Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Европа в погоне за Украиной

В субботу в Европе определятся несколько команд, которые гарантируют себе путевки на чемпионат мира в Германию. Наибольшие шансы у команд Португалии, Нидерландов, Италии. Могут обеспечить себе участие в финальной части ЧМ Сербия и Черногория, а также победители встреч Хорватия — Швеция и Швейцария — Франция.

В европейской зоне пока лишь команда Украины гарантировала себе поездку в Германию. Остальные счастливчики, а также те, кто будет играть стыковые матчи, определятся в субботу или в среду. Напомним, что от Европы напрямую получают путевку в Германию восемь победителей отборочных групп и два обладателя вторых мест с лучшими показателями. Еще шесть сборных, занявших вторые места, померяются силами в ноябрьских стыковых матчах.

В первой отборочной группе путевка в Германию будет разыграна в среду в Праге, где сборная Чехии будет играть с лидером группы командой Нидерландов. Пока команда Карела Брюкнера отстает от «оранжевых» на четыре очка. Поэтому для команды Марко ван Бастена поражение от чехов не станет трагедией. Для выхода в финальную часть ЧМ сборной Нидерландов будет достаточно обыграть на своем поле команду Македонии, которая не относится к числу грандов европейского футбола.

А вот для чехов поражение в субботу может несколько осложнить борьбу за второе место. Если Румыния обыграет Финляндию, а в последнем туре чехи не смогут победить команду Суоми, то тогда борьбу за путевку в Германию продолжат румыны, у которых преимущество в личных встречах (0:1, 2:0).

В четвертой группе в субботу также может определиться победитель. Дело в том, что в предпоследнем туре между собой сыграют лидеры — сборные Швейцарии и Франции (по 16 очков). Выигравший гарантирует себе первое место независимо от результатов последнего тура. Идущая на третьем месте команда Израиля отстает на очко, но провела на матч больше.

В случае победы над Фарерами израильтяне наберут 18 очков и будут претендовать на второе место.

В таком случае неудачнику матча Швейцария — Франция придется побеждать в последнем туре. В пятой группе лидер — сборная Италии — встретится в субботу со Словенией. В случае победы команда Марчелло Липпи гарантирует себе поездку в Германию. В случае иного исхода «скуадре адзурре» для того, чтобы занять первое место, нужно будет в среду переиграть Молдавию на своем поле.

А вот борьба за второе место предстоит нешуточная. Тем более что шансы на продолжение борьбы за путевку в Германию имеют сразу три сборные — Словении, Норвегии и Шотландии. И все же наибольшие шансы на успех у скандинавов, которым предстоят матчи против Молдавии и Белоруссии.

А вот в случае осечки норвежцев за вторую строчку развернется борьба между Словенией и Шотландией, которые сыграют между собой в среду. Впрочем, для того чтобы остаться среди соискателей путевки в Германию, словенцам нужно не проигрывать в субботу.

Лидер шестой группы — сборная Польши — в субботу не играет, но при удачном стечении обстоятельств эта команда может гарантировать себе первое место. Для этого нужно, чтобы Англия в субботу не выиграла у Австрии, которая уже лишилась турнирной мотивации. Если же англичане победят, то тогда в среду в матче Англия — Польша и решится судьба первого места. Команде Свена Ёрана Эрикссона для завоевания первого места нужна будет только победа, тогда как поляков вполне устроит ничья.

В седьмой группе, где лидирует сборная Сербии и Черногории, в субботу пройдут три очень важных матча. Сербы сыграют в гостях с командой Литвы, Бельгия примет Испанию, занимающую второе место, а идущая третьей Босния и Герцеговина примет Сан-Марино. В случае победы сербов и ничьей их ближайших преследователей команда Илие Петковича гарантирует себе первое место. Тогда в борьбе за вторую строчку сойдутся испанцы и боснийцы. При другом раскладе все решится в последнем туре, где Сербия и Черногория примет Боснию и Герцеговину, а Испания отправится в гости в Сан-Марино. В таком случае у команды Луиса Арагонеса останутся шансы на завоевание первой строчки. Но в случае равенства очков у испанцев и сербов преимущество лучных встреч будет за последними (0:0 и 1:1).

В восьмой группе в субботу встречаются лидеры — Хорватия (20 очков) и Швеция (21). Победа позволит шведам обеспечить себе путевку в Германию, а хорватам победа нужна не меньше. В последнем туре Швеция сыграет с Исландией, а Хорватия отправится в гости к команде Венгрии.

Во второй группе, где путевку в Германию завоевала сборная Украины, продолжается борьба за второе место.

У Турции 20 очков, у Греции — 18, у Дании — 16, но у греков и датчан сыграно на матч меньше.

С субботу эти две команды встретятся в Дании. Если греки возьмут три очка, то для выхода из группы со второго места им надо будет обыгрывать Грузию в последнем туре. Если же чемпионы Европы не смогут одолеть скандинавов, все будет зависеть от матчей Дания — Казахстан и Турция — Албания.

Новости и материалы
В США признали, что ВСУ изношены после нескольких месяцев непрерывных боев
«Грустно жить в мире, полном лжи»: украинка опровергла свои слова про дочь Тутберидзе
Французский политик резко отреагировал на слова Зеленского об угрозе Путина Европе
Гидролог объяснил, почему предсказать интенсивность паводков нельзя
Ученый рассказал, в каком случае может затопить Москву и Санкт-Петербург
Жена Джигана поделилась откровенными кадрами с обнаженной грудью
Гидролог рассказал, можно ли было предотвратить наводнения в городах Сибири
Шри-Ланка сообщила о намерении вступить в БРИКС
В Абакане наказали двух мужчин, переодевшихся в полицейских ради съемок контента
В Казани засняли на видео избиение девушки железной дверью, полиция проводит проверку
Для теракта в «Крокусе» использовали международную пособническую сеть
В Генпрокуратуре рассказали о фактах замалчивания травли учеников в школах
Дима Билан высказался об обнаженных фотосессиях
Священника, который провел панихиду по Навальному, запретили в служении
Полиция прокомментировала избиение мужа Яны Поплавской из-за ДТП
В Челябинске школьник выпал с балкона и пролетел более десяти этажей
Госдеп отметил украинский телемарафон в докладе о нарушении прав человека
Forbes рассказал о неприятной тенденции в рядах ВСУ
Все новости