ЦСКА огорчил царя горы

Столичные армейцы сыграли лучший свой матч в нынешнем чемпионате России по хоккею и переиграли фаворита турнира магнитогорский «Металлург» — 4:3. Тем самым они очень огорчили владельца уральцев Виктора Рашникова, посетившего игру.

Игра получилась странной и очень российской по нынешним меркам. Два периода скучного хоккея, в котором однако было забито семь шайб. И двадцать минут высококлассной и скоростной игры. Но без голов.

К тому, что в нынешнем турнире команды начинают за «упокой», все-таки придется привыкнуть. В том, что 90 процентов матчей похожи на кошмарный сон для тех, кто на одном дыхании следил за прошлогодним турниром, виновата Профессиональная хоккейная лига, изменившая регламент. Одно дело, когда 16 клубов борятся за восемь путевок в плей-офф. И совершенно другое, когда из 18 коллективов лишь два закончат сезон досрочно.

И ради чего хоккеисты должны рубиться на льду, если даже серия из поражений не помешает некоторым решить поставленную на сезон задачу? Премиальные? При нынешнем уровне зарплат они значат немного.

Зрители? Да кому они нужны. Ради спонсоров? Но им можно лапши на уши навешать.

Вот и нет у игроков российских команд искры в глазах, когда они выходят на лед. Есть желание, чтобы 60 минут времени побыстрее истекли (желательно без овертайма) и затем можно пойти готовиться к другой игре. Интрига вспыхивает изредка, но для этого нужен серьезный повод.

В игре между ЦСКА и «Металлургом» катализатором волнений стал арбитр Вячеслав Буланов, который внес некую сумятицу в ход встречи. Лучший судья нашего чемпионата в матче армейцев и магнитогорцев совершенно забыл о том, что сам говорил пару месяцев назад. А обещал он карать за каждое нарушение, за каждый зацеп, за каждый захват руками. Поначалу судьи следовали принципу «что вижу, то сужу», но с каждым туром контроль за чистотой игры снижается. Буланов так вообще провел худший матч, принимая непоследовательные решения. Где-то он видит фол, а где-то закрывает глаза. Да еще и позволяет тренеру команды (в данном случае ЦСКА) давить на себя.

Впрочем, нет худа без добра. Именно странные судейские свистки (ни о какой предвзятости речи нет, просто день был для Буланова неудачный) и разозлили команды, которые провели результативную встречу.

А начиналось все довольно странно. Армейцы, расстроенные предыдущим поражением от «Динамо», ринулись вперед, желая именно сегодня взять три очка. Уральский клуб до поры до времени очень спокойно отбивал все атаки хозяев, а первый же их серьезный вход в зону закончился голом. Отличился Эдуард Кудерметов, но нельзя не выделить отличный проход по краю и передачу Александра Савченкова.

Ответный гол - заслуга Николая Лемтюгова, которого дважды пытались уронить с нарушением правил, но Лемье (прозвище Николая) удержался на ногах и откинул шайбу Сергей Широкову, который без подготовки пробил Трэвиса Скотта.

Ничейный счет держался недолго. На 12-й минуте гости реализовали большинство, причем вратарю ЦСКА Александру Фомичеву можно было посочувствовать. Он отбил два броска в упор, но защитники ему не помогли, а Евгений Варламов оказался первым на шайбе.

Но команда Быкова не сникла. Не прошло и трех минут, как индивидуальным мастерством блеснул защитник ЦСКА Александр Титов, подхвативший шайбу у чужих ворот и на паузе уложивший вратаря и защитника - 2:2.

Во второй двадцатиминутке хозяева закрепили успех. Сначала Андрей Никитенко забросил свою первую шайбу в чемпионате (и это в десяти матчах!), сыграв на добивании. А затем Сергей Мозякин убежал один на один с чужим вратарем и, не став обводить, бросил низом. Окончательный счет встречи установил Игорь Королев, который сумел затолкать шайбу в ворота Фомичева, на котором уже лежали и свои и чужие.
Арбитр не поддался на уговоры тренеров ЦСКА просмотреть момент по видео, хотя долго с ними беседовал.

Повторимся, несмотря на обилие голов, хоккей был медленным и грустным. Пусть это покажется странным при семи забитых шайбах, но напряженности не было. Такое ощущение, что голы были для команд большим сюрпризом. Но зато третий период с лихвой все компенсировал.

Магнитогорцы разозлились на то, что клуб, стоящий ниже их в турнирной таблице, больше владеет шайбой и не дает им шансов отыграться. Армейцы же разозлись на неадекватные действия арбитров, да и три очка терять не хотелось. В общем, последние 20 минут невозможно было оторвать глаза ото льда. Самым лучшим образом проявил себя вратарь сборной России Фомичев. А у гостей можно выделить всех нападающих. Сейчас в этой команде явно сильнейший состав в лиге.

На последней минуте гости сняли вратаря, но едва не пропустили. Если бы не Владислав Бульин, отразивший шайбу в броске рукой, то счет мог бы стать еще крупнее. Генеральный директор Магнитогорского металлургического комбината Виктор Рашников, приехавший на игру, был очень расстроен и даже не зашел в раздевалку, чтобы поблагодарить своих ребят. Все-таки они бились, а не валяли дурака. Пусть даже и один период.

Впрочем, может, он с ними поговорит дома, когда эмоции улягутся. Так что завидовать «металлургам» не стоит.