Новости

Ковальчук забил перед отъездом

Собирающийся в Америку лучший снайпер суперлиги Илья Ковальчук забросил шайбу в победном для «Химика» матче с «Северсталью», а автор хет-трика в ворота «Витязя» форвард «Ак Барса» Сергей Зиновьев стал лучшим бомбардиром чемпионата России.

Неудачно стартовавший «Химик» в Воскресенске встречался с «Северсталью», неожиданно для многих вошедшей в лидирующую группу. Оправдать статус фаворита команде Владимира Плющева не удалось. Уже на четвёртой минуте чешский легионер подмосковного клуба Алеш Пиша удачно сыграл на добивании после того, как Марк Ламот отразил бросок Николая Пронина.

Гости ответили точным броском Игоря Григоренко, однако равенство не продержалось и минуты. Ламот отбил шайбу перед собой после броска Руслана Берникова, и Альберт Лещёв во второй раз переиграл канадского голкипера. Автором третьей шайбы в ворота «Северстали» стал лучший снайпер суперлиги Илья Ковальчук, который четвёртого октября улетит в Америку.

«Идут переговоры, агент встречался с руководством «Атланты». После матча в Казани я все равно улетаю за океан, потому что моя девушка должна родить. Пробуду в Америке около недели. Шансы на подписание контракта с «Трэшерз» — 50 на 50.

Если оформить отношения с «Атлантой» не удастся до пятого октября, то останусь в России.

В этом ничего страшного не вижу. Мне не 35 лет, поэтому можно спокойно поиграть на родине годик, показав НХЛ, что никто туда особенно не рвется», — заявил Илья, поразивший ворота Ламота в меньшинстве после суперпаса Дениса Архипова.

В начале второго периода гости прижали подмосковных хоккеистов к воротам Салфицки, но пропустили разящую контратаку. Комбинация Лещёв — Берников в меньшинстве завершилась точным броском последнего. Череповчане настаивали, что шайба была заброшена ногой, однако арбитр после просмотра видео взятие ворот засчитал. После этого эпизода в ворота «Северстали» встал Ильдар Мухометов, спасший гостей от третьей пропущенной в большинстве шайбы. Архипов с Ковальчуком выходили на одного защитника, Денис бросил, но вратарь вытащил шайбу из девятки.

Визави Мухометова Душан Салфицки трудился гораздо больше коллеги, выстояв даже в ситуации, когда воскресенцы втроём оборонялись против пятёрки гостей.

В третьем периоде «Химик» играл исключительно на отбой, но усилиями Салфицки пропустил лишь однажды: Роман Малов удачно сыграл на добивании и удержал не сказать чтобы полностью заслуженную победу.

Лидирующее на пару с «Магниткой» московское «Динамо» решило выиграть у земляков-спартаковцев на классе. Затея удалась. Неспешно атаковавшие хозяева открыли счёт на 16-й минуте, когда их лидер Максим Сушинский, выкатившись из-за ворот, в ближнем бою переиграл Константина Барулина. Закрепил победу чемпиона 19-летний Дмитрий Шитиков, которому ассистировал самый молодой игрок клуба — 18-летний Александр Сопин.

Прочно обосновавшийся на последнем месте в турнирной таблице подмосковный «Витязь» потерпел очередное поражение — на сей раз от «Ак Барса». Не успела начаться игра, как голкипер клуба из Чехова Юрий Герасимов достал шайбу из сетки своих ворот — Сергей Зиновьев отличился уже на 17-й секунде. После того как на четвёртой минуте он же забросил вторую шайбу, стало ясно, что ловить команде Анатолия Богданова нечего.

Впрочем, добивать хозяев явно превосходящие их в классе казанские хоккеисты не стали. Более того, в самом начале второго периода Константин Волков сократил разрыв в счёте до минимума, а при счёте 1:4 отличился самый именитый хоккеист «Витязя» Александр Королюк, реализовавший численное преимущество.

«Ак Барс» же вполне удовлетворился счётом 5:2 и тем фактом, что ставший автором хет-трика Сергей Зиновьев вышел в лучшие бомбардиры суперлиги.

Ещё один дебютант — ХК МВД — в Твери довольно неожиданно уступил «Нефтехимику». При счёте 0:2 опытнейший Вячеслав Буцаев сократил разрыв, завершив комбинацию с участием своего брата Юрия и Максима Великова, а за полторы минуты до конца третьего периода тот же Буцаев лишил свою команду шансов на спасение, заработав удаление.