них в основном говорили так: «по версии ФИДЕ». Три года назад в Праге ведущие шахматисты мира договорились о проведении объединительного цикла (тогда шахматный мир признавал Владимира Крамника, победившего в матче Гарри Каспарова, либо Руслана Пономарева, который выиграл первенство мира ФИДЕ в Москве, а многие не признавали никого). В итоге провели лишь полуфинальный матч между Крамником и венгром Петером Леко, где россиянин защитил свой титул неофициального чемпиона по так называемым классическим шахматам. А когда сорвались сначала поединок между Каспаровым и Пономаревым, а затем между Каспаровым и новым чемпионом мира ФИДЕ Рустамом Касымджановым, после чего Гарри ушел в политику, терпение Кирсана Илюмжинова лопнуло.

Теперь руководитель Международной федерации шахмат, устав от всех передряг, решил провести чемпионат мира по новой схеме.

Не по нокаут-системе, куда приглашали более сотни шахматистов, а по традиционной турнирной схеме. В аргентинский Сан-Луис приехали восемь ведущих шахматистов мира. Звали и Каспарова с Крамником, а также Пономарева, но те отказались. И ФИДЕ, которая в Праге согласилась считать Крамника «классическим чемпионом мира», отказала Владимиру даже в этом титуле. А чемпионом будет тот, кто победит в Сан-Луисе.

Список участников аргентинского чемпионата действительно впечатляет. Это настоящий супертурнир, при этом на кону не просто большие деньги, рейтинговые очки и престиж, а самый что ни на есть настоящий титул чемпиона мира. Победитель получает 300 тысяч долларов, общий призовой фонд составляет миллион. Учитывая непростую экономическую ситуацию в Аргентине, многие до последнего момента не верили, что турнир вообще состоится, тем более что в шахматах нередки случаи, когда желаемое представляют как действительное. Тем не менее семь солидных мужчин и одна прекрасная женщина в аргентинскую пампу прибыли и ждут жеребьевки, которая состоится в ночь на среду по московскому времени.

Итак, в Сан-Луис приехали: действующий чемпион мира ФИДЕ Рустам Касмыджанов, экс-чемпион мира Вишванатан Ананд, победитель двух супертурниров нынешнего сезона Веселин Топалов, вице-чемпион мира по классическим шахматам Петер Леко, лучшая шахматистка мира Юдит Полгар, «Паук» Майкл Адамс. И… всего два россиянина — Александр Морозевич и Петр Свидлер. Как это ни прискорбно, скорее всего, российские шахматисты на сей раз не будут претендовать на победу. По крайней мере, в последнее время ни Морозевич, ни Свидлер не показывали чемпионской игры. А в Сан-Луисе нельзя будет играть, как в каком-нибудь Дортмунде, оправдываясь затем усталостью или неважной формой. Потому что каждый из «великолепной восьмерки» понимает, что стоит на кону.

Аргентина же, затянув пояса и поскребя по сусекам, все-таки организовала чемпионат мира.

В этой стране шахматы, как это ни странно, по популярности уступают лишь футболу и делят второе место с волейболом, баскетболом и автогонками.

При этом в Аргентине не было ни одного чемпиона мира, да и самым выдающимся гроссмейстером до сих пор считается Мигель Найдорф, уважаемый в свое время шахматист, но звезд с неба не хватавший. В 1927 году в Аргентине прошел матч за звание чемпиона мира между Хосе Раулем Капабланкой и Александром Алехиным, где Алехин отобрал титул у легендарного кубинца и стал первым советским чемпионом.

Восемь участников чемпионата мира до 15 октября проведут по 14 партий — в два круга. В случае если несколько победителей турнира наберут одинаковое количество очков, 15 октября пройдет «тай-брейк» — серия из коротких партий. Контроль же во время чемпионата будет классическим, ни о каких «нокаутах» речи не идет. За две с половиной недели участникам будет предоставлено лишь три выходных дня.

По приезде в Сан-Луис шахматисты неохотно общались с журналистами, но какие-то яркие выражения из их уст представители прессы все-таки выдавили. «Как я отношусь к тому, что могу стать первой женщиной — чемпионом мира среди мужчин? Волнуюсь, конечно. Но сделать это будет очень тяжело», — отметила Юдит Полгар. «Систему проведения чемпионата мира, какая будет в Аргентине, считаю идеальной. На судьбу повлиять не могу, просто скажу, что победитель будет настоящим чемпионом», — это мнение Веселина Топалова.

А Ананд, который считается главным фаворитом и прилетел в Сан-Луис позже всех, с невозмутимым видом раздавал автографы. Индиец сразу же отправился любоваться достопримечательностями, благо шахматисты будут соревноваться на берегу живописнейшего озера. Зал построили аргентинцы специально к чемпионату мира. Так что дедушке Найдорфу, которого уважали все без исключения шахматисты мира, не должно быть стыдно за свою страну. Пусть Найдорф и скончался несколько лет назад, не дождавшись столь значимого для мировых и аргентинских шахмат события. А недавний чемпионат Аргентины, который проходил в память Мигеля Найдорфа, посетил Анатолий Карпов.

Новости и материалы
В Курске сожительница деда отпинала его внучку-младенца и выкинула его в коридор
Названа дата первого пуска водородной ракеты «Ангара-А5В»
В Москве первоклассник обвинил преподавателя ритмики с 20-летним стажем в избиении
Шойгу раскрыл потери ВСУ с начала СВО
Опубликовано видео задержания диверсанта за подготовку теракта в Брянске
Крым предложит ужесточить законодательство в отношении мигрантов
Украина запросила аварийные поставки электроэнергии из-за рубежа
Шойгу назвал число уничтоженных украинских беспилотников за время СВО
Подмосковные врачи вытащили из желудков двоих детей деньги, съеденные во время игры
В России прекратили сборку автомобилей Dongfeng
Кулеба высказался об ограничении консульских услуг для украинцев за рубежом
Зарплаты россиян оказались значительно меньше необходимой для ипотеки суммы
Экономист оценил влияние мер российских властей на курс рубля
Названа общая проблема ЦСКА и «Спартака»
На Крымском мосту усилят досмотры в преддверии праздников
Ольга Орлова показала свою гардеробную
Российские регионы оценили по эффективности
Новый кроссовер Chery iСar 03 приедет в Россию под другим брендом
Все новости