Размер шрифта
А
А
А
Новости
Размер шрифта
А
А
А
Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Надеяться надо только на себя»

Нападающий московского «Спартака» Роман Павлюченко своей игрой продолжает завоевывать уважение в глазах специалистов. Вот и перед матчами против Люксембурга и Словакии Юрий Семин обратил внимание на спартаковца. На базе сборной «Бор» с форвардом побеседовал корреспондент «Газеты.Ru»

— Матч с Люксембургом будет носить статус разминки перед Словакией?
— Не согласен с вами. Меня сегодня спросили, реально ли забить в этом матче десять голов. Но ведь на противоположной половине поля будут играть живые люди, там же не будут стоять столбы. И при всем при этом сборная Люксембурга все же умеет играть в футбол. Так что эта игра не будет разминочной. Если же мы, игроки сборной, будем к этой игре относиться именно как к тренировочной, то тогда это может обернуться для нас неприятностями.

— С партнерами по сборной на эту тему успели поговорить?
— Пока нет, все-таки мы собрались только сегодня (во вторник — прим. «Газеты.Ru») и пока вместе лишь пообедали.

— Как вы оцениваете свое состояние?
— Нормальное, главное — настроение хорошее. «Спартак» одержал победу в последнем туре, так что все у меня хорошо. Надеюсь выйти на поле в субботу.

— Что вы думаете о матче в Словакии?
— Я точно знаю, что команда соперников очень хорошая и выиграть там нам будет очень тяжело.

— За счет чего сборная России должна обыграть эту команду?
— Прежде всего, за счет сумасшедшего настроя, заряженности на борьбу. Если мы больше них захотим победить, то мы сделаем это. Звезд у соперников, может, и нет, но команда подобрана очень хорошая. Да и дома они играют успешно.

— А на Эстонию вы рассчитываете?
— Нет. Нам надо рассчитывать только на самих себя.

Практика показывает, что наша команда почти никогда не получает помощи со стороны в решающие моменты.<1>

— Благодаря победе над «Крыльями Советов» «Спартак» заметно приблизился к лидерам чемпионата страны. Реально ли побороться за чемпионство?
— Да, ведь отрыв-то совсем небольшой. Стоит «Локомотиву» и ЦСКА проиграть, как мы их догоним.

— Но у «Спартака» самый сложный календарь в конце чемпионата. Вам ведь еще предстоит сыграть с «Зенитом» и «Локомотивом»?
— Мне кажется, что все без исключения матчи в конце сезона будут непростыми. Такой уж чемпионат, что много непредсказуемых результатов. Можно обыграть сильную команду, а в следующем матче проиграть слабой.

— То, что ваши конкуренты в борьбе за золото — «Локомотив», ЦСКА и «Зенит» — играют в еврокубках, вашей команде будет на руку?
— Нет. Не думаю, что это отразится на их выступлении в чемпионате России.

— Вы довольны своей игрой в нынешнем сезоне?
— Да, мне удается много забивать, моя команда ведет борьбу за первое место. Думаю, что в следующем сезоне команда еще прибавит.